Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Статистическим материалам



План Печорский бассейн Кузнецкий бассейн
1. Г.п Север Европейской части России Юг Западной Сибири
2. Балансовые запасы угля 210 млрд.т 700млрд.т
3. Глубина залегания углей От 300 до 1800 м     300-600 м
4. Теплотворная способность 4-7,8 тыс.ккал     7-8,5тыс.ккал
5. Качество угля 1/2 часть коксующиеся     Большая часть- коксующийся уголь
6. Способы добычи Шахтный   Шахтный и открытый
7. Мощность пластов 0,7-1 м   От 6 до 14м и до 25 м
8. Условия работы Сложные из-за вечной мерзлоты   Благоприятные
9. Себестоимость Самая высокая в России   Средняя

Вывод. Сравнить характеристики угольных бассейнов и сделать вывод о

перспективах развития бассейнов.

Практическая работа №4.

Составление характеристики одной из металлургических баз по картам и статистическим материалам.

Цель: Закрепить и расширить знания и умения учащихся при составлении характеристики металлургической базы на основе сопоставления различных картографических источников.

Проверить и оценить умение учащихся самостоятельно анализировать тематические карты.

Ход работы:

  1. По карте «Металлургический комплекс» атласа,рис.48 стр.113 у.Д., охарактеризуйте одну из металлургических баз по плану (географическое положение; доля в производстве металла; источники сырья; источники топлива; примеры крупных центров).

Пример выполнения практической работы.

Центральная- создается на железных рудах КМА и Кольско - Карельского района, больших запасах металлолома. Коксующийся уголь Печорского бассейна не покрывает потребности, и поэтому используется уголь Кузбасского и Донецкого бассейнов. Центры- Череповец, Липецк,Старый Оскол. На северо-западе, в Кольско- Карельском районе, из местных руд производят никель (Мончегорск) и алюминий (Волхов, Кандалакша). Московская область- предприятия по переработке лома цветных металлов и оловянных руд (Подольск), производству урана (Электросталь).

Сибирская- в её составе выделяют районы:

А) Южно- Сибирский- развивается на угле Кузнецкого бассейна и месторождениях железной руды Приангарья и Горной Шории. Это крупнейший производитель алюминия из местного (Ачинского) и уральского глинозема. Центры- Братск, Красноярск, Саяногорск, Шелехово. Ведется добыча и переработка

Полиметаллических руд (Кузбасс, Забайкалье). В перспективе -использование меди Забайкалья (Удокан);

Б) Северо-Сибирский- развивается на разработке богатейших залежей медно-никелевых руд (Норильск). Часть перерабатывается на месте, а часть- на предприятиях Кольского п- ва и Красноярска.

3) Дальневосточная- планируется в Южной Якутии, где есть близость высококачественных железных руд (Таежное) и коксующихся углей (Южно-Якутский бассейн). Добыча золота,олова, германия и других цветных металлов ведется на Дальнем Востоке несколько десятилетий.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 2271 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...