Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (общая характеристика



Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ОСС от НС на П и ПЗ - это вид СС, с помощью которого осуществляется охрана жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности.

ОСС от НСобособленный вид обязательного социального страхования, финансовой основой которого являются взносы работодателей (их размер обусловлен размером фонда оплаты труда, а также характером условий труда – в зависимости от класса профессионального риска увеличивается тариф страхового взноса).

Цель данного вида страхования - возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного лица (работника) при осуществлении им трудовых обязанностей и в иных установленных законом случаях, путем предоставления ему страховой компенсации, а также оплаты расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Субъекты отношений по ОСС от НС на П и ПЗ:

· страхователь (работодатель),

· страховщик (Фонд социального страхования РФ) и

· застрахованное лицо (наемный работник).

Право застрахованных на страховое возмещение возникает со дня наступления страхового случая.

Страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованному причинен вред здоровью, произошедшее при исполнении им трудовых обязанностей как на территории работодателя, так и за ее пределами, во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте работодателя, и которое повлекло временную (минимум 1 день) или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть, либо создало необходимость перевода застрахованного на другую работу.

Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного в результате воздействия на него вредных производственных факторов, что повлекло временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Виды обеспечения по страхованию от НС на П и ПЗ:

1) пособие по временной нетрудоспособности – всегда 100 % среднего заработка независимо от страхового стажа пострадавшего лица;

2) страховые выплаты: единовременная и ежемесячные

3) дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

Если комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается пропорционально степени вины застрахованного, но не более чем на 25 %. Вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов, возмещению не подлежит.

Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в % и указывается в акте о НС на П или в акте о ПЗ.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 511 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...