Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Движение и его основные формы



Системные образования каждого структурного уровня материальной действительности находятся в сложном взаимодействии с другими процессами, явлениями. В связи с этим каждому структурному уровню, каждой форме материи присуща своя форма движения, поскольку движение есть следствие взаимодействия вещей, явлений между собой: взаимодействие одного объекта на другой неизменно вызывают изменения в каждом из них.

В окружающей действительности имеются пять основных форм движения материи, которые соответствуют основным структурным уровням и формам материи: механическая, химическая, физическая, биологическая и социальная

В составе каждой основной формы движения материи имеется несколько молекул, макроскопических и космических тел, распространение волн, движение неосновных, а пространственное перемещение (механическое движение атомов, мэлементарных частиц), равно как электромагнитные и гравитационные взаимодействия, присущи материальным образованиям всех без исключения структурных уровней.

Взаимосвязь форм движения материи таково, что каждая более высокая форма движения предполагает все низкие, но не сводится к этим «подчиненным» формам. Например, организму животного присущи не только биологические, но и физико-химические закономерности; человеку свойственны не только социальные, но также биологические и физико-химические закономерности, которые здесь имеют побочный характер.

Отрыв форм движения друг друга, сведение высших к низшим в итоге ведет к недопустимому упрощенчеству и редукционизму, механицизму. Наглядным примером такого механизма является попытка не владеющих диалектикой ученых свести биологические процессы к физико-химическим, игнорировать специфику живого, которая, как теперь выяснено, заключается в наличии целесообразной организации и соответствующих информационно-регулятивных процессов на всех уровнях живой материи.

Энгельсовская классификация основных форм движения материи лежит в основе современной теории структурных уровней действительности. Она имеет большое мировоззренческое и методологическое значение, поскольку позволяет создать стройную научную картину мира, осуществить классификацию всех известных на сегодняшний день отраслей научного знания.

Что же общего между различными формами движения материи, что представляет собой движение как таковое?

Обусловленное универсальным взаимодействием тел, предметов, движение тоже всеобще; оно является единственным способом существования материи. В окружающем мире нет объекта, который не претерпевает каких-то изменений, не находится в состоянии движения. Небесные тела постоянно движутся по определенным орбитам, в макротелах происходит движение молекул, в организме осуществляется обмен веществ, без которого было бы невозможным его выживание. В обществе тоже наблюдаются изменения на всех его уровнях; даже мышление человека представляет собой движение мысли. Как говорили еще древние, все течет, все изменяется. То общее, что присуще всем формам движения, есть не что иное, как изменение, понимаемое в самом широком смысле этого слова, начиная от простого перемещения и кончая мышлением.

Итак, движение – единственный способ существования материи, ее атрибутивное свойство. Даже находящееся на первый взгляд в состоянии покоя тело на самом деле оказывается изменяющимся, движущимся в самых различных отношениях. Спящий человек, например, вместе с домом, в котором он находится, вращается с большой скоростью вокруг земной оси, вместе с Землей вокруг Солнца и т.д. К тому же в его организме осуществляются сложные процессы обмена веществ. Короче говоря, движение предполагает не только устойчивость, покой в частности, но и изменяемость. Более того, устойчивость тел, предметов окружающей действительности, дифференциация материи, сохранение телами своей качественной определенности и внешней формы обусловлены именно движением, точнее, взаимодействием молекул, структурой этих тел.

Движение и абсолютно, и относительно. Абсолютность движения проистекает из его универсальности, из того очевидного факта, что все в мире находится в постоянном изменении. Вместе с тем движение относительно, ибо каждому объекту присуща конкретная форма движения, так что единственный способ существования материи проявляется через свою противоположность – многообразие форм движения материи. Движение также есть единство прерывного и непрерывного, изменений количественных и качественных. Данная особенность движения фиксируется в понятии развития.

Развитие не всегда есть движение от простого к сложному, от низшего к высшему; оно предполагает необратимость, хотя означает не только прогресс, но и регресс. Например, с повышением уровня организации живых существ, с прогрессом в области живой материи, в ходе ее эволюции постепенно снижается регенеративная способность к восстановлению утраченных органов: если оторванный у ящерицы хвост со временем отрастает, то у человека дальше заживания ран дело не идет и ни один утраченный орган не восстанавливается. С прогрессом в области науки, техники и производства происходят загрязнения окружающей среды, урбанизация, возрастают психологические нагрузки на организм человека, растет количество психонервных и соматических заболеваний.

Движение и материя неразрывно связаны, предполагают друг друга. Всякая попытка оторвать движение от материи, представить движение либо энергию без материи ненаучно. Немецкий естествоиспытатель Х1Х в. В. Оствальд пытался обосновать положение о движении без материи, о «чистом» движении. Однако мыслить движение без материи – значит признавать движение только в мысли, а это есть философский идеализм, вернее, мистика. Представить движение без материи – это все равно что увидеть «улыбку йоркширского кота, которого в данном месте давно уже нет».

Несостоятельность взглядов Оствальда заключалась и в том, что, по его мнению, понятие «энергия» целиком поглощает философские категории «материя» и «сознание». Между тем энергия – мера материального движения и никакого отношения к сознанию, идеальному не имеет. Если мы говорим об энергичности человека, то совершенно в ином, не естественнонаучном смысле, употребляем этот термин, так сказать, метафорически. Назвать человека энергичным – совсем не значит считать его физически сильным, способным совершать большую физическую работу; речь идет о его психологической характеристике.

В духе «энергетизма» некоторые ученые делают выводы из известной формулы Е = mc2, в которой показывается количественная зависимость энергии (Е) и массы (m) движущегося тела. Они утверждают, что в этом случае имеет место превращение массы, которую они отождествляют с материей, в энергию, «дематериализация материи», поскольку энергия рассматривается ими как нечто нематериальное. Однако данная формула фиксирует лишь количественную зависимость между двумя свойствами материи – массой тела, которая характеризует меру инерции, устойчивости и энергией, выражающей меру материального движения, изменяемости. При этом масса покоя (m0) эквивалентна связанной энергии, способности тела совершать работу; именно поэтому чем больше энергия движущегося микрообъекта, тем больше его итоговая масса m, так что

m = m0 / Ö 1 – (v2/ с2),

где v – фактическая скорость.

Принцип сохранения материи и движения является наиболее фундаментальным свойством материи. Материя и движение несотворимы и неуничтожимы, они лишь способны превращаться из одной формы в другую при строгом выполнении законов сохранения массы, энергии, импульса и других свойств микрочастиц.

Всякая попытка поставить под сомнение принцип сохранения материи и движения оказывается несостоятельной. Так, нельзя представить реакцию ядерного синтеза, в результате которой ядра атома водорода образуют ядро атома гелия, при этом оказывается меньше исходной суммарной массы ядер водорода (масса ядра гелия = 4,003, тогда как сумма четырех ядер водорода – 4*1,008 = 4,032). Просто в ходе этой термоядерной реакции часть вещества превращается в полевую форму материи, в излучение, так что подобный «дефект массы» не может быть свидетельством ликвидации, уничтожения материи.

Не является отрицанием философского принципа несотворимости и неуничтожимости движения и факт возрастания энтропии в замкнутых системах. Дело в том, что второе начало термодинамики, согласно которому в любой замкнутой системе происходит превращение всех видов энергии в тепловую, а последняя рассеивается в окружающую среду и не может быть применено к материальной действительности в целом, поскольку Вселенная бесконечна. В ней, как установлено, наряду с возрастанием энтропии, с остыванием и гибелью звезд, превращением их в газопылевую туманность, происходят процессы противоположного характера, связанные с образованием новых, «молодых» звезд, которым «всего лишь» сотни или даже десятки миллионов лет. Выдвинутая в Х1Х в. концепция «тепловой смерти Вселенной», таким образом, оказалась несостоятельной.





Дата публикования: 2014-10-18; Прочитано: 632 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...