![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Блага - продукты, удовлетворяющие человеческие потребности. Б. могут быть: 1) даровые- то, что дано природой (земля, леса, природные ресурсы, воздух, вода в реках, морях и т. д.), 2) экономические -то, что создано трудом человека (обработанная земля, посаженный лес, добытая нефть, машины, станки, оборудование, услуги и т. д.).
Взаимодополняющие блага (complementary goods) - такие блага, которые в процессе потребления дополняют друг друга.
Взаимозаменяемые блага (substitute goods') - блага, которые можно заменить другими без ущерба для потребителя.
Внешние эффекты, экстерналии (externalities)- издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах в течение определенного периода.
Выручка, доход (total revenue) - количество денег, вырученных фирмой (или фирмами) от продажи товара; равно количеству проданного (на который предъявлен спрос) товара, помноженному на цену, по которой он продан.
Дисконт - а) учет векселей; б) разница между ценой в данный момент и ценой на момент погашения или ценой номинала ценной бумаги; в) разность между форвардным курсом и курсом при немедленной поставке валюты; г) разница между ценами на один и тот же товар с различными сроками поставки; д) в биржевых сделках - скидка с цены товара, если его качество ниже оговоренного в контракте; е) в валютных сделках - отклонение в сторону понижения от официального курса валют.
Дисконтирование - определение выгодности вложения капитала сегодня, чтобы получить доход в будущем.
Дисконтная учетная ставка - процентная ставка, которую Центральный банк взимает при учете правительственных ценных бумаг или при предоставлении кредита против обеспечения в виде этих бумаг.
Долгосрочный период - период, достаточный для вхождения новых производителей в отрасль или выхода из нее.
Домохозяйство- семья (адвокатов, врачей, фермеров, торговцев, владельцев мелких и иных некорпоративных предприятий) или группа лиц, проживающих под одной крышей, которые занимаются экономической деятельностью в течение длительного периода времени (не менее одного года).
Закон предложения (law of supply) - прямая зависимость между ценой и величиной предложения товара или услуги в течение определенного периода.
Закон спроса (law of demand)- обратная зависимость между ценой и величиной спроса на товар или услугу в течение определенного периода.
Издержки (затраты) производства - расходы фирм, связанные с производством и реализацией продукта в определенный период времени (месяц, квартал, год).
Кривая предложения (supply curve) - кривая, показывающая, какое количество частного экономического блага при прочих неизменных условиях продавцы (продавец) предлагают к продаже по разным ценам в течение определенного периода времени.
Кривая спроса (demand curve) - кривая, показывающая, какое количество частного экономического блага при прочих неизменных условиях готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный период.
Потребности (needs) - желание людей приобрести те или иные продукты в определенный период времени; внутренние мотивы, побуждающие людей к экономической деятельности.
Равновесная цена (equilibrium price) - цена на конкурентном рынке, при которой величина спроса и величина предложения равны; цена, при которой нет ни дефицита, ни избытка товаров и услуг; цена, которая не обнаруживает тенденцию к росту или снижению.
Ресурсы (resources) - всё то, что используется для производства благ в целях удовлетворения потребностей.
Редкость ресурсов (scarce resources) - нехватка (ограниченность) земли, капитала, труда и предпринимательской способности для удовлетворения безграничных материальных потребностей людей.
Собственность - отношения между людьми по поводу присвоения, владения, распоряжения и пользования благами; существуют три основные формы собственности: частная, общая (коммунальная) и государственная.
Спрос (demand) - желание потребителей приобрести определенные товары и услуги за определенную цену.
Трансакционные издержки (transaction costs) - издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности; затраты, необходимые для налаживания связей при заключении контрактов по производству и реализации товаров и организации работы самой фирмы.
Трансфертный платеж (transfer payment) - выплата правительством или фирмой домохозяйству или фирме денег (или передача товаров и услуг), взамен которых плательщик непосредственно не получает товары или услуги.
НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ЗАКОНЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
ЗАКОН ВМЕНЕННЫХ ВОЗРАСТАЮЩИХ ИЗДЕРЖЕК (закон издержек производства) — при замене производства одного б чага изготовлением другого продукта необходимо увеличивать количество затрачиваемых ресурсов (средств) для получения все большего количества дополнительных единиц другого продукта поскольку ресурсы непригодны для полного их использования в производстве заменяемых изделий.
ЗАКОН ВОЗВЫШЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ — общий социально-экономический закон, выражающий направленность качественного и количественного развития общественных потребностей. Будучи проявлением многобразных связей человека (и всего человечества) с окружающим его и преобразуемым им миром, а также связей людей в обществе, потребности растут и видоизменяются в ходе развития. Происходит исчезновение одних и возникновение других, новых, в результате чего меняется состав и расширяется круг — потребностей, качественно меняется их структура. При этом доля и значимость интеллектуальных и социальных потребностей возрастает, а физические потребности все более «облагораживаются». 3вп действует как объективный закон по отношению к совокупности личных потребностей всего общества, но не каждого человека в отдельности. В этом смысле 3 в п. выражает одну из сущностных сторон Прогресса человеческой цивилизации, а именно возрастание, усложнение и обогащение целеустремленной преобразовательной деятельности человека.
ЗАКОН ВОЗРАСТАНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК — объективный процесс возрастания предельных издержек производства каждой новой единицы продукта по мере увеличения объема данной продукции.
ЗАКОН ВОЗРАСТАЮЩЕЙ ДОХОДНОСТИ — «возрастающая доходность» имеет место тогда, когда каждая последующая единица затрат обеспечивает все больший прирост продукции. В основе З.в.д. лежит явление, известное в экономической науке как «экономия — на масштабах хозяйственной деятельности». Последняя представляет собой реальный экономический процесс. В рамках отдельного предприятия (на микро уровне) «экономия на масштабах» связана с применением средств производства, которые по экономическим причинам невозможно использовать в условиях небольшого предприятия. В масштабе всей экономики в целом «на макроуровне» она проявляется в том. что расширение объема производства и увеличение размеров рынка, как отмечал еще А. Смит, открывают возможности для углубления разделения труда, повышение его производительности. При наличии постоянных возможностей получения «экономии на масштабах» та или иная отрасль экономики развивается на основе 3 в.д. В этом случае основным средством конкурентной борьбы становится расширение производства, а не повышение уровня его эффективности. В условиях действия З.в.д. возникает необходимость государственного регулирования экономики,
ЗАКОН ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ — экономический закон, определяющий количество денег, необходимых в каждый конкретный момент для обеспечения товарного обращения.
Если масса денежных единиц, находящихся в обращении, превышает общую сумму товарных цен, то наступает инфляция. Она означает, что деньги не обеспечены товарами, в результате чего происходит рост цен. З.д.о. имеет всеобщее значение. Инфляция практически носит также всеобщий характер, что свидетельствует о нарушении действия 3до.
ЗАКОН КОНКУРЕНЦИИ — один из важнейших законов рыночного хозяйства. Сущность 3 к выражается в соперничестве производителей за достижение лучших условий производства. Это способствует обеспечению необходимого механизма экономического прогресса. Классическая экономическая теория выделяет две основные формы проявления З.к. — внутриотраслевая конкуренция и межотраслевая конкуренция. Неоклассические теории различают такие виды конкурентной борьбы; как функциональная конкуренция, совершенная и несовершенная конкуренция. Функциональная конкуренция рассматривается как конкуренция определенного товара, а также конкуренция среди отдельных предприятий и фирм. При совершенной или чистой конкуренции влияние каждого участника экономических отношений на общую ситуацию формирования цен ничтожно. В условиях несовершенной конкуренции отдельные фирмы могут воздействовать на условия реализации товара и тем самым в определенной степени контролировать цены на рынке.
ЗАКОН КОПЕРНИКА-ГРЕШЕМА — экономическийi закон, согласно которому «худшие деньги вытесняют из обращения лучшие» при их одинаковой, установленной государством номинальной стоимости.
ЗАКОН ОУКЕНА —вывод о том, что превышение текущего уровня безработицы на один процент ее естественного уровня вызывает падение реального валового национального продукта по сравнению с потенциальным валовым национальным продуктом страны на 2,5%. Получается соотношение 1:2,5. Это и есть коэффициент Оукена. Пример. В текущем году естественный уровень безработицы в стране составил 6%, а фактически ее уровень — 8%. Разница составляет 2% (8— 6=2). Эти два процента умножают на коэффициент Оукена (2% умножить на 2,5 равно 5%). Значит, если, например, в текущем году фактический объем валового национального продукта составил 2 трлн. дол., то общество «недополучило» 100 млрд дол. (5% от 2 трлн дол.).
ЗАКОН ПАРЕТО — теория, согласно которой распределение доходов имеет постоянный характер и не зависит от системы налогообложения и социального обеспечения (например, если 80% доходов достигаются 20% населения, то улучшения положения бедных слоев можно достичь только общим повышением уровня благосостояния); есть и другие приложения теории: основная часть производства приходится на меньшую часть рабочей силы; основная часть продаж приходится на незначительную часть клиентов.
ЗАКОН ПЕРЕМЕНЫ ТРУДА — экономический закон, выражающий причинно-следственные связи между изменениями в средствах труда и технологиях производства, с одной стороны, и в содержании и характере труда — с другой, З.п.т, отражает экономические отношения, складывающиеся в общественном воспроизводстве между обществом, трудовым коллективом и отдельными работниками в результате изменения качественных и количественных комбинаций трудовых функций, обусловленных научно-техническим прогрессом и потребностями социально-экономического развития. Главная функция З.п.т. — разрешение противоречий между качественными изменениями в материально-технической базе производства и трудовыми функциями работников» ибо именно эти противоречия лежат в основе, например, технологической безработицы. З.п.т. имеет качественный и количественный аспекты. Качественная определенность З.п.л,, отражая прогрессивные тенденции в развитии науки, техники, технологии и главной производительной силы общества, проявляется в многообразных формах: отмирание старых профессий (специальностей); появление новых профессий; совмещение профессий; появление профессий широкого профиля; модификация трудовых функций внутри профессий.
Количественная характеристика З.п.т. определяется численностью работников, изменивших свои трудовые функции вследствие отмирания старых, возникновения новых, совмещения существующих профессий, модификации содержания и характера труда прежних профессий. З.п.т. в своем внешнем проявлении выступает, как правило, в двух аспектах: первый — высвобождение работника от выполнения прежних трудовых функций, второй — вовлечение работника в новый или модифицированный трудовой процесс. Познание и использование З.п.т. на современном этапе развития России приобретает исключительное значение. Чтобы не допустить в переходный период многомиллионной безработицы и полнее использовать трудовой потенциал страны, необходимо на всех уровнях определить: сколько и какие работники высвободятся, пройдут переподготовку, перераспределятся, какие профессии отомрут, возникнут вновь и т.д. Важное значение в связи с этим приобретает социально-ориентированная политика государства.
ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ — прямая зависимость между ценой и величиной предложения товара или услуги в течение конкретного периода времени.
ЗАКОН СПРОСА — обратная зависимость между ценой и величиной спроса на товар или услугу в течение конкретного периода времени.
ЗАКОН СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ — закон товарного производства. Он выражает взаимосвязи между спросом и предложением товаров; находится в диалектическом взаимодействии с законом стоимости, выступая в сфере обмена формой его реализации. Действие З.с. и п. проявляется только в том случае, когда нарушается равновесие между спросом и предложением, ибо именно в такой ситуации возникает необходимость в изменении пропорции в соотношении отраслей общественного производства, рыночных цен и других факторов, воздействующих на равновесие спроса и предложения. Регулирование действия З.с. и п. осуществляется посредством использования таких элементов рыночных отношений как предложение, спрос, цены. Существенное превышение предложения над спросом ведет к снижению рыночных цен, нередко ниже стоимости, и, что в свою очередь, вызывает рост спроса. Существенное же превышение спроса над предложением ведет к тому, что рыночные цены растут, что стимулирует предложение и, следовательно, рост объемов производства. Посредством этих колебаний цены предложения и цены спроса становятся равновесными, обеспечивающими равновесие спроса и предложения. Однако конкретная борьба приводит к тому, что данное равновесие постоянно нарушается, возникает новая волна колебания цен. Тем не менее, решающим фактором обеспечения спроса и предложения являются рыночные отношения в стране.
ЗАКОН СТОИМОСТИ — основной закон товарного производства. Он выражает причинно-следственные связи между общественным трудом, стоимостью и ценами товаров. Регулирует связи между товаропроизводителями. В соответствии с действиями З.с. производство и обмен товаров совершаются на базе их стоимости, величина которой определяется общественно необходимыми затратами труда Это означает, что товаропроизводители при производстве и обмене товарами должны исходить из данной объективной закономерности. И если индивидуальные затраты труда больше общественно необходимых, то та часть затрат, которая превышает последние, обществом не признается. З.с. является регулятором товарного производства. Чтобы удовлетворить общественные потребности, совокупный общественный труд должен распределяться между производством самых разнообразных продуктов. Основные функции З.с.: формирование уровня общественно необходимых затрат труда; регулирование распределения труда между различными сферами экономики; стимулирование производства; дифференциация товаропроизводителей.
ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ДОХОДНОСТИ — суть его состоит в том, что дополнительно применяемые затраты одного фактора при неизменном количестве других факторов производства дают все меньший объем дополнительной продукции и, следовательно, валового дохода.
ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. Марксисты рассматривают производительность как свойство конкретного труда производить потребительную стоимость. В отличие от них, западные экономисты видят источник стоимости в производительности производственных факторов —труда, земли и капитала. Каждый из них участвует в процессе производства стоимости, и поэтому все они в равной мере являются производительными. Участие каждого фактора в создании стоимости определяется его предельной производительностью, т. е. величиной создаваемого им предельного продукта, под которым понимается прирост продукции, полученной в результате увеличения данного производственного фактора на единицу при неизменной величине всех остальных факторов Понятие предельного продукта предполагает, что в неизменных технических условиях последовательное увеличение одного из производственных факторов на единицу при неизменной величине других ведет к снижающемуся приросту продукции. В неоклассической теории это понижение называется законом убывающей производительности последовательных затрат. Согласно этому закону, применение каждого данного фактора зависит от соотношения цен предельного продукта и единицы фактора, на который относится данный предельный продукт (одного рабочего, одной производственной установки, единицы земельной площади и т. д.). Когда наступает равновесие, дальнейшее увеличение затрат фактора становится нерентабельным. З.у.п., по мнению западных экономистов, осуществим лишь в условиях совершенной конкуренции.
ЗАКОН ШВАБЕ — зависимость между уровнем доходов семьи и относительными расходами на жилище.
ЗАКОН ЭКОНОМИИ ВРЕМЕНИ — всеобщий экономический закон, отражающий источник и методы повышения эффективности общественного воспроизводства, а также всего общественного прогресса. Сущность З.э.в. отражает- 1) экономию рабочего времени; 2) экономию внерабочего времени; 3)экономию свободного времени. Таким образом, З.э.в. характеризует наиболее эффективное использование совокупного фонда времени общества и каждою ее члена. Факторами, ограничивающими действие З.э.в., являются диспропорциональность в распределении общественного труда по сферам, отраслям и территории; безработица во всех ее формах и проявлениях; социально-экономические кризисы и др., сокращающие возможности эффективного функционирования совокупного трудового потенциала общества. Факторами, способствующими более интенсивному действию З.э.в., выступают: повышение эффективности использования живого труда, отражающего рост его производительности; повышение эффективности потребляемого овеществленного труда, отражающего снижение материалоемкости продукции; эффективное использование авансированного труда, отражающего повышение фондоотдачи.
ЗАКОН ЭНГЕЛЯ — закон, устанавливающий обратно пропорциональную зависимость между уровнем доходов семьи и относительными расходами на питание. Согласно З.э. часть семейного дохода, идущая на питание, сокращается, когда доход семьи растет. Часть дохода, идущая на жилье, также уменьшается при росте дохода, в то время как доля, предназначенная другим видам потребления (например, одежда), увеличивается.
ЗАКОНЫ ГОССЕНА. Госсен (нем. экономист) первым сформулировал закон психологической оценки благ. Теория.потребления, созданная Госсеном, известна под именем двух законов Госсена. Первый — величина удовлетворения потребления каждой дополнительной единицы благ данного вида уменьшается, пока не достигает нуля в точке полного насыщения. Второй — для максимального удовлетворения потребностей в условиях, когда запаса благ недостаточно для полного насыщения, необходимо остановить потребление всех благ в точках, где интенсивность удовольствия от потребления становится одинаковой. Соответственно, строится его теория ценности благ — блага имеют ценность для субъекта только в том случае, когда их количество меньше необходимого, и эта ценность уменьшается с добавлением каждой дополнительной единицы Люди распределяют свой труд так, чтобы ценность блага, производимого за единицу рабочего времени, была равна тяжести последней единицы.
Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 649 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!