Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Этапы аккредитации ЛПУ



Аккредитацию областных больниц проводит Главная аккредитационная комиссия при МЗ Украины, учреждений коммунальной формы собственности – соответствующие комиссии, которые создаются МЗ АРК, управлением здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

Для проведения аккредитации и получения сертификата ЛПУ, который обязуется оказывать определенные виды медицинской помощи на соответствующем уровне, подает на аккредитационную комиссию документы, определенные действующим положением (1998г.).

К обязательным документам, помимо заявления, относятся:

· Копия положения учреждения, засвидетельствованная в нотариальном порядке.

· Копия ордера или соглашения про аренду помещений, другие документы на право использования, в том числе оборудованием, которое необходимо для оказания лечебно-профилактической помощи.

· Ведомость про численность работающих специалистов и их квалификационную характеристику.

· Учрежденная структура учреждения здравоохранения.

· Заключение государственного санитарно-эпидемиологического надзора про эпидемиологическое состояние.

· Заключение государственного надзора про состояние пожарной безопасности.

· Заключение специалистов про состояние техники безопасности и эксплуатации сооружений.

· Финансовый отчет за предыдущий год, утвержденный государственным финансовым органом.

· Отчет учреждения про участие в исполнении территориальных медицинских программ.

· Отчет про лечебную работу за последние три года.

· Анализ деятельности, касающийся качества медицинской помощи, и критерии ее оценки.

· Отчет учреждения про научную и педагогическую деятельность (при условии ее присутствия).

· Копии ранее выданных аккредитационных сертификатов, если они выдавались.

Главное Аккредитационная комиссия при МЗ Украины может в случае потребности дополнять перечень документов.

Устав ЛПУ должен быть утвержден соответствующим органом здравоохранения и зарегистрирован местными органами власти.

Устав имеет следующие разделы:

· общие данные;

· главная цель и основные задачи ЛПУ;

· организационная структура ЛПУ;

· организация работы ЛПУ.

В нем отображаются особенности организации работы учреждения, обусловленные его заданием, типом, мощностью, структурой, контингентом, который обслуживается конкретным ЛПУ.

Комиссия должна провести аккредитацию в трехмесячный срок.

Аккредитация и лицензирование проводится на основании экспертного анализа состояния кадрового, материально-технического и нормативно-методического обеспечения видов деятельности, который обязуется оказывать соответствующий ЛПУ или физическое лицо.

Комиссия анализирует поданные учреждением документы и заключение экспертов и принимает решение о проведении или отказе в аккредитации и отнесению учреждения к соответствующей категории (вторая, первая, высшая).

В случае позитивного решения учреждение здравоохранения получает сертификат установленного образца, к которому прилагается лицензия с указанием конкретных видов помощи, которые он может оказывать.

Лицензия – государственный документ, который дает собственнику разрешение на осуществление определенной деятельности с учетом квалификации специалистов, их последипломной подготовки, а также действующих положений с сертификации.

На современном этапе основной объем лечебно-профилактической помощи населению Украины оказывается в больницах.

Больница – это учреждение для постоянного нахождения пациентов с травмой, тем или иным заболеванием или подозрением на него, в котором обеспечивается кратковременное или долговременное врачебное обслуживание, а именно – наблюдение, постановка диагноза, лечение и восстановление трудоспособности.

Больница может обеспечивать только стационарную либо стационарную и амбулаторно-поликлиническую помощь.

Специализированная больница – это учреждение для оказания стационарной помощи больным с одной определенной патологией.

Многопрофильная больница – это учреждение, которое обеспечивает стационарной помощью больных с разными патологическими состояниями.

По действующей номенклатуре больницы различаются по административно-территореальному принципу (городские, районные, областные), по профилю (многопрофильные и специализированные), по принадлежности к определенному ведомству (на водном транспорте – центральная бассейновая, бассейновая, портовая; на ж/д транспорте – центральная дорожная, узловая, линейная), по категории, которая определяется количеством больничных коек.

К должностным лицам, которые берут участиев управлении больницей в городах, относятся:

· главный врач;

· заведующий поликлиникой (в каждой поликлинике с количеством врачебных должностей до 20);

· заместитель главного врача с поликлинического раздела работы (при наличии более 20 должностей врачей амбулаторного приема вместо должности заведующего поликлиники);

· заместитель главного врача по медицинской части (при наличии не менее 300 коек в стационаре и не менее 40 врачебных должностей в самостоятельной поликлинике);

· заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности (при числе должностей врачей амбулаторного приема не менее 25);

· заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи (в больнице, которая имеет более 100 коек этого профиля вместо должности заведующего отделения);

· заместитель главного врача по хирургической помощи (в больнице на 800 и более коек, которая имеет не менее 300 коек хирургического профиля; если в этой больнице отсутствует заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи, то акушерские и гинекологические койки относятся к хирургическим);

· заместитель главного врача по экономическим вопросам (одна должность на 110 и более коек).

К должностным лицам относятся также:

· заведующий хозяйством,

· главная медсестра больницы или поликлиники (в самостоятельных поликлиниках с числом врачебных должностей не менее 30).

Главный врач за действующим положением отвечает за всю лечебно-профилактическую, административно-хозяйственную и финансовую деятельность больницы. Он проводит подбор и комплектацию штатов, планирует работу учреждения, обеспечивает создание надлежащих условий для всей лечебно-диагностической работы, проведение профилактических в районе деятельности больницы, повышение квалификации медперсонала.

Заместитель главного врача с поликлинического раздела работы отвечаетза лечебно-диагностическую и профилактическую деятельность поликлиники, организовывает и контролирует работу всего персонала. Он обеспечивает также проведение диспансеризации, своевременное осуществление профилактических и противоэпидемических мероприятий, контролирует правильность заполнения учетных документов и выполнение врачами установленного порядка выдачи листов нетрудоспособности, анализирует деятельности подразделений и медперсонала поликлиники, изучает заболеваемость населения.

Заместитель главного врача по медицинской части непосредственно руководит лечебно-вспомогательными и диагностическими отделениями стационара,отвечает за организацию и качество лечебно-диагностического процесса в стационаре, за ведение учетной документации, проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм и правил, анализирует деятельность подразделений стационара.

Заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности отвечает за организацию и проведение всех мероприятий по проведению экспертизы. Он контролирует целесообразность и правильность выдачи и продления листов нетрудоспособности, анализирует заболеваемость с временной утратой нетрудоспособности на прикрепленных к поликлинике предприятиях и сроки выдачи листов нетрудоспособности. Это должностное лицо изучает случаи расхождения экспертных оценок врачебно-консультативных комиссий (ВКК) и медико-социальных комиссий (МСЭК).

Заместитель главного врача по экономическим вопросам обеспечивает руководство финансово-хозяйственной деятельностью, обеспечивает рациональное распределение средств на содержание и развитие ЛПУ, контролирует эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Заведующий хозяйством занимается обеспечением больницы хозяйственным инвентарем и специальным оборудованием, бельем, продуктами питания, отвечает за транспорт, проведение, за освещение, отопление, работу пищеблока.

Главная медсестра больницы непосредственно подчиняется главному врачу и заместителю главного врача по медицинской части. Она организовывает и контролирует работу среднего и младшего медицинского персонала, с помощью врачей осуществляет мероприятия по повышению его квалификации, возглавляет Совет медсестер больницы, контролирует правильность учета, распределения и хранения медикаментов, перевязочного материала.

Лечебно-профилактическая помощь осуществляется также в самостоятельных поликлиниках, сеть которых постепенно растет. Тенденция к дальнейшему увеличению последних сохраняется, что связано с увеличением роли внебольничной помощи в условиях реорганизации финансирования здравоохранения. Увеличение количества самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений связано также с многоукладностью отрасли, в систему которой входят государственные, смешанные и частные учреждения.

Государственные учреждения должны реально обеспечивать гарантированный бесплатный минимум медицинского обслуживания, их деятельность финансируется с соответствующего бюджета.

При создании смешанных учреждений их работники арендуют у соответствующих органов управления или государственных учреждений помещение и оборудование, а их труд оплачивается за счет средств пациентов. Естественно, что заработанных средств пересчитывается государству как арендная плата.

Частные учреждения полностью должны финансироваться за счет пациентов.

ЛПУ и лица, которые имеют право оказывать лечебно-профилактическую помощь, могут осуществлять ее на основании контрактов, которые могут составляться с:

· местной администрацией;

· страховой организацией;

· другими учреждениями и лицами, которые оказывают медицинскую помощь;

· предприятиями, учреждениями и организациями (на дополнительное медицинское обслуживание работающих и членов их семей).





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1178 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...