Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Концептуальные особенности Конституции РФ



Под концептуальными особенностями Конституции РФ 1993 г. понимают юридические, политические, идеологические и иные сущностные отличия Конституции РФ 1993 г. от прежних конституций, а также ее схожесть с конституциями демократических правовых государств

Во-первых, в отличие от прежних советских Конституций, в которых во главу угла ставилось государство, и этот институт был первичным по отношению ко всем иным институтам, в новой российской Конституции на первом месте стоит человек, его права и свободы, которые закрепляются как высшая ценность (ст. 2).

Во-вторых, в Конституции РФ нет положений, указывающих на какую либо официальную государственную идеологию.

В-третьих, новая Конституция по-новому провозглашает форму государственного устройства России, которая является – федеративным государством, состоящим из равноправных субъектов. Конституция не предусматривает права выхода какого-либо из субъектов из ее состава.

В-четвертых, Конституция России закрепляет четкую систему разделения государственной власти, самостоятельность ветвей власти в пределах отведенных им полномочий (ст. 10).

В-пятых, Конституция РФ является законом прямого действия, а не политической декларацией.

В-шестых, впервые Конституция провозглашает примат права над государством, государственной властью, провозглашая Россию правовым демократическим государством.

В-седьмых, Конституция закрепляет Российское государство как социальное государство (ст. 7).

В-восьмых, Конституция РФ закрепляет примат международного права над внутренним законодательством.

В-девятых, Конституция РФ построена на теории естественных прав человека. Основные права и свободы человека не даруются государством, они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ч.2 ст.17).





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 2599 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...