Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

II. Задачи, организация и методика исследования



Задачи самостоятельного практического занятия:

1. Освоение методики оценки индивидуальных темпов биологического созревания по развитию вторичных половых признаков.

2. Выявление взаимосвязи между темпами полового и физического развития.

Организация и методика исследования:

В одном из классов (предпочтительно 5 – 7-е классы) исследователь – студент обследует мужскую половину класса, а исследователь – студентка женскую. Это приурочивается к уроку физкультуры. По договоренности с преподавателем, студент до или в начале урока физкультуры путем тщательного внешнего осмотра и необходимых расспросов устанавливает степень развития каждого из следующих вторичных признаков (ВПП): развитие грудной (молочной) железы, оволосение на лобке и в подмышечных впадинах, становление менструальных циклов у девочек и оволосение на лобке, в подмышечных впадинах и на лице у мальчиков. Затем с помощью сантиметровой ленты, закрепленной, например на дверном косяке, и школьного треугольника измеряют длину тела (ДТ). При этом обследуемый должен касаться стены пятками, ягодицами, спиной, а голова должна быть в положении «франкфуртской горизонтали». В момент измерения испытуемому дается инструкция: «вытянись в струнку».

Результаты исследования заносятся в таблицу 1 по форме.

Обследуемые группируются по величине БПР и вычисляется средняя арифметическая величина ДТ в группе с одинаковой величиной БПР. Путем сравнения этих величин делается вывод о зависимости ДТ от степени полового созревания.

Второй вывод, об индивидуальных темпах биологического созревания делается для каждого обследуемого на основании сопоставления индивидуального БПР со средней его величиной для возраста обследованного. У акселератов БПР больше средней величины, у ретардантов – меньше, а у медиантов – равен ей.

.


Таблица 1

Ф.И.О. школьника Возраст Длина тела (см) Половая формула БПР Средняя величина БПР данного возраста Заключение о темпе биологического возраста
Ма Р Ах Ме
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПЗ № 12

«Возрастное развитие двигательной функции и его связь с общеростовыми процессами».

I. Подготовиться к собеседованию по вопросам:

1. Возрастные особенности двигательных функций

2.Возрастные особенности ЖВС

3. Возрастные особенности ССС и «Дыхательной системы»

4. Возрастные особенности ЦНС

Задачи занятия:

1. Отработка методики массовых исследований уровня физического развития и физической подготовленности населения.

2. Накопление материала о состоянии физического развития и физической подготовленности школьников г. Волгограда.

Организация занятия:

Обследование производится в тех же классах, что и при выполнении занятия № 3. Сведения о ДТ и МТ берутся из протокола занятия № 3. Состояние двигательной функции тестируется по результатам прыжка в длину с места и бега на 20 м. с высокого старта. Для тестирования по договоренности с учителем физкультуры до начала урока забирается вся мужская (или женская) часть класса. Для выявления максимальных двигательных возможностей студенты – исследователи создают соревновательную обстановку всемерно стремясь поднять уровень заинтересованности обследуемых школьников в результатах тестирования.

Ход занятия:

1. Определение длины прыжка с места.

На полу мелом проводят две линии 1) исходной позиции, 2) на расстоянии 1 м от 2-й линии, от 1 м до 2,5 м прикрепляют к полу кнопками сантиметровую ленту. Испытуемый становится носками к исходной черте, готовится к прыжку. Сначала он делает мах руками назад, затем резко выносит их вперед и, отталкиваясь двумя ногами, прыгает как можно дальше. Длина прыжка измеряется от исходной черты до самого заднего касания ногой пола. Засчитывается результат в лучшей из двух попыток и заносится в таблицу № 1.

2. Определение времени и бега на 20 м.

На полу спортивного зала наносится мелом на расстоянии 20 м. линии с высокого старта и линии финиша. Один студент исследователь стоит у линии старта. Испытуемые по двое становятся к стартовой линии. Когда они готовы к старту следует команда «Марш!» и взмах рукой, по которой испытуемые начинают бег, стараясь проделать дистанцию как можно быстрее. Второй студент – исследователь стоит на линии финиша с 2-мя секундомерами. По взмаху руки он включает секундомеры и останавливает их в момент пересечения финишной линии. Результат (с точностью до 0,1 с) регистрируется в таблице 1 (образец заполнения).

Таблица 1





Дата публикования: 2015-01-04; Прочитано: 448 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...