Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Классификация налогов и сборов



Налоги и сборы можно классифицировать по различным осно­ваниям. Налоговый кодекс Российской Федерации выделяет только одно классифицированное деление по степени компетенции орга­нов власти различных уровней по установлению и введению налогов.

К их числу относятся государственные (федеральные и региональ­ные) и местные налоги.

Установление и введение федеральных налогов осуществляет­ся решением высшего представительного органа государства. Они обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации. Эти налоги поступают не только в федеральный бюджет — они могут зачисляться в бюджеты различных уровней.

В соответствии со статьей 13 Налогового кодекса Российской Федерации к федеральным налогам и сборам относятся:

1)налог на добавленную стоимость;

2)акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды
минерального сырья;

3)налог на прибыль (доход) организаций;

4)налог на доходы от капитала;

5)подоходный налог с физических лиц;

6)взносы в государственные социальные внебюджетные фон­ды;

7)государственная пошлина;

8)таможенная пошлина и таможенные сборы;

9)налог на пользование недрами;

1 См.: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 февраля 1998 г. № 7-П // СЗ РФ. - 1998. - № 10. - Ст. 1242.

10)налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

11)налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;

12)сбор за право пользования объектами животного мира и
водными биологическими ресурсами;

13)лесной налог;

14)водный налог;

15)экологический налог;

16)федеральные лицензионные сборы.

Региональными признаются налоги, которые вводятся на тер­ритории соответствующего субъекта Российской Федерации 'за­коном субъекта. Это не означает, что субъекты Российской Феде­рации свободны в определении условий взимания региональных налогов. Налоговый кодекс определяет, что, устанавливая регио­нальный налог, представительные органы власти субъектов Рос­сийской Федерации определяют налоговые льготы, ставку (в пре­делах, установленных Кодексом), порядок и сроки уплаты нало­га, форму отчетности. Иные элементы налогообложения устанав­ливаются Налоговым кодексом Российской Федерации, т.е. на федеральном уровне (п. 3 ст. 12 части первой Кодекса).

Статьей 14 Налогового кодекса Российской Федерации к реги­ональным налогам и сборам отнесены:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на недвижимость;

3) дорожный налог;

4) транспортный налог;

5) налог с продаж;

6) налог на игорный бизнес;

7) региональные лицензионные сборы.

Местные налоги устанавливаются и вводятся нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуп­равления и обязательны к уплате на территориях соответствую­щих муниципальных образований. В исключение из этого правила в городах федерального значения — Москве и Санкт-Петербур­ге — местные налоги устанавливаются и вводятся законами этих субъектов Федерации.

Статья 15 Налогового кодекса Российской Федерации устано­вила следующие виды местных налогов и сборов:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

3) налог на рекламу;

4) налог на наследование или дарение;

5) местные лицензионные сборы.

Поступления от региональных налогов могут распределяться между бюджетом субъекта Российской Федерации и местными бюджетами. Местные налоги зачисляются в соответствующие мест­ные бюджеты. Отсюда следует, что бюджет, в который зачисляется конкретный налог, не является критерием для отнесения на­лога к категории федеральных, региональных или местных нало­гов. Например, налог на прибыль предприятий, являющийся фе­деральным налогом, частично поступает в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты.

В зависимости от характера взимания и использования налоги подразделяются на общие и целевые.

Налоги, не предназначенные для финансирования конкретно­го расхода, называют общими. Такими налогами являются налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций, налог на рекламу и др.

Но в ряде случаев представляется целесообразным введение целевых налогов, собираемых для финансирования конкретных расходов бюджета. Поэтому установление целевого налога тре­бует особого механизма взимания средств. Для этого учрежда­ются дополнительный бюджет и специальные счета учета сумм налога.

Если для финансирования отдельного мероприятия установ­лен целевой налог, то проведение мероприятия всецело зависит от этого налога. Целевой характер налога может оправдываться тем, что необходимость затрат вызвана получением определенных доходов. Так, добыча полезных ископаемых вызывает необходи­мость проведения природно-восстановительных работ, работ по разведке новых месторождений. Поэтому пользователи недр упла­чивают целевой налог на восстановление минерально-сырьевой базы.

Также к целевым налогам следует отнести взносы в государ­ственные социальные внебюджетные фонды, земельный налог и некоторые другие.

По способу взимания налоги делятся на прямые и косвенные.

Прямыми признаются налоги, которые взимаются в процессе приобретения и накопления материальных благ и непосредствен­но обращены к доходам, имуществу и т. п. Так, подоходный налог взимается при получении дохода; налог на имущество уплачива­ют собственники определенных видов имущества (сбережений). Это примеры прямых налогов.

Косвенные налоги представляют собой надбавку к цене това­ров, работ и услуг и уплачиваются в процессе их реализации фак­тически покупателем. Следовательно, уплата налога производится опосредованно, через цену товара. В настоящее время к косвен­ным налогам относятся налог на добавленную стоимость, акци­зы, таможенные пошлины.

По периодичности взимания налоги и сборы бывают регуляр­ными и разовыми.

Регулярные (систематические, текущие) налоги взимаются с определенной периодичностью в течение всего времени владения имуществом либо осуществления плательщиком какого-либо вида деятельности, приносящей доход. Например, подоходный налог с физических лиц и земельный налог взимаются ежегод­но, налог на добавленную стоимость — помесячно или поквар­тально.

Уплата разовых налогов связывается с событиями, не образую­щими системы. Например, уплата таможенной пошлины зависит от факта импорта или экспорта товара. Для конкретного платель­щика экспортно-импортная операция может иметь непостоянный, случайный характер. К разовым относится также налог с имуще­ства, переходящего в порядке наследования или дарения.

В зависимости от субъектного состава налоги и сборы подраз­деляются на три вида:

1) уплачиваемые только юридическими лицами (например,
налог на прибыль, налог на игорный бизнес);

2) уплачиваемые только физическими лицами (налог на доходы, налог на имущество физических лиц);

3) смешанные налоги и сборы, уплачиваемые всеми категориями субъектов (транспортный налог, земельный налог, государственная, таможенная пошлина и др.).

Существует деление налогов и сборов на виды и по другим основаниям.

Контрольные вопросы и задания

1.Дайте определение понятия налога.

2.Каковы основные функции налогов?

3.Раскройте понятия сбора и пошлины.

4.Назовите отличительные признаки налога, сбора и пошлины.

5.Перечислите основания классификации налогов.

6.Какие виды налогов и сборов установлены Налоговым кодексом
Российской Федерации?





Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 12776 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...