Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правила написания. В санскрите имеются особые обозначения для так называемых ослабленных согласных: visarga H — графическое изображение звука h




2. «Ослабленные» согласные. Virama.

В санскрите имеются особые обозначения для так называемых ослабленных согласных: visarga H — графическое изображение звука h, возникающего из s (реже r) в конце предложения и в конце слова или префикса перед некоторыми согласными:

В именительном падеже единственного числа большинство существительных и прилагательных мужского рода имеют окончание s. Поэтому visarga обычно встречается в этой форме.

Anusvaara M — графическое изображение носового призвука, возникающего после гласной из m или после гласных в конце слова перед словом, начинающимся с согласной, кроме согласных губного ряда:

В винительном падеже единственного числа существительных и прилагательных мужского и женского рода и в именительномвинительном падежах ряда существительных и прилагательных среднего рода конечным звуком является m. Поэтому anusvaara встречается главным образом в этих формах.

Anunaasika.N — графическое изображение назализованного долгого гласного:

ka.N

(встречается редко).

Если слово оканчивается на согласный звук, то в конце ставится знак viraama (т. е. остановка, конец), указывающий на отсутствие а:

jana — человек → jan — рождаться




Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 587 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...