Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Проблемы эффективности демографической политики



Эффективность демографической политики — соотношение результата и поставленной цели, предполагающее возможность сопоставления разных вариантов достижения поставленной цели.

Эффект может быть:

• собственно демографический — достижение поставленных демографических целей (сокращение убыли населения, со­здание предпосылок для стабилизации численности населе­ния, оптимизация возрастно-половой структуры, снижение смертности и рост продолжительности жизни, увеличение рождаемости и укрепление семьи и т.п.);

• социально-экономический (изменения в численности, структуре и территориальном распределении трудовых ре­сурсов, изменение иждивенческой нагрузки, сокращение безработицы, сокращение экономических потерь от забо­леваемости и преждевременной смертности, развитие чело­веческого капитала, повышение престижа семьи в обще­стве, выравнивание условий для содержания и воспитания детей в семьях разных социальных групп, развитие лично­сти, достижение тендерного равенства и т.п.).

Политика, направленная на повышение рождаемости, сниже­ние смертности и обеспечение стабильного воспроизводства насе­ления, должна быть комплексной и ориентированной на устране­ние причин, определяющих негативные тенденции. Она дает воз­можность смягчить противоречия социально-демографических потребностей семьи и общества, обеспечить устойчивое воспроиз­водство населения.

ВЫВОДЫ

1. Самым важным фактором, обусловливающим возрастание зна­чимости семьи в современном экономическом развитии, явля­ется усиление экономической актуальности воспроизводства человека, человеческого капитала, человеческих ресурсов в семье как его основной ячейке. Необходимость расширения объекта исследования экономической науки наиболее последо­вательно на Западе обосновывается в рамках «новой экономи­ческой теории семьи». Главная заслуга теории «человеческого капитала» и «новой экономической теории семьи» состоит в том, что внутрисемейное производство рассматривается в них как важнейший вид общественного воспроизводства, произво­дящий человека и человеческий капитал.

2. Функции семьи отражают систему взаимодействий семьи и об­щества, с одной стороны, семьи и личности — с другой. Семья как составная часть социального сектора экономики выполняет следующие основные функции: 1) рождение детей, производство будущих поколений; 2) формирование и развитие человеческого капитала новых поколений, новой человеческой личности как будущего активного субъекта всех социально-экономических отношений; 3) воспитание будущих поколений, их социализа­ция, поддержание культурной непрерывности общества; 4) про­изводство хозяйственно-бытовых услуг для поддержания физи­ческого здоровья всех членов семьи; 5) воспроизводство и раз­витие человеческого капитала взрослых членов семьи, их личности как активного субъекта современных социально-эко­номических отношений.


3. Для обеспечения простого воспроизводства населения, его воз­обновления хотя бы в прежней численности в современных условиях необходимо, чтобы на женщину приходилось 2,15 рож­дения детей, а на семью — более 2,5 ребенка. Это общественная потребность в воспроизводстве населения, необходимая для устойчивого развития. В настоящее время на семью приходится в 2 раза меньше детей, а на семью с детьми — в 1,5 раза меньше. Между общественной потребностью в устойчивом воспроиз­водстве населения и потребностью семьи в детях существует противоречие, которое необходимо смягчать, создавая семье социально-экономические условия для рождения и воспитания детей, производства их человеческого капитала, а также воспро­изводства человеческого капитала родителей.

4. Социально-демографическая политика — целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных ин­ститутов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения для достижения определенных демографических це­лей, по созданию оптимальных условий для выполнения семь­ей ее функций, по социальной защите семьи. Социально-демо- графическая политика реализуется через комплекс различных мер: экономических, административно-правовых, воспитатель­ных и пропагандистских. Реализация социально-демографичес- кой политики предполагает необходимость выделения в госу­дарственном бюджете значительных средств и обеспечения проводимой политики разного рода ресурсами. Это денежные, материальные, жилищные, административно-правовые, орга­низационные, информационные, научные ресурсы.

5. Политика, направленная на повышение рождаемости, сниже­ние смертности и обеспечение стабильного воспроизводства населения, должна быть комплексной и ориентированной на устранение причин, определяющих негативные тенденции, что дает возможность смягчить противоречия социально-демогра­фических потребностей семьи и общества, обеспечить устойчи­вое воспроизводство населения.

ТЕРМИНЫ

Семья

Социально-демографическая политика Ресурсы социально-демографической политики

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Какова роль семьи в воспроизводстве человеческого капитала?

2. Назовите основные противоречия, не позволяющие семье реализовать свои социально-демографические функции.

3. Оцените роль современной социально-демографической политики в смягчении противоречий между семьей и обществом.

4. Какие меры социально-демографической политики вы считаете наиболее пер­спективными?





Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 973 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...