Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Число хромосом и их видовое постоянство. Соматические и половые клетки



Согласно клеточной теории клетка является единицей строения, жизнедеятельности и раз­вития организма. Таким образом, такие важнейшие функции живого, как рост, размножение и развитие организма обеспечиваются на клеточном уровне. Клетки многоклеточных организмов можно разделить на соматические и половые.

Соматические клетки — это все клетки тела, образующиеся в результате митотического деле­ния.

Изучение хромосом позволило установить, что для соматических клеток организма каждого биологического вида характерно постоянное число хромосом. Например, у человека их 46. Набор хромосом соматических клеток называют диплоидным (2 п), или двойным (рис. 2.50, а).

Половые клетки, или гаметы, — это специализированные клетки, служащие для полового размножения.

В гаметах содержится всегда вдвое меньше хромосом, чем в соматических клетках (у человека — 23), поэтому набор хромо­сом половых клеток называется гаплоидным (п), или одинарным (рис. 2.50, б). Его образование связано с мейотическим делением клетки.

Количество ДНК соматических клеток обозначается как 2с, а половых — 1с. Генетическая формула соматических клеток за­писывается как 2п2с, а половых — 1n1c.

В ядрах некоторых соматических клеток количество хромосом может отличаться от их коли­чества в соматических клетках. Если это различие больше на один, два, три и т. д. гаплоидных набора, то такие клетки называют полиплоидными (три-, тетра-, пентаплоидными соответствен­но). В таких клетках процессы метаболизма протекают, как правило, очень интенсивно.

Количество хромосом само по себе не является видоспецифическим признаком, поскольку раз­личные организмы могут иметь равное количество хромосом, а родственные — разное. Например, у малярийного плазмодия и лошадиной аскариды по две хромосомы, а у человека и шимпанзе — 46 и 48 соответственно.

Хромосомы человека делятся на две группы: аутосомы и половые хромосомы (гетерохромосо- мы). Аутосом в соматических клетках человека насчитывается 22 пары, они одинаковы для муж­чин и женщин, а половых хромосом только одна пара, но именно она определяет пол особи. Су­ществует два вида половых хромосом — X и Y. Клетки тела женщины несут по две Х-хромосомы, а мужчин — X и Y.

Кариотип — это совокупность признаков хромосомного набора организма (число хромосом, их форма и величина).

Условная запись кариотипа включает общее количество хромосом, половые хромосомы и воз­можные отклонения в наборе хромосом. Например, кариотип нормального мужчины записывает­ся как 46, XY, а кариотип нормальной женщины — 46, XX.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 15202 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...