![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Для совершения прыжка с парашютом на воду каждый десантник должен быть обеспечен спасательным жилетом, предохранительным поясом и одно-местной спасательной лодкой.
298
Подготовка к десантированию на воду производится в следующем поряд-ке. Вначале монтируется предохра-нительный пояс на подвесную си-стему парашюта. Пояс продевается в окна на главном охвате, через ко-торые проходят лямки грудной пе-ремычки, переходя в поясной об-хват. Замок пояса должен нахо- диться впереди. Длина пояса регу-лируется прямоугольной пряжкой при надетом жилете САЖ-43п.
Затем парашютист надевает по-верх обмундирования жилет, пропускает ремень жилета между ног, правую петлю с полукольцом продевает в левую петлю, а карабин ремня пристегивает к полукольцу правой петли. Длина ремня регулируется пряжкой. После этого застегиваются на пукли две застежки на груди. Резиновые трубки заправляются в направляющие петли, мундштуки клапанов ставятся в положение «открыто» (фиксируются в утопленном положении).
После этого надевается основной парашют, застегиваются карабины под-весной системы и замок предохранительного пояса, затем крепится запасной парашют (рис.6.21).
Если десантнику предстоит совершать парашютный прыжок на воду с оружием и снаряжением, то дополнительно к вышеизложенному выполняются операции по подготовке оружия и снаряжения к приводнению.
Заполненный РД-54 укладывается в водонепроницаемый чехол размером 350*650 мм, чехол завязывается шнуром (рис. 6.22). Во второй чехол размером 350*650 мм
укладывается противогаз и другое снаряжение, чехол также завязыва-ется. Затем оба этих чехла укладываются в чехол размером 600*1000 мм и тоже завя-зываются. При упаковке снаряжения в чех-лы в них оставляется некоторое количество воздуха для обеспечения плавучести. Заполненный и завязанный чехол укладывается в портплед кон-тейнера; портплед затягивается и готовится к десантированию. К подготовленному для прыжка кон-тейнеру присоединяется клапан с подушкой, под который уклады-вается свернутая лодка МЛАС-1 ОБ (рис.6.23). К двуплечему ры-чагу баллона с углекислотой при-вязывается конец шнурового ус-тройства, а шпильками зачековы-вается клапан с уложенной под него лодкой. Далее ГК-30У готовится к применению как для прыжка на сушу.
В водонепроницаемый чехол 250*1000 мм укладывается автомат (рис. 6.24); чехол завязывается и помещается в штатный чехол автомата, затем к нему крепится ремень крепления оружия и дополнительный ремень (рис. 6.25). Дополнительный ремень в данном случае выполняет функцию автоматного ремня. Оружие размещается на левом плече, ремень крепления оружия обхватывает тело парашютиста, выводится вперед, захватывает дополнительный ремень и крепится пряжкой аналогично
креплению автомата в чехле для прыжка на сушу (за исключением того, что
РД-54 находится не на плечах парашютиста, а в ГК-30У).
После надевания парашюта грузовой контейнер крепится к изогнутым пряжкам на подвесной системе, а конец шнурового устройства крепится к полукольцу на правом бедре десантника (рис. 6.26).
Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1702 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!