Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Урок обобщения. 1. Назовите основные компоненты социальной структуры общества



1. Назовите основные компоненты социальной структуры общества. Дайте их характеристику. Конкретизируйте примерами.

2. Почему средний класс является гарантом экономической, полити­ческой и социальной стабильности в обществе?

3. Проанализируйте социальную структуру современного белорусского общества с точки зрения классового и стратификационного подходов.

4. Что такое нация? Конкретизируйте процесс формирования наций на примере белорусской нации.

5. Докажите или опровергните тезис: «современная семья переживает кризис».

6. Приведите примеры (из истории или современности) сотрудничества социальных групп в различных видах социальных отношений.

7. Приведите примеры, показывающие конфликты социальных групп в различных видах социальных отношений. Какие интересы социальных групп столкнулись в этих конфликтах?

8. Каждый человек от рождения занимает какую-либо ячейку в социальной структуре общества. Мог ли он ее изменить в условиях феодального общества? В условиях классического капитализма? В современном обществе? Что для этого необходимо?

9. Подготовьте сообщение «Пути решения демографических проблем современного общества».

10. В современном мире существует более двух тысяч различных наций, причем большинство из них проживает в многонациональных государствах. Национальный вопрос на всём протяжении истории является одним из самых острых.

Проанализируйте известные вам из курса истории примеры национальных движений. Какие тенденции прослеживаются в национальном движении? Охарактеризуйте межнациональные конфликты по плану: причины, сущность, последствия, пути решения.

11.Каковы основные социально-психологические особенности молодежи как социальной группы?

12. Что включает понятие «молодежная субкультура»? В чем особенности субкультуры белорусской молодежи?






Дата публикования: 2014-10-29; Прочитано: 1935 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...