Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ведение



Предметом дисциплины «Основы экономической теории» является изучение основных понятий и механизмов развития социально-экономических отношений, использования людьми ограниченных производственных ресурсов для производства разнообразных товаров и услуг и распределении их между людьми и различными группами общества с целью потребления. Основы экономической теории является универсальной наукой, выступает в качестве методологического фундамента сложного комплекса экономических наук и оказывает значительное влияние на развитие социальных наук.

Основной целью учебного пособия является формирование у будущих менеджеров системных знаний в области экономической теории. Это необходимо будущему специалисту для того, чтобы объективно оценивать экономические процессы, происходящие в обществе; для понимания сущности и тенденций развития экономических отношений и их особенностей в сфере государственных и социально-экономических отношений, а также для умения разрабатывать и разрешать вопросы теории и практики экономических процессов. В пособии рассмотрен весь комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с сущностью и функциями экономической теории, структурами экономических систем, функциями элементов экономических систем, теоретическими основами рыночной экономики, производством, предприятием, предпринимательством, теорией товара и денег, капиталом, государством и его экономическими функциями, инструментами и механизмами воздействия, основными специализированными институтами, мировом хозяйством и международными экономическими отношениями, экономическими аспектами глобальных проблем. Данное учебное пособие предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения, изучающих курс "Основы экономической теории". Каждый раздел пособия завершает список использованной литературы, вопросы для самоконтроля, задачи, тестовые задания. Он рассчитан на тех, кто хотел бы получить более углубленные знания по теоретическим основам экономики.






Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1032 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...