Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Программа курса «конфликтология»1



Тема 1. Возникновение и развитие социологии конфликта

Социальная структура общества и тенденции социальной мобильности.

Цели и задачи спецкурса «Конфликтология».

Специфика социологических и социально-психологических методов исследования социальных конфликтов.

Предмет, функции и структура конфликтологии.

История возникновения и основные направления в развитии социальной конфликтологии (Г. Зиммель, Л. Козер, Р. Дарендорф, К. Булдинг). Марксистский подход к теории конфликта.

Становление и развитие российской конфликтологии.

Тема 2. Конфликт как социальный феномен общественной жизни

Определение понятия конфликт.

Социальные противоречия и социальные конфликты. Структура социального конфликта. Классификация (типологизация) социальных конфликтов. Источники, причины возникновения и цели социального конфликта. Механизм функционирования и динамика развития социального конфликта (зарождение, развитие, разрешение).

Конфликт как свойство социальных систем. Функции социального конфликта в общественном развитии.

Тема 3. Основные способы разрешения социальных конфликтов

Диагностика конфликта. Определение предмета, целей и границ конфликта. Выявление позиций сторон и конфликтной установки. Роль символов победы и поражения в разрешении конфликта. Нахождение адекватных способов разрешения социальных конфликтов.

Способы разрешения конфликта. Изменение конфликтной ситуации. Замена одного объекта другим. Изменение позиций сторон. Локализация и фрагментация конфликта. Посредничество, переговоры. Урегулирование, компромисс, разрешение конфликта. Силовые способы подавления (урегулирования) конфликта. Управление социальным конфликтом.

Тема 4. Внутриличностный конфликт

Потребности, интересы, ценности и мотивы поведения личности. Внутренние и внешние противоречия личности и их взаимосвязь.

Основные типы поведения людей в конфликтных ситуациях. Структура человеческой психики: фрустрация, стрессы, конфликты, кризисы.

Причины и источники внутриличностных конфликтов и формы их проявления.

Основные способы разрешения внутриличностных конфликтов. Психологическая защита. Развитие стрессоустойчивости. Последствия внутриличностных конфликтов. Роль конфликта в формировании и развитии личности.

Тема 5. Межличностные конфликты

Взаимодействие и взаимозависимость людей. Проблемы формирования. Теория ролей. Социально-психологическая рефлексия. Структурная и социально-психологическая типология межличностного восприятия. Трансакционный анализ. Межличностная перцепция. Идентификация. Децентрация. Эмпатия.

Механизмы межличностной манипуляции.

Причины и мотивы возникновения межличностных конфликтов и их типологизация. Социально-психологическое противостояние индивидов. Способы разрешения межличностных конфликтов.

Тема 6.Супружеские конфликты

Семья и брак в историческом развитии. Взаимоотношение супругов в зависимости от различных типов семьи (патриархальный, авторитарный, демократический).

Социальные функции семьи в обществе. Тенденции развития семейно-брачных отношений в России.

Социально-психологические и ролевые различия супругов. Потребности, интересы, ценности и цели в супружеской жизни. Любовь, расчет и супружество.

Природа супружеских конфликтов и их классификация. Формы проявления супружеских конфликтов. Возможные пути предотвращения и разрешения супружеских конфликтов.

Тема 7. Семейные конфликты

Семья как основной институт воспроизводства и социализации человеческого рода. Функции семьи в воспитании и образовании детей. Кризис современной семьи и пути его преодоления.

Проблемы взаимоотношений между родителями и детьми: конфликт поколений или сложности взаимного восприятия. Трансакционный анализ во взаимоотношениях «родители-дети». Психологический климат в семье.

Семейные конфликты: причины возникновения, динамика развития, классификация, функции и последствия. Отношения «родитель-ребенок» в неблагополучных и неполных семьях. Девиантное поведение и насилие в семье.

Основные способы урегулирования семейных конфликтов.

Тема 8. Групповые конфликты

Малая социальная группа как первичный элемент сплочения индивидов. Мотивы и цели объединения людей. Функции и роль малой социальной группы в человеческих взаимоотношениях.

Групповая динамика. Взаимодействие и взаимозависимость. Внутригрупповые структуры. Ролевая структура группы. Иерархия доминирования. Проблемы лидерства в группе.

Субъектура группы. Групповые нормы, ценности и способы поведения.

Причины возникновения групповых конфликтов и их классификация. Основные способы разрешения групповых конфликтов. Функции внутригруппового конфликта. Последствия конфликта в группе.

Тема 9. Конфликт в социально-педагогическом процессе

Конфликтные факторы в отечественном образовании. Политические, экономические, ценностные, мотивационные, профессиональные, социально-психологические и другие факторы конфликтности в образовании.

Генезис, природа, типология и динамика конфликтов в педагогическом процессе. Конфликты в педагогическом коллективе: причины возникновения, структура и классификация. Функции и последствия педагогических конфликтов.

Основные факторы возникновения конфликтов в социально-педагогическом процессе. Проблемы взаимного восприятия в диаде «учитель-ученик». Обучающие, воспитывающие и информационные функции образования, их взаимосвязь и противоречия в педагогическом процессе. Девиантное поведение и насилие в образовательных учреждениях. Проблемы взаимоотношения в диаде «учитель-родитель».

Технологии локализации, нейтрализации, урегулирования и разрешения социально-педагогических конфликтов. Роль педагога в урегулировании конфликтов и формировании у учащихся навыков конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.

Проблемы гуманизации отношений между учителем, учащимися, администрацией, родителями на основе диалога, консенсуса и компромисса. Конфликтологическая служба в социально-педагогическом процессе: проблемы и перспективы управления конфликтом.

Тема 10. Конфликты в организации

Организация - основная ячейка в структуре современного общества. Цели и способы объединения людей в организации.

Организационно-технологическая, социально-экономическая, административно-управленческая, внеформальная, социально-психологическая и социально-культурная подсистемы трудовой организации. Трудовой коллектив как формальная (формализованная) общность людей.

Виды конфликтов в организации. Объективные и субъективные причины их возникновения. Основные способы предупреждения, разрешения и управления социальными конфликтами в организации. Функции и последствия конфликта в организации.

Тема 11. Социально-трудовые конфликты

Возникновение и развитие социологии труда, индустриальной социологии и менеджмента (Ф. У. Тейлор, А. Маслоу, Э. Мейо, П. Ф. Дракер, К. Маркс и др.).

Основные механизмы функционирования капитала. Противоречия между трудом и капиталом. Проблемы социально-трудовых отношений в обществе.

Причины возникновения и сущность социально-трудовых конфликтов и их квалификация. Действующие силы конфликта. Внешние и внутренние факторы конфликта. Динамика развития социально-трудового конфликта. Забастовка и формы ее проявления в конфликте. Особенности проявления социально-трудовых конфликтов в условиях перехода к рынку.

Основные способы регулирования и разрешения социально-трудовых конфликтов на предприятиях. Роль социально-трудовых конфликтов в развитии общества.

Тема 12. Межэтнические конфликты

Национально-этнические процессы в современном обществе. Основные факторы этнической самоидентификации.

Политические, экономические, социальные, социально-психологические, исторические и территориальные факторы межэтнических противоречий. Культурологический аспект межэтнических проблем. Противоречия ценностей и норм в полиэтническом государстве. Этнополитическое самоопределение социальных общностей.

Этнические конфликты и их классификация. Психология и мораль в этническом конфликте. Основные способы формирования «образа врага» в межэтнических отношениях. Война как одна из форм этнического конфликта.

Основные способы разрешения межэтнического конфликта.

Тема 13. Политические конфликты

Общество и государство - грани согласия и противоречий. Политический режим и социально-политические противоречия в обществе. Социальная дифференциация и противоречия интересов. Экономическое и социальное неравенство как факторы социальной напряженности в обществе.

Причины возникновения и типология политических конфликтов. Горизонтальные и вертикальные политические конфликты. Статусно-ролевые и режимные конфликты. Способы проявления политических конфликтов.

Проблемы достижения социально-политического согласия в обществе. Урегулирование и разрешение политических конфликтов. Управление конфликтами в обществе.

Тема 14. Насилие в конфликтах

Природа человеческой агрессивности. Биогенетические, психологические, экологические и социальные подходов объяснении агрессивности человека. Насилие как одно из свойств человеческой природы.

Насилие как средство доминирования и господства. Насилие как реакция человека на ненормальные условия жизни. Насилие как борьба за существование. Эмоционально-психологические компоненты насилия. Последствия насилия. Механизмы ограничения человеческой агрессивности. Нравственные ограничения; насилие и мораль.

Идеи ненасилия (Л. Н. Толстой, М. Ганди, Дж. Шарп).

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Литература (ко всему курсу)

Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Проблема конфликта: аналитический обзор, междисциплинарный библиографический указатель. - М., 1992.

Бородкин Ф, М., Коряк Н. М. Внимание: конфликт. - Новосибирск, 1984,1989.

Карнеги Д. Путь к согласию. - М., 1991.

Конфликт в трудовом коллективе. Методическая разработка. - М., 1991.

Конфликт и пути его разрешения. - Куйбышев, 1990.

Тернер Дж. Структура социологической теории. - М., 1985.

Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1986.

Шаленко В. Н. Конфликт в трудовом коллективе. - М., 1992.

Тема 1

Введение: конфликт как социальный феномен общественной жизни (4 ч.)

1. Конфликт как социальный феномен общественной жизни.

2. Определение понятия «социальный конфликт».

3. Структура социального конфликта.

4. Источники и причины возникновения социальных конфликтов.

Литература

Бородкин Ф. М., Коряк Н. М. Внимание: конфликт. - Новосибирск, 1984,1989.

Дмитриев А. В., Кудрявцев В. Н., Кудрявцев С. В. Введение в общую теорию конфликта. - М., 1993.

Преториус Р. Теория конфликта. // Политические исследования. - М., 1991. - № 5.

Тема 2

Динамика развития социального конфликта (4 ч.)

1. Зарождение конфликта. Инцидент.

2. Конфликт в развитии.

3. Завершение конфликта. Функции конфликта.

Литература

Громова О. Н. Конфликтология: учебное пособие для студентов специальностей: «экономика и управление машиностроением». - М., 1993.

Дмитриев А. В., Кудрявцев В. Н., Кудрявцев С. В. Введение в общую теорию конфликта. - М., 1993.

Краснов Б. Н. Конфликты в обществе. // Социально-политический журнал, 1992. - № 6-7.

Тема 3

Основные способы разрешения социальных конфликтов (4ч.)

1. Диагностика конфликта.

2. Способы разрешения конфликта.

3. Управление социальным конфликтом.

Литература

Андреев В. Н. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. - Казань, 1992.

Барановский Н. Предупреждение конфликтных ситуаций. // Социологическая законность, 1978.

Бородкин Ф. М., Коряк Н. М. Внимание: конфликт. - Новосибирск, 1991.

Данакин Н. С., Дятченко Л. Я. Технология сотрудничества и противоборства. - Белгород, 1993.

Тема 4

Личность в конфликте (2 ч.)

1. Внутренние и внешние противоречия личности и их взаимосвязь.

2. Причины и источники внутриличностных конфликтов и фор
мы их проявления.

3. Основные способы разрешения внутриличностных конфликтов.

Литература

Донченко Е. А., Титаренко Т. М. Личность: конфликт, гармония. - Киев, 1989.

Личность. Внутренний мир и самореализация. - СПб., 1996.

Шугуров М. В. Социальный конфликт и самоосуществление личности. - Саратов, 1994.

Тема 5

Межличностные конфликты (4 ч.)

1. Взаимодействие и взаимосвязь людей.

2. Структурная типология межличностного восприятия.

3. Способы урегулирования межличностных конфликтов.

Литература

Берн Эрик. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. - СПб., 1992.

Ершов А. А. Личность и коллектив: межличностные конфликты в коллективе и их разрешение. - Л., 1976.

Максуэлл Мольц. Я - это Я, или как стать счастливым. - СПб., 1992.

Тема 6

Супружеские конфликты (2 ч.)

1. Социально-психологические и ролевые различия супругов.

2. Причины и источники супружеских конфликтов.

3. Способы разрешения супружеских конфликтов.

Литература

Гурко Т. А. Трансформация института современной семьи. // Социологические исследования, 1995. - № 10.

Сысоенко В. А. Супружеские конфликты. - М., 1989.

Шуман С. Г., Шуман В. П. Семейные конфликты. - Брест, 1992.

Тема 7

Семейные конфликты (2 ч.)

1. Роль семьи в образовании и воспитании детей.

2. Причины возникновения, типология и структура семейных конфликтов.

3. Функции и последствия конфликта в семье.

4. Основные способы разрешения семейных конфликтов.

Литература

Антонов А. И. Жизненность семьи. - М., 1990.

Антонов А. Н., Борисов В. А. Кризис семьи и пути его преодоления. - М., 1990.

Дружинин В. Н. Психология семьи. - М., 1996.

Шуман С. Г., Шуман В. П. Семейные конфликты. - Брест, 1992.

Тема 8

Групповые конфликты (2 ч.)

1. Групповая динамика: взаимодействие и взаимозависимость.

2. Субкультура группы: групповые нормы, ценности и стереотипы поведения.

3. Причины возникновения групповых конфликтов и их классификация.

4. Основные способы разрешения групповых конфликтов.

5. Последствия и функции внутригруппового конфликта.

Литература

Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М„ 1990.

Кэмпбелл Д. Т. Реалистическая теория группового конфликта. - Психологические механизмы регуляции социального поведения. - М., 1997.

Морено Дж. Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе. - М., 1958.

Робер М. А., Титман Ф. Психология индивида и группы. - М., 1988.

Тема 9

Конфликты в организации (2 ч.)

1. Структура и функции современной организации.

2. Классификация организационных конфликтов.

3. Предупреждение, разрешение и управление конфликтами в организации.

Литература

Александрова Е. В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. - М., 1993.

Дорин А. В. Экономическая социология. - Минск, 1997.

Мескон М. X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 1998.

Пригожий А. И. Современная социология организации.

Тема 10

Социально-трудовые конфликты (2 ч.)

1. Социально-трудовые конфликты взаимоотношения в общности: факторы конфликтности и согласия.

2. Правовое обеспечение конфликтного взаимодействия в обществе.

3. Способы урегулирования социально-трудовых конфликтов.

Литература

Андреенкова Н. В., Воронченкова Г. А. Развитие трудовых конфликтов в России в период перехода к рыночной экономике. // Социологические исследования, 1993. № 8.

Громова О. Н. Конфликтология: учебное пособие для студентов специальностей: «экономика и управление машиностроением». - М., 1993.

Зайцев А. К. Социальный конфликт на предприятии. - Калуга, 1993.

Тема 11

Конфликт в социально-педагогическом процессе (2 ч.)

1. Конфликтогенные факторы в отечественном образовании.

2. Причины возникновения, типология, структура и функции педагогических конфликтов.

3. Технологии урегулирования, разрешения и управления педагогическим конфликтом.

Литература

Белкин А. С., Жаворонков В. Д., Зимина И. С. Конфликтология: наука о гармонии. - Екатеринбург, 1995.

Воронин Г. Л. Конфликты в школе. // Социологические исследования, 1994. - №3.

Сиволапов А. В. К новой модели обучения: социокультурный подход. // Социологические исследования, 1994. - № 3.

Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 12, - Российское образование: перед лицом кризиса. - М., 1997.

Тема 12

Межэтнические конфликты (2 ч.)

1. Понятие «этнос» в социологическом измерении.

2. Источники возникновения межэтнических конфликтов.

3. Война как одна из форм межэтнического конфликта.

4. Основные способы урегулирования межэтнических конфликтов.

Литература

Авксентьев В. А. Этнические конфликты: история и типология. // Социологические исследования, 1996. - № 12.

Джунусов М. С. Национализм в различных измерениях. - Алма-Ата, 1990.

Мацнев А. А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования. // Социально-политический журнал, 1996. - № 4.

Михайлов В. А. Принцип «воронки», или механизм развертывания межэтнического конфликта. // Социологические исследования, 1993. - № 5.

Тема 13 Политические конфликты (2 ч.)

1. Понятие и типология политического конфликта.

2. Политический режим и социально-политические противоречия
в обществе.

3. Проблемы достижения социального согласия в обществе.

Литература

Анискевич А. С. Политический конфликт. - Владивосток, 1994.

Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. - М., 1995.

Овчинников В. С. Политические конфликты в международных отношениях и пути их разрешения. - М., 1990.

Социально-политические конфликты в сфере межнациональных отношений и пути их разрешения. - М., 1990.

Тема 14

Насилие в конфликтах (2 ч.)

1. Природа человеческой агрессивности.

2. Насилие как средство доминирования и господства. Насилие
как средство защиты.

3. Механизмы ограничения применения насилия в конфликтах.

Литература

Залысин И. Ю. Насилие как средство власти. / В кн. В контексте конфликтологии. - М., 1997.

Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). - М., 1994.

Назаретян А. П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. - М., 1995.

Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование технологии разрешения. № 8. Насилие: тенденции и альтернативы. - М., 1995.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 944 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.022 с)...