Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Митоз — деление соматических клеток. Фазы митоза



Митоз — способ непрямого деления соматических клеток.

Во время митоза клетка проходит ряд последовательных фаз, в результате которых каждая дочерняя клетка получает такой же набор хромосом, как и в материнской клетке (табл. 2.5).

Митоз делится на четыре основные фазы: профазу, метафазу, анафазу и телофазу (рис. 2.52). Профаза — наиболее длительная стадия митоза, в процессе которой происходит конденсация хроматина, в результате чего становятся видны Х-образные хромосомы, состоящие из двух хроматид (дочерних хромосом). При этом исчезает ядрышко, центриоли расходятся к полюсам клетки, и начинает формироваться ахроматиновое веретено (веретено деления) из микротрубочек. В конце профазы ядерная оболочка распадается на отдельные пузырьки.

В метафазе хромосомы выстраиваются по экватору клетки своими центромерами, к кото­рым прикрепляются микротрубочки полностью сформированного веретена деления. На этой стадии деления хромосомы наиболее уплотнены и имеют характерную форму, что позволяет из­учить кариотип.

В анафазе происходит быстрая репликация ДНК в центромерах, вследствие которой хромо­сомы расщепляются и хроматиды расходятся к полюсам клетки, растягиваемые микротрубоч­ками. Распределение хроматид должно быть абсолютно равным, поскольку именно этот процесс обеспечивает поддержание постоянства числа хромосом в клетках организма.

На стадии телофазы дочерние хромосомы собираются на полюсах, деспирализуются, вокруг них из пузырьков формируются ядерные оболочки, а во вновь образовавшихся ядрах возникают ядрышки.

После деления ядра происходит деление цитоплазмы — цитокинез, в ходе которого и проис­ходит более или менее равномерное распределение всех органоидов материнской клетки.

Таким образом, в результате митоза из одной материнской клетки образуется две дочерних, каждая из которых является генетической копией материнской (2п2с).

В больных, поврежденных, стареющих клетках и специализированных тканях организма мо­жет происходить несколько иной процесс деления — амитоз. Амитозом называют прямое деле­ние эукариотических клеток, при котором не происходит образования генетически равноценных клеток, так как клеточные компоненты распреде­ляются неравномерно. Он встречается у растений в эндосперме, а у животных — в печени, хрящах и роговице глаза.-





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 8137 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...