Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Решение. 1. В США процент по вкладам должен понижаться



1. В США процент по вкладам должен понижаться. Поскольку уровень банковского процента в США стал более низким по сравнению с мировым уровнем, владельцы депозитных счетов станут переводить свои вклады в зарубежные банки, в том числе в банки ЕС. Это увеличит кредитные ресурсы европейских банков, что снизит уровень банковского процента в Европе.

2. Снижение уровня банковского процента в США позволяет нарастить экспортный потенциал страны за счет дешевого кредита.

Поэтому товарный экспорт может активизироваться. Рост экспорта приведет к увеличению поступления доходов в страну, что увеличит сбережения и еще удешевит кредит. Затем рост спроса на дешевый кредит может привести к нехватке кредитных ресурсов, что может вызвать необходимость увеличения импорта капиталов.

3. ЕС, как основной конкурент США на мировых рынках, столкнется с растущим американским товарным импортом и с возможным вывозом прямых инвестиций в США.

Задача 4

В 1970-х – начале 1980-х гг. латиноамериканские страны активно брали международные займы, что привело к долговому кризису.

В то же время страны Юго-Восточной Азии (ЮВА) активно инвестировали свой капитал, что позволило им сделать экономический рывок.

Ответьте на следующие вопросы.

1. Какие страны делали упор на текущее потребление, а какие — на будущее потребление?

2. Какие товары (текущего или будущего потребления) будет экспортировать и импортировать каждая из групп стран?

3. По какой причине международные кредиты могут предоставляться Латинской Америке по более высоким процентным ставкам, чем странам Юго-Восточной Азии?





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 2279 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...