Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Юридические свойства Конституции РФ



Под юридическими свойствами Конституции РФ понимают основные черты, отличающие ее от других законов и иных правовых актов. Конституцию поэтому иногда принято называть "законом законов"

а) Высшая юридическая сила. Положения Конституции РФ имеют приоритет над нормами законов и иных нормативных правовых актов.

б) Прямое действие (ст. 15). Это свойство было закреплено впервые с целью надлежащей реализации конституционных норм. В советском государствоведении считалось, что вследствие особой природы конституционные нормы не порождают конкретных правоотношений. При разрешении конкретного спора в суде конституционные нормы применялись только при условии их конкретизации в текущем законодательстве.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. суд, разрешая дело, применяет непосредственно Конституцию в следующих случаях:

а) когда закрепленные нормой Конституции положения, исходя из ее смысла, не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на возможность ее применения при условии принятия федерального закона, регулирующего права, свободы, обязанности человека и гражданина и другие положения;

б) суд придет к выводу, что федеральный закон или иной нормативный акт противоречит соответствующим положениям Конституции.

Однако в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. если судья придет к выводу, что закон, примененный или подлежащий применению в конкретном деле, не соответствует Конституции РФ, он обязан приостановить рассмотрение дела и обратиться с запросом в Конституционный Суд. Если последний признает закон неконституционным и отменит его, судья обязан разрешить дело по существу на основе норм Конституции РФ.

в) Территориальное верховенство – Конституция РФ действует на территории всей РФ без исключений, в то же время как Конституции и Уставы субъектов действуют только на территории этих субъектов.

г) Конституция является ядром правовой системы, основной базой для всей правотворческой деятельности. Конституция является главным источником права в государстве. Конституция также определяет, какие конкретно нормативные акты должны быть приняты.

д) Конституцию характеризует особый порядок принятия в нее поправок, изменений и дополнений.

е) Особая правовая охрана, которая не присуща ни одному нормативному акту.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1564 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...