Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Предметно-развивающая среда, материально-технические условия и педагогические кадры



Организация предметно-развивающей среды должна учитывать интересы и потребности ребенка и его развития, возрастные осо­бенности и задачи коррекционно-воспитательного воздействия.

Предметно-развивающая среда и социокультурное окружение являются мощным фактором, обогащающим детское развитие. В основе организации такой среды лежит системный подход к кор-рекционно-развивающему обучению детей с нарушениями в раз­витии и современное представление о предметном характере де­ятельности, ее роли и значении для психического и личностного развития ребенка младенческого, раннего и дошкольного возра­ста. Важнейшим механизмом полноценного развития личности, начиная с раннего детства, является деятельность ребенка, ее разнообразные виды: общение, игра, движение, труд, конструи­рование, рисование. На разных этапах воспитания те или иные виды деятельности выступают в качестве ведущих: в период младенчества — ориентировочно-исследовательская деятельность, осуществляемая в условиях общения с взрослыми, в период ранне­го детства — предметная деятельность, в дошкольном детстве — игровая.

Для обеспечения полноценного развития ребенка необходимо единство развивающей предметной среды и содержательного об­щения взрослых с детьми.

Предметно развивающая среда детства — это система условий, способствующих развитию всех видов детской деятельности, кор­рекции отклонений высших психических функций и становлению личности ребенка. Она включает ряд базовых компонентов, необ­ходимых для полноценного физического, социального, познава­тельного и эстетического развития детей. К ним относятся: при­родные среды и объекты, культурные ландшафты, физкультурно-


игровые и оздоровительные сооружения, предметно-игровая сре­да, детская библиотека, игротека, музыкально-театральная среда, предметно-развивающая среда занятий и др.

Определить базовое содержание компонентов развивающей пред­метной среды современного дошкольного учреждения возможно только опираясь на деятельностно-возрастной подход. Содержание развивающей предметной среды должно удовлетворять потребнос­ти как актуального, ближайшего, так и перспективного развития ребенка и отвечать его индивидуальным способностям.

В зависимости от типа детского учреждения, коррекционной направленности содержания воспитания, культурных традиций развивающая предметная среда может приобретать особый коло­рит. При этом предметно развивающая среда предполагает вариа­тивность, обеспечиваемую на содержательно-педагогическом и проективно-дизайнерском уровне.

Предметная среда должна быть системной, т. е. отвечать вполне определенному возрасту и содержанию деятельности детей, а так­же основным принципам национальной культуры.

Материально-техническое обеспечение следует использовать для охраны, укрепления и совершенствования здоровья воспитанни­ков, а также в качестве средства познания окружающей действи­тельности (в том числе и обучения), развития коммуникативной деятельности и социализации детей с нарушениями в развитии.

Дети, имеющие те или иные нарушения в развитии, должны быть обеспечены индивидуальными техническими средствами кор­рекции при наличии медицинских показаний к их использова­нию.

ДОУ общеразвивающего вида, в которых воспитываются дети с нарушениями в развитии, и специальные ДОУ оборудуются с уче­том нахождения в них детей определенной категории: должны быть предусмотрены специальные порожки, светозащитные техничес­кие устройства из цветного стекла или бесцветного стекла с по­крытием для детей с нарушениями зрения; пандусы для подъема и спуска детей с опорно-двигательными нарушениями.

Кроме того, специальные ДОУ и специальные группы в ком­бинированных ДОУ должны быть обеспечены таким оборудовани­ем, как звукоусиливающая аппаратура коллективного и индиви­дуального пользования и специальные приборы с программами «Видимая речь» для детей с нарушениями слуха; оптические сред­ства коррекции (различного рода лупы — ручные, опорные, ста­ционарные; очки — микроскопические, телескопические; моноку­ляры и бинокуляры; проекционные увеличивающие аппараты — эпи- и диапроекторы; специальные оптические системы; трости, приборы эхолокаторы, сканеры; специальные пишущие машинки, компьютеры со строкой по системе Брайля; приборы для рельеф-

вает у ребенка умение положительно воспринимать сверстника и взаимодействовать с ним. Взрослый является активным участни­ком (соучастником) деятельности детей как на занятиях, так и вне их. В целом, взаимодействие взрослого с детьми, имеющими различные проблемы в развитии, должно способствовать возник­новению у ребенка образа «Я», «Я-позиции», осознанию себя сре­ди взрослых и сверстников, в природе, пространстве и времени, стимулировать формирование познавательных и творческих спо­собностей и необходимых свойств личности (произвольности и са­мостоятельности, познавательной активности, самосознания и ответственности).





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1344 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...