Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Задачи и решения. Страна X, относящаяся к ЕС, обратилась к Европейскому банку реконструкции и развития с просьбой предоставить ей кредит в 1,0 млн евро на структурную



Задача 1

Страна X, относящаяся к ЕС, обратилась к Европейскому банку реконструкции и развития с просьбой предоставить ей кредит в 1,0 млн евро на структурную перестройку со сроком на два года. Процент за пользование заемными средствами установлен на уровне 6% годовых. Инфляция в стране находится на уровне 2% годовых. Какой уровень эффективности использования заемных средств должен быть достигнут, чтобы страна выполнила свои обязательства и обеспечила дальнейший экономический рост?

Решение

Заемные средства должны финансировать проект, реализация которого за два года сможет окупить вложенные средства. При отсутствии инфляции эффективность вложенных средств должна превышать 6% годовых. Однако в условиях инфляции эта эффективность возрастет еще на 2% годовых, то есть превысит 8% годовых.

Задача 2

Иностранная фирма X имела 40% акций предприятия А, которые составляли контрольный пакет. Стоимость контрольного пакета равнялась 400 тыс. долл. Затем фирма 35% акций предприятия из имеющихся 40% уступила другой компании. 30% вырученных средств она затратила на покупку долговых обязательств государства. Оставшиеся денежные средства фирма вкладывает в новое производство, которое она решила инвестировать с нуля, и которое даст ей возможность по-прежнему осуществлять контроль над производством.

Ответьте на следующие вопросы.

Как сформировалась новая структура инвестиционного портфеля иностранной фирмы? Какой величиной выражаются ее прямые и портфельные инвестиции?





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 4809 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...