Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Система охраняемых территорий Канады



В Канаде, как и в США, сформировалась довольно разветвленная система охраняемых территорий, которые, в свою очередь, можно подразделить на природные и культурно-исторические. Всего таких территорий в стране несколько тысяч, и занимают они почти 1/10 ее огромной площади.

Преобладают среди них особо охраняемые природные территории. По их общей площади, превышающей 900 тыс. км2, эта страна уступает только США (табл. 170 в книге I). И по своим типам они тоже наиболее разнообразны: здесь и национальные парки, и экологические резерваты, и национальные реки, и национальные морские парки. Но наибольшее значение среди них имели и имеют собственно национальные парки.

Начало созданию национальных парков в Канаде было положено еще в конце XIX в., когда был учрежден первый их них – Банф (1885). В последующем сеть таких парков постоянно расширялась, приобретя наиболее систематический характер в 1960-х гг. К середине 1990-х гг. в Канаде было уже 37 национальных парков общей площадью 225 тыс. км2 (это сравнимо со всей площадью Румынии, Лаоса или Ганы), которые посещали более 15 млн человек в год. Что же касается функции таких парков, то на протяжении всей их истории наблюдался своего рода дуализм. Сначала они создавались в основном для развития туризма. Затем стало возрастать значение их природоохранной функции, которая в последнее время превратилась в преобладающую. В Канаде исходят из того, что национальные парки должны прежде всего отражать типичные образцы основных экосистем страны для развития на этой базе познавательного туризма и обеспечения природоохранных мероприятий.

Рис. 219. Национальные парки Канады

Большой интерес представляет и географическое распространение канадских национальных парков (рис. 219). Как и можно было ожидать, они имеются во всех основных частях страны. В восточной, приатлантической, части это, например, парки Фанди, Гро-Морн, Терра-Нова, в центральной части – парк Вуд-Баффало (основан в 1922 г.), знаменитый своими богатейшими водно-болотными угодьями, парк Джаспер, в западной, притихоокеанской, части – островной парк Пасифик-Рим, а в северной части – парки Элсмир-Айленд, Клуэйн, Ауюиттук. По размерам они различаются очень сильно – от совсем небольших парков в восточной до очень больших и даже гигантских в центральной и северной частях страны. Например, парк Вуд-Баффало занимает 45 тыс. км2, Элсмир-Айленд – 38 тыс., Клуэйн – 22 тыс. км2, что вполне сопоставимо с территориями некоторых европейских стран.

Экологические резерваты выделены во всех провинциях Канады, кроме Онтарио. Их задача заключается в охране редких и исчезающих видов растений и животных, колоний морских птиц, объектов неживой природы, ценных лесных массивов. Всего в стране экологических резерватов уже более 1000. Средняя площадь их невелика – примерно 1000 га. Особенно много таких резерватов в провинции Британская Колумбия. Национальные реки в Канаде появились только в 1980-х гг. Они создаются для того, чтобы лучше сохранить наиболее живописные и экологически ценные реки страны. К началу 1990-х гг. таких рек уже было выделено 13, с общей протяженностью около 3000 км. Для сохранения морской среды началось создание национальных морских парков. Первый из них, Фазаш-Фейн, действует на оз. Гурон.

Для сохранения историко-культурного наследия в Канаде учреждены национальные исторические местности, которые представлены как отдельными архитектурно-градостроительными объектами, археологическими резерватами, памятникам инженерного и садово-паркового искусства, так и большими по площади участками культурного ландшафта. Эта форма охраны появилась еще в конце XIX в., теперь же общее число исторических местностей в стране превышает 600.

К той же группе можно отнести исторические каналы – старые гидротехнические сооружения, некоторые из которых еще используют. В данном случае задача заключается в том, чтобы обеспечить максимальную сохранность этих объектов культурного наследия.

Наконец, необходимо упомянуть и о так называемых провинциальных парках, которые выполняют комплексную функцию сохранения и природного, и культурно-исторического наследия. Всего их в стране более 1000, но по отдельным провинциям они распределены очень неравномерно. Например, в Британской Колумбии таких парков учреждено уже более 350 при общей их площади 5,4 млн га, в Альберте – 62, но значительно меньших по размерам.

Как и в США, в Канаде вся система охраняемых территорий управляется единым органом – Службой национальных парков Канады.

138. Североамериканская ассоциация свободной торговли

Североамериканская ассоциация свободной торговли (САССТ, или по начальным буквам английского названия – НАФТА) представляет собой новое явление, затрагивающее сразу два крупных региона мира – Северную и Латинскую Америку.

Формирование НАФТА проходило в два этапа: в 1988 г. было подписано двустороннее соглашение между США и Канадой, а в 1992 г. – трехстороннее соглашение между США, Канадой и Мексикой. Вошедшие в ассоциацию страны договорились о постепенной отмене таможенных барьеров, о либерализации режима иностранных инвестиций, о миграции рабочей силы и других мерах, обеспечивающих «прозрачность» границ между ними. Уже в 1994 г., когда началась реализация трехстороннего соглашения, США и Канада отменили пошлины на 80 % мексиканских товаров, а Мексика – на 40 % американских и канадских.

В отличие от Европейского союза в НАФТА нет никаких наднациональных органов, она задумана именно как общий рынок. Но по своим размерам и роли в мировой экономике обе эти группировки вполне сопоставимы. Так, по численности населения (441 и 49Змлн чел.) НАФТА несколько уступает Евросоюзу, а по доле с ВМП (21–22 %) они примерно равны. Гораздо более существенное отличие НАФТА от ЕС заключается в ее, если можно так выразиться, асимметричности. В самом деле, в общем ВВП трех стран на США приходятся 85 %, тогда как на Канаду – 7, а на Мексику – 8 %. По показателю душевого ВВП США и Канада различаются не очень сильно, но Мексика отстает от них в три-четыре раза.

Тем не менее, поскольку НАФТА все-таки сформировалась, то в этом должен был быть какой-то резон для каждой из стран «триумвирата». Постараемся его раскрыть.

Масштабы торговой взаимозависимости США и Канады всегда были и остаются очень большими. На Канаду ориентируется около 1/5 внешней торговли США, и она традиционно является самым крупным их торговым партнером. На США приходятся почти 85 % канадского экспорта. Примерно 2/3 прямых иностранных инвестиций в Канаду идут из США, но и в США направляются канадские инвестиции. Так что заинтересованность обеих стран в развитии сотрудничества вполне объяснима. Она увеличивает их конкурентоспособность на мировом рынке. (В 2007 г., по данным Всемирного экономического форума, по уровню конкурентоспособности США занимали первое, а Канада – одиннадцатое место в мире.)

Торговые связи США и Мексики также отличаются значительными масштабами, и Мексика недавно стала вторым по значению после Канады торговым партнером США, оттеснив Японию на третье место. В США направляется примерно 85 % всех мексиканских товаров, а доля Мексики во внешней торговле США составляет 11–12 %.

Но обоюдная заинтересованность этих двух стран не ограничивается внешней торговлей. Необходимо учитывать и такой аспект, как интерес США в иммиграции дешевой (стоимость ее в шесть раз меньше, чем в США) рабочей силы из Мексики, а Мексики – в эмиграции своих «лишних людей». С 1960 по 1980 г. только легально в США прибыло 2,8 млн мексиканцев, численность же нелегалов была значительно большей. Кроме того, в США из Мексики ежегодно прибывают еще 2–4 млн сезонных рабочих. Ориентация на мексиканскую рабочую силу привела также к тому, что вдоль всей «прозрачной» границы США и Мексики, имеющей протяженность более 3300 км, сформировались «двойные» города, в которых разместились более 150 предприятий экспортной ориентации (так называемых макиладорес), на которых заняты 300 тыс. мексиканских рабочих.

Торгово-экономические отношения Канады и Мексики до недавнего времени действительно были слабо развиты. Но теперь они начинают активизироваться; увеличиваются канадские прямые инвестиции в экономику Мексики.

Тем не менее уже в первые годы существования НАФТА пришлось встретиться с целым рядом трудностей. В качестве примера можно привести введение более строгих правил пересечения границы между США и Мексикой со стороны США с целью уменьшения иммиграционного потока. Может быть, поэтому изменились и первоначальные планы втягивания в состав НАФТА других латиноамериканских стран и создания со временем единой зоны торговли, простирающейся едва ли не от Аляски до Огненной Земли. Во всяком случае, вопрос о приеме в НАФТА Чили был уже фактически решен, но затем его осуществление было приостановлено.

К сказанному можно добавить, что в начале 2000 г. было заключено важное соглашение между НАФТА и ЕС, предусматривающее снятие некоторых торговых барьеров. Оно должно оказаться выгодным для всех трех стран – членов НАФТА. Но больше всего от него может выиграть Мексика, товары которой получают выход не только на североамериканский, но и на европейский рынок. Взаимное снижение пошлин на мексиканские и европейские товары должно пройти несколько этапов и закончиться в конце 2000-х гг.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1671 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...