Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Натуральное и товарное хозяйства



В экономической жизни общества исторически первой возникла натуральная форма хозяйства, в которой производство материальных благ и услуг было направлено непосредственно для собственного внутрихозяйственного потребления. Его характерными признаками являлись: слабое развитие общественного разделения труда; обособленность, замкнутость, самодостаточность; пребывание продукта в натуральной, естественной форме, когда он, не превращаясь в товар, образует фонд жизненных средств для текущего потребления и запасов; традиционализм, инертность, низкие темпы развития, обусловленные малоподвижными по объему и однообразными по качественному составу потребностями. Исторические модели натуральной формы хозяйствования: первобытная община, азиатская община, германская община (марка), славянская «задруга» и др.

Как противоположность натурального хозяйства зарождается рыночное (товарное) хозяйство – общественная форма организации производства, когда продукты производятся не для внутрихозяйственного, собственного, потребления, а для обмена посредством купли-продажи на рынке. Первое необходимое условие возникновения и развития товарного производства связано с общественным разделением труда, на базе которого происходит специализация производителей и возникает необходимость товарного, а затем и товарно-денежного обмена. Вторым необходимым и достаточным условием возникновения и функционирования товарного (рыночного) хозяйства является экономическое обособление товаропроизводителей как различных собственников.

Субъектная структура развитой рыночной экономики охватывает взаимоотношения между множеством субъектов, их поведение, цели, интересы, формы организации. Субъектами рыночной экономики являются: предприниматели; работники, продающие свой труд; конечные потребители; владельцы ссудного капитала; собственники ценных бумаг; торговцы и т д. Основные субъекты рыночного хозяйства. домашние хозяйства; предприятия (фирмы); финансовые институты (банки и т.п.); государство (правительство).

Как говорилось выше, домохозяйства обеспечивают производство и воспроизводство «человеческого капитала» в экономике. Главный мотив их деятельности – не наращивание прибыли, а максимальное удовлетворение личных потребностей.

Фирмы (предприятия) – это субъекты рыночной экономики, соединяющие различные факторы производства (труд, землю, капитал и предпринимательские способности) для производства и продажи продукта или услуги с целью получения максимальной прибыли. Фирмы осуществляют вложения собственного или заемного капитала, берут на себя риск и ответственность.

Финансовые институты обслуживают денежное обращение, регулируют движение денежных ресурсов, необходимых для нормального функционирования экономики.

Государство (правительство) обеспечивает правовую и социальную сферу для эффективного функционирования рыночной экономики, осуществляет регулирование различных сфер экономической жизни.

Рыночная экономика с точки зрения ее структуры и объектов купли-продажи представляет собой взаимодействие трех рынков:

• рынка потребительских благ (товаров и услуг);

• рынка ресурсов (труда, земли, капитала, предпринимательских способностей, информации);

• финансового рынка (денежный рынок, рынок ценных бумаг, валютный рынок).





Дата публикования: 2014-10-23; Прочитано: 1252 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...