Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные показатели состояния здоровья женщин и детей



Среди немногих демографических показателей, имеющих положительную динамику, можно выделить материнскую и младенческую смертность. За последние пять лет материнская смертность сократилась на 20,2% и составила в 2010г. 16,5 случаев на 100 тыс. родившихся живыми, а младенческая смертность снизилась на 16,6% и составила 7,5 случаев на 1000 родившихся живыми. Однако их уровень в России еще в несколько раз выше, чем в развитых странах. Основной причиной младенческой смертности являются состояния перинатального периода; а основной причиной материнской смертности являются кровотечения при беременности, в родах и послеродовом периоде.

Для идентификации беременных «высокого риска» службы перинатологии США и Англии представили следующие факторы риска перинатальной и материнской смертности:

1)демографические факторы - низкое социально-экономическое положение, возраст матери;

2)акушерский анамнез – большое число беременностей;

3)экстрагенитальная патология - гипертоническая болезнь, заболевания почек, диабет, болезни системы кровообращения, заболевания дыхательной системы;

4)акушерские и другие факторы – токсикозы, анемия, многоплодные беременности и др.

Несмотря на положительные тенденции в снижении одного из основных показателей службы материнства и детства, сохраняются негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков. За последние 5 лет общая заболеваемость детей в возрасте до 18 лет возросла на 16,6%, у девочек-подростков этот показатель выше, чем у юношей. Основными заболеваниями у детей, приводящими к инвалидности, являются инфекционные и соматические заболевания (32,6%), психические расстройства (23,0%), нервные заболевания (20,8%) и врожденные аномалии (18,3%).

По данным Всероссийской диспансеризации детей и подростков, проводимой Минздравом России 32,1% детей признаны здоровыми (I группа здоровья), 51,7% имеют функциональные отклонения (II группа здоровья), 16,2% имеют хронические заболевания (III-IV-V группы здоровья). Численность детей –инвалидов достигло более 620 тысяч.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 2274 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...