Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Поиск информации в Интернет. Поиск информации в гигантской сети Интернет — намного проще, чем поиск информации в различных справочниках



Поиск информации в гигантской сети Интернет — намного проще, чем поиск информации в различных справочниках, библиотеках и каталогах. Для этого в Интернет имеется несколько отечественных и международных поисковых систем.

Среди отечественных систем наиболее известны Апорт, Рамблер и Яндекс:

aport.ru — поисковая система Апорт,

rambler.ru — поисковая система Рамблер,

yandex.ru — поисковая система Яндекс.

Поисковая система Рамблер

Особенность отечественных поисковых систем — они ищут информацию с русскоязычными текстами по запросам на русском языке. В зарубежных поисковых системах информация и запросы, как правило, выражаются на английском языке.

Среди международных информационно-поисковых систем наиболее известны поисковые системы Alta Vista, Infoseek и Yahoo. Эти системы позволяют выражать запросы и искать информацию не только на английском, но и на русском, а также испанском, французском, немецком и других языках мира:

altavista.com — поисковая система Alta Vista,

yahoo.com — поисковая система Yahoo,

infoseek.com — поисковая система Infoseek.

Поисковая система AltaVista

Поиск информации в сети Интернет всеми этими системами производится по запросам. Однако некоторые из поисковых систем дополнительно позволяют искать информацию по тематическим каталогам, как это делается в обычных библиотеках.

Запросы на поиск информации в Интернет могут состоять из одного или нескольких слов на русском или английском языке. Примеры запросов:

запрос: Интернет

запрос: учебник информатики

запрос: computer science

запрос: глокая куздра

Ответ на запросы — ссылки на сайты и гипертексты, в которых имеются указанные ключевые слова, а также аннотации, которые синтезируют поисковые системы. Эти ответы могут содержать от двух-трех до нескольких тысяч ссылок. Каждая из таких ссылок указывает на гипертекст, в котором имеются заданные ключевые слова.

Системы Апорт и Яндекс вначале указывают гипертексты, в которых ключевые слова найдены в названии, затем в списке ключевых слов самого гипертекста, а затем в самом гипертексте — вначале внутри абзацев, а уже затем во всем тексте в целом.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1083 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...