Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды составов преступлений



В теории уголовного права составы преступления классифицируются по следующим основаниям:

1. По степени общественной опасности различаются:

а) основной (простой) состав;

б) состав со смягчающими обстоятельствами;

в) состав с отягчающими обстоятельствами.

Например, ч. 1 ст. 105 (простое убийство) основной состав; ч. 2 ст. 105 - состав с отягчающими обстоятельствами; ст. 106-108 - со­ставы со смягчающими обстоятельствами.

Составы со смягчающими обстоятельствами назы­вают еще привилегиро-ванными, а с отягчающими квалифицированными составами. Не во всех статьях УК есть нормы, имеющие наряду с основными и квалифицированные составы. Например, статья 119 имеет только основной состав, а статья 162 вклю­чает основной состав, квалифицированный состав и особо квалифици­рованный состав.

2. По конструкции объективной стороны, то есть по способу ее законода-тельного описания, составы преступлений подразделяются на:

а) формальные,

б) материальные и

в) усеченные.

Формальными называются такие составы преступлений, объектив­ную сторону которых законодатель описал с помощью одного призна­ка - общественно опасного деяния. Например, похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131) и др. Указанные деяния являются оконченными преступлениями в момент совершения описанного и законе деяния. Общественно опасные последствия не являются обязательным признаком указанных составов, а поэтому их наличие или отсутствие в деянии лица на квалификацию не влияет, но учитывается при назначе­нии наказания.

Материальные составы - это составы, объектную сторону ко­торых законодатель охарактеризовал с помощью деяния и общественно опасных последствий. Объективная сторона материальных соста­вов включает три обязательных признака: общественно опасное деяние; общественно опасные последствия; причинная связь между противоправным деянием и его обществен­но опасными последствиями.

Такие преступления признаются окончен­ными в момент наступления последствий. Преступлениями с матери­альным составом являются убийство, кража, грабеж, халатность, са­моуправство и др.

3. По структуре (способу описания) составы подразделяются на:





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 812 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...