Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лесное хозяйство Канады



Лесное хозяйство Канады образует важную составную часть мирового лесного хозяйства. В нем заняты примерно 800 тыс. человек, а его ежегодная продукция превышает 50 млрд долл. Такие высокие показатели в значительной мере объясняются благоприятными природными предпосылками для развития лесного хозяйства.

Лесные ресурсы Канады, входящей в состав северного лесного пояса, относятся к богатейшим в мире. Канадские леса занимают площадь 310 млн га (рис. 25 в книге I). Они протягиваются на несколько тысяч километров с запада на восток – от Тихого до Атлантического океана – при ширине лесного пояса от 1000 до 2100 км (рис. 216). Леса, пригодные для промышленной эксплуатации, занимают 165 млн га. В них накоплено 22 млрд м3 древесины; по этому показателю Канада уступает только России и Бразилии. Хотя северные леса Канады в среднем в три раза менее продуктивны, чем леса США, и заметно уступают в этом отношении лесам Скандинавии, чистый ежегодный прирост древесины составляет здесь почти 200 млн м3. Что же касается таких важных удельных показателей, как лесная площадь (10 га) и запасы древесины (670 м3) из расчета на душу населения, то по ним Канада лидирует во всем мире.

Доля спелого и переспелого леса в Канаде больше, чем в США, и расчетная лесосека оценивается в 260 млн м3 в год. Важно добавить, что почти 80 % эксплуатируемых лесов приходятся на леса хвойных пород, прежде всего еловые, затем сосновые, пихтовые, кедровые, лиственничные. В отличие от США, где 3/4 продуктивных лесов находятся в частном владении, в Канаде почти всеми лесами управляют провинциальные администрации. Это способствовало тому, что площади с искусственно восстанавливаемыми лесами возросли со 100 тыс. га в 1975 г. до 400 тыс. га в 1997 г.

Лесная и деревообрабатывающая промышленность Канады имеет очень большие масштабы (табл. 71).

Данные таблицы 71 нуждаются в некоторых дополнениях и комментариях. По производству деловой древесины Канада занимает второе место в мире после США, а из расчета на душу населения (5,9 м3) – первое. В стране примерно 4000 предприятий лесозаготовительной промышленности. С лесозаготовками полностью или частично связано существование 900 населенных пунктов; средняя численность их жителей составляет всего 1,5 тыс. человек. По размерам производства пиломатериалов Канада также уступает только США, а по выпуску их из расчета на душу населения (около 2 м3) опять-таки стоит на первом месте. И по производству целлюлозы Канада уступает только США, а бумаги и картона – США, Китаю и Японии. По выпуску бумаги из расчета на душу населения (630 кг) впереди Канады оказываются только Финляндия и Швеция (табл. 116 в книге I). Специализация Канады и здесь выражена достаточно четко: это крупнейший в мире (более 1/4) производитель газетной бумаги.

Лесная и деревообрабатывающая промышленность Канады – важная отрасль ее международной специализации, которая во многом определяет место страны в международном географическом разделении труда. По доле в структуре всего канадского экспорта (7 %) она стоит впереди таких важных для Канады отраслей, как сельское хозяйство и производство природного газа. Основное место в экспорте ее продукции занимают целлюлоза, газетная бумага и лесоматериалы, которые направляются прежде всего в США (65 %), страны ЕС (15) и Японию (11 %). Доля Канады в мировом лесном экспорте составляет 23 %, за ней идут США (13), Финляндия (10) и Швеция (9 %). На мировом лесном рынке эта страна особенно выделяется как крупнейший экспортер газетной бумаги (около 60 % всего мирового экспорта), пиломатериалов прямоугольного сечения (40), древесной массы (36 %). Несмотря на растущую конкуренцию со стороны Швеции, Финляндии, Бразилии, Чили, Новой Зеландии, считается, что роль Канады на мировом лесном рынке будет расти.

Таблица 71

ЛЕСНАЯ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАНАДЫ В НАЧАЛЕ XXI в.

Но все это не означает, что развитие лесного хозяйства Канады происходит без проблем. При кажущейся неистощимости ее лесные ресурсы нуждаются в расширении лесовосстановительных работ. Тем более что ежегодно лесная площадь страны только вследствие пожаров и болезней леса сокращается на 5000 км2. Очень большой ущерб канадским лесам наносят кислотные дожди. Поэтому в 1990 г. была принята пятилетняя правительственная программа «Зеленый план: национальный вызов Канады», которая включала в себя и меры борьбы с кислотными осадками. Одновременно введены более жесткие нормативы очистки стоков целлюлозно-бумажных предприятий. Как крупнейший производитель бумаги, Канада становится очень крупным импортером (из США) макулатуры, что отражает общую тенденцию к повышению роли вторичного сырья и сбережению естественных природных ресурсов. В 1998 г. в Канаде был принят новый документ под названием «Национальная лесная стратегия».

Главный район лесного хозяйства Канады – Британская Колумбия. Здесь в теплом и влажном климате прирост древесины происходит значительно быстрее, чем в других районах Канады, причем в породном составе преобладают такие представители влажного океанического хвойного леса, как дугласова пихта, белая ель, гигантская туя, белый кедр и др. На территории Британской Колумбии лесные массивы занимают около 100 млн га, и на половине этой площади осуществляются заготовки древесины. Эта провинция производит 2/5 всех лесоматериалов, направляемых Канадой на внешний и внутренний рынки. Однако в последнее время в печати появились тревожные сообщения о том, что на Тихоокеанском побережье Британской Колумбии уже сведено 2/3 всех лесов, причем вырубка только на 1/3 компенсируется лесоразведением. По этой причине возросли эрозия и смыв почвы. Значительное развитие лесной комплекс получил также в провинциях Квебек и Онтарио. Приатлантические, степные и северные территории играют в нем меньшую роль.

Рис. 217. Переброска речного стока в Канаде (по И. Е. Тимашеву)





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1876 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...