Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Социальные льготы



Льгота – это установленное законодательством разрешение на полное или частичное освобождение отдельный категорий граждан от выполнения определенных обязанностей, установленных для других субъектов, или предоставление лицу дополнительных прав (либо права более широкого содержания или большего объема) в той или иной сфере, по сравнению с правам других лиц в данной сфере.

Льготы – это неравенство в правах, обусловленное особым статусом лица (профессиональным или социальным).

По сфере общественной жизни (сфере предоставления) льготы разделяют на трудовые, налоговые, транспортные, жилищные, в сфере охраны здоровья, и образования.

По основанию предоставления льготы делят на профессиональные (народные депутаты, военнослужащие, работники милиции, судьи, прокуроры и др.) и социальные (инвалиды, участники боевых действий, жертвы нацистских репрессий, пострадавшие от техногенных и радиационных катастроф и др.).

По субъектам: ветераны войны, труда; лицам, имеющим особые заслуги перед государством; многодетные семьи, чернобыльцы; дети-сироты; реабилитированные лица и др.

По продолжительности предоставления: постоянные, временные, единовременные.

По содержанию: жилищно-коммунальные, медико-реабилитационные, транспортные, социально-бытовые, пенсионные, социально-трудовые и др.

Социальные льготы необходимо отличать от профессионально-бытовых. Социальные – связаны с обеспечением жизнедеятельности граждан и обусловлены снижением уровня их доходов ниже прожиточного минимума или утратой (снижением) трудоспособности. Такие льготы рассматриваются как 1 из видов СО.

В международной практике профессиональные льготы не распространены, так как презюмируется, что зарплата работников определенной категории позволяет обеспечивать им и их членам семьи достойный уровень жизни.

Социальные льготы:

- предоставляются независимо от пенсии, пособий или зарплаты;

- могут быть по форме денежными или натуральными;

- достигают своего предназначения, если предоставляются в виде социальной помощи (в денежной форме) после проверки степени нуждаемости лица (в виде субсидий, компенсаций необходимых расходов, грантов на образование и др.).

В Украине планируется переводить льготы в систему государственной социальной помощи (например, в 2002 году была утверждена Стратегия замены системы льгот на адресную денежную помощь населения, которой предусматривалось поэтапный перевод льгот и субсидий на компенсационные выплаты, а также введение моратория на установление новых льгот, однако по экономическим и политическим причинам Стратегия была отменена). Сегодня предоставление льгот регулируется многочисленными НПА (законы и подзаконные акты), которые определяют статус отдельных социальных категорий граждан.

Недостатки современной государственной системы социальных льгот:

1. отсутствует системный НПА, который универсально устанавливал бы основания, круг субъектов, виды и механизм предоставления социальных льгот

2. механизм предоставления льгот не учитывает реальную потребность в них, а также реальное пользование ими (например, проезд)

3. отсутствует система мониторинга доходов семей, чтобы определять наиболее нуждающиеся категории граждан

4. нет единой методики исчисления фактической стоимости льгот

Таким образом, целесообразно заменить льготы на адресную денежную социальную помощь.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 420 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...