Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности организации медицинской помощи женщинам и детям на современном этапе



Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 701 от 28.11.05. с 1 января 2006 г. введен в действие «Родовой сертификат». Отметка о выдаче родового сертификата делается в обменной и амбулаторной карте, в родильном доме – в истории родов. Обеспечение родовыми сертификатами осуществляет Фонд социального страхования РФ. Ответственность за получение, распределение и хранение родовых сертификатов, а также за их учет и отчетность по ним несут руководители и главные бухгалтеры исполнительных органов фонда, женских консультаций, родильных домов.

За каждый такой сертификат в случае благоприятных родов женская консультация получает 2 тыс. рублей, а родильный дом 5 тыс. рублей. Это не только скажется на качестве медицинской помощи и повышении рождаемости, но и на заработной плате медицинских работников этих учреждений. В 2007 г. размер сертификатов увеличился, и будет выделяться 2 тыс. рублей детской поликлинике на диспансерное наблюдение каждого ребенка.

Родовые сертификаты выдаются самим женщинам при сроке беременности 30 недель и выше (при многоплодной беременности с 28 недель). Стоимость родового сертификата в женской консультации увеличилась до 3 тыс. рублей, в родильных домах – до 7 тыс. рублей.

Введение родового сертификата должно способствовать повышению качества акушерской помощи. Вводятся также специальные пособия – 1,5 тыс. рублей за первого ребенка и 3 тыс. рублей – за второго или 40,0% заработной платы. Введен материальный сертификат при рождении – на ипотеку, образование ребенка или в накопительную часть пенсии. Воспользоваться сертификатом возможно по достижении ребенком 3 лет.

В качестве внедрения элементов «современных перинатальных технологий» получают развитие отделения (палаты) совместного пребывания матери и новорожденного. К сожалению, это осуществляется чаще в виде дополнительных платных сервисных услуг.

Период реформирования здравоохранения наиболее благоприятен для трансформирования родильных домов в перинатальные центры. Центр призван осуществлять перинатальную диагностику угрожающих и патологических состояний матери и плода, проводить при показаниях корригирующую терапию, обеспечивать родоразрешение женщин с высоким риском перинатальной патологии, своевременно диагностировать патологические состояния и выполнять интенсивную терапию новорожденных, в том числе недоношенных, а также реабилитационные мероприятия в амбулаторном отделении.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 1972 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...