Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Концепции общей экологии



Изучение природы создает людей… смелых.

Эпикур

Общая экология – есть экология природных систем и учение о природной среде. Она изучает наиболее общие закономерности взаимоотношений организмов и их сообществ со средой в естественных условиях. Для исследования экологических ситуаций удобна концепция об уровнях биологической организации. С ней мы познакомились ранее (рис. 5).

Рис. 5. Спектр уровней биологической организации

Экология изучает правую часть «спектра», т. е. уровни организации от организмов до экосистем. Самая крупная биологическая система – биосфера. В экологии организм рассматривается как целостная система, взаимодействующая с внешней средой, как абиотической, так и биотической.

Фундаментальная задача экологии заключается в том, чтобы выявить и изучить законы, управляющие биологическими системами (комплексами) с тем, чтобы отыскать пути управления ими в условиях неизбежной индустриализации нашей планеты.





Дата публикования: 2014-10-18; Прочитано: 1539 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...