Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Нормативно-правовые основы оказания психиатрической помощи



Основной законодательный акт – Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании.».

Психиатрическая помошь включает в себя – обследование психического здоровья граждан, диагностику психических расстройств,лечение, уход и медико-социальную реабилитацию лиц страдающих психическими расстройствами (ч.1 ст.1 Закона).

Психиатрическая помощь гарантируется государством и осуществляется на принципах: 1.законности, 2.гуманности, 3.соблюдения прав граждан и гражданина (ч.2 ст.1).

Закон базируется на 2-х идеях

1. Антидискриминационная – психиатрическая помощь должна оказываться в условиях принципиально не отличающихся от условий для соматически больных. Это – а)добровольность, б)согласие на обследование и лечение.

2. Исходя из специфики психической патологии, с учетом того, что при психозах больные лишены способности к свободному волеизъявлению – помощь может оказываться и недобровольно. Новым в законе является то, что недобровольность стала рассматриваться как исключение из более общего принципа – добровольности.

Лечение осуществляется на основе принципа «информированного согласия». Согласие пациента на лечение должно быть письменным. О представленной информации делается запись в медицинской документации (ч.2. ст.11 Закона). Согласие налечение несовершеннолетних до 15 лет и лиц, признанных судом недееспособными дают их законные представители (ч.3 ст.11).

Виды психиатрической помощи перечислены в разделе IV Закона, это: 1.психиатрическое освидетельствование (страдает ли псих. р-вом, нуждается ли в помощи и её виды – врач должен представиться как психиатр – ч.3 ст.23);

2. Амбулаторная психиатрическая помощь – в зависимости от мед. показаний может быть консультативно-лечебной или диспансерного наблюдения (ч.1 ст.26). Диспансерное наблюдение устанавливается независимо от согласия больного, при хроническом и затяжном психическом расстройстве с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися проявлениями (ч.3ст.26, 27). Психиатрическое освидетельствование больного, состоящего под диспансерным наблюдением, может производиться без его согласия (ч.5 ст.23). Следовательно диспансерное наблюдение – это форма недобровольных психиатрических мер. Решение об установлении и прекращении «Д» наблюдения – компетенция комиссии психиатров, которая назначается администрацией психиатрического учреждения, либо органом здравоохранения (ч.2 ст.27).

3. Стационарная психиатрическая помощь – состоит в помещении больного в стационар для психиатрического обследования и лечения, а также психиатрической экспертизы (ч.1 с.28). Если помощь добровольная – необходимо письменное согласие на госпитализацию. Выписка регламентируется ст.40. Выписка лица госпитализированного в недобровольном порядке – по заключению комиссии психиатров или по постановлению суда.

Порядок направления больных на стац.лечение.

Больные в психиатрическую больницу принимаются по направлению участковых психиатров (дежурных психиатров службы скорой помощи), а при отсутствии их - по направлениям врачей поликлиник, общесоматических больниц. В экстренных случаях больные могут быть приняты и без направления (вопрос о госпитализации в этих случаях решает дежурный врач). Направление в больницу осуществляется по согласованию с больным или его родственниками. Если же больной социально опасен, он может быть направлен в больницу и без согласия родственников (в данном случае госпитализированный больной в течение суток должен быть освидетельствован специальной комиссией в составе трех врачей-психиатров, которая рассматривает вопрос о правильности стационирования и определяет необходимость дальнейшего пребывания в стационаре). Психически больные, совершившие правонарушения и признанные судом невменяемы ми, направляются в больницу для принудительного лечения по постановлению суда.

Показания для госпитализации:

а) Острое психическое заболевание или обострение хронического психического заболевания, требующие стационарного лечения.

б) Опасность психически больного для окружающих или для самого себя (психомоторное возбуждение при склонности к агрессивным действиям, систематизированные бредовые синдромы, если они определяют общественно опасное поведение больного, бред ревности, депрессивные состояния с суицидальными тенденциями, эпилептический статус, маниакальные и гипоманиакальные состояния, обуславливающие нарушения общественного порядка или агрессивные проявления в отношении окружающих и т. д.).

в) Проведение стационарной экспертизы (трудовой, военной, судебно - психиатрической).

Показания для выписки:

а) Окончание лечения, полное пли частичное выздоровление больного

б) Лица с хроническим течением заболевания выписываются в том случае, сели они не нуждаются в дальнейшем больничном лечении и уходе, не представляют опасности для себя и для окружающих и могут по своему состоянию лечиться амбулаторно (ремиссия).

в) Больные, находящиеся на принудительном лечении, выписываются только на основании определения суда.

г) При решении экспертных вопросов.

Недобровольные психиатрические меры.

1.недобровольное психиатрическое освидетельствование (ст.24 и 25) и 2.Недобровольная госпитализция (ст.29,32-36).

Приказ № 245 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Основывается на конституции РФ и правах человека. Лечение проводится при согласии больного, при этом необходимым условием является заполнение двух важных документов: 1.согласие на госпитализацию и 2.согласие на лечение.

Принудительная госпитализация осуществляется только если:

Есть угроза или непосредственная опасность деяний больного для него самого или окружающих.

Если психическое нарушение обуславливает его неспособность самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности.

Если оставление лица без психиатрической помощи может нанести вред его здоровью вследствие его психического состояния.

Подобные больные подлежат обязательному врачебному освидетельствованию комиссией врачей-психиатров в течение 48 часов, которая принимает решение об обоснованности госпитализации и заполняет соответствующую документацию. В случае необходимости госпитализации в суточный срок решение комиссии должно быть направлено в территориальный суд по месту нахождения психиатрического стационара. Суд обязан рассмотреть данное заявление в течение не более 5 суток и вправе отклонить или удовлетворить решение о госпитализации, санкция на пребывание пациента в стационаре и его срок дается судьей на период, необходимый для рассмотрения заявления. Решение суда может быть обжаловано родителями (опекунами) в 10 дневный срок. Подобные больные подлежат ежемесячному переосвидетельствованию комиссией врачей-психиатров, решающей вопрос о продлении госпитализации или выписке больного.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 2038 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.02 с)...