Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ингибиторы синтеза стеринов



В этот класс фунгицидов объединены вещества различных химических групп, основу механизма действия которых составляет ингибирование ими процесса биосинтеза эргостерина и других стеринов, представляющих собой основу внутриклеточных мемб­ран. Вещества этой группы отличаются высокой биологической ак­тивностью, низкими нормами расхода, системным и фумигацион- ным, защитным и искореняющим действием на патогенов, высокой избирательностью по отношению к полезным организ­мам, малой опасностью для человека и млекопитающих и высокой экономической эффективностью. Эти свойства ингибиторов син­теза стеринов способствовали их быстрому продвижению на рынок пестицидов, и в настоящее время они занимают лидирующую пози­цию в области фунгицидов.

Фунгициды данною класса активно подавляют развитие болезней растений, вызываемых аскомицетами (мучнистая роса, септориоз, склеротиния, парша), базидиомицетами (головневые и ржавчинные грибы) и некоторыми дейтеромицетами, но не действуют на оомице- ты (питиевые, пероноспоровые грибы). Считается, что оомицеты мо­гут использовать стерины растения-хозяина.

Группу условно делят на две подгруппы: узкоспециализированные ингибиторы или ингибиторы С|4-деметилирования (DMI), представ­ленные азолами, пиперазинами, пиридинами и пиримидинами, и ин­гибиторы нескольких реакций процесса синтеза стеринов (MSI), представленные морфолинами.





Дата публикования: 2015-02-17; Прочитано: 843 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...