Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды грамматической связи слов в словосочетании



Между компонентами словосочетания существуют различные виды грамматической зависимости, то есть подчинительной связи. Традиционно выделяют согласование, управление и примыкание.

Согласование (укр. узгодження) – это такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже (в форме мн. ч.– только в числе и падеже). Например: зеленая трава (в ж.р., ед.ч., им. п.); весенний вечер (в м.р., ед. ч., им.п.); быстрые сани (во мн.ч., им.п.). Характерной особенностью согласования является то, что изменения в форме главного слова или замена его другим требуют соответствующих изменений согласуемого слова. Например: способный студент – способным студентом – способная студентка – способные студенты.

Согласование может быть полным и неполным. При п о л н о м согласовании зависимое слово уподобляется главному во всех возможных формах. Так, в приведённом выше словосочетании способный студент зависимое слово способный согласуется с главным во всех возможных формах: в роде, числе и падеже, а в словоформе способные студенты – только в числе и падеже. Однако здесь тоже п о л н о е согласование, несмотря на то, что зависимое слово не согласуется с главным в роде, так как во множественном числе категория рода не проявляется.Н е п о л н о е согласование – это такая синтаксическая связь, при которой реализуются не все возможные формы уподобления зависимого слова формам главного: видеть подругу весёлой (не согл. в падеже); улица Космонавтов (не согласуется в числе). Н е п о л н о е согласование происходит чаще всего из-за того, что в предложении главное слово управляется третьим словом, то есть оно является зависимым компонентом в другом простом словосочетании. Так, в примере видеть подругу весёлой словоформа подругу не согласуется в падеже со словоформой весёлая потому, что является зависимой от слова видеть, которое требует от него формы винительного падежа.

Управление (укр. керування) – такой способ выражения грамматической связи слов, при котором главное слово требует от зависимого определённой предложно-падежной формы. Примеры: написать письмо; приехать в деревню; угол дома. В отличие от согласования при у п р а в л е н и и изменение формы главного слова не вызывает изменения формы зависимого: угол дома – углом дома – за углом дома и т.д.

Управление может быть сильным и слабым. При сильном управлении главное слово предопределяет форму зависимого: читать журнал – чтение журнала. При слабом управлении главное слово не предопределяет форму зависимого: гулять около сада (за садом); домик у озера (за озером; в лесу). Сильное управление характерно для словосочетаний с объектными отношениями (писать письмо), а с л а б о е обычно наблюдается в словосочетаниях с обстоятельственными отношениями (гулять около речкиза речкой; идти мимо парка – через парк и т.д.). Между тем с и л ь н о е управление возможно и при обстоятельственных отношениях. Это может быть обусловлено наличием приставки: войти в дом; выйти из аудитории; приблизиться к речке.

Примыкание (укр. прилягання) – это такой способ подчинительной связи, при котором зависимое слово является неизменяемым и связывается с главным только по смыслу и интонации. Примеры (зависимое слово подчеркнуто): уехал учиться; сказал волнуясь; поступил правильно и т.д. Примыкают неизменяемые слова – наречия, инфинитивы, деепричастия.

Синтаксически свободные и несвободные словосочетания. В синтаксически свободных словосочетаниях каждый компонент является структурно и семантически достаточным для функционирования в роли отдельного члена предложения. Например, в предложении Люблю грозу в начале мая (Ф. Тютчев) словосочетание люблю грозу является синтаксически свободным, потому что каждый из его компонентов выступает в роли отдельного члена предложения (сказуемое и дополнение). Однако нередко встречаются и такие сочетания слов (ряд случаев; буду писать; продолжать работать; самый обаятельный; один из нас; мы с тобой и т.п.), которые в предложении выполняют функцию одного члена предложения. Это, как правило, лексически связанные, а потому синтаксически несвободные сочетания слов. Они в качестве одного из компонентов входят в состав простого словосочетания. Так, в предложении Учитель вызвал к доске одного из лучших учеников словосочетание вызвал одного из учеников следует рассматривать как простое (главный компонент вызвал, зависимый – одного из учеников). Из этого следует, что данное словосочетание синтаксически несвободное, так как зависимый компонент состоит из двух знаменательных слов, которые в предложении выполняют функцию одного члена предложения – дополнения.

К синтаксически несвободным словосочетаниям следует отнести также и такие, в которых один из компонентов является фразеологизмом типа бежать сломя голову; работать спустя рукава; на работе бьют баклуши и т.п. Второй компонент здесь равен по смыслу одному слову и в предложении он выполняет функцию одного члена предложения.

Однако словосочетания, входящие в состав причастных, деепричастных, сравнительных оборотов (они также выполняют в предложение функцию отдельного члена предложения), вряд ли целесообразно относить к синтаксически несвободным, так как внутри этих полупредикативных образований в принципе можно выделить “свои” члены предложения. Ср.: 1. Иней, выпавший на рассвете, к утру растаял. 2. Иней, который выпал на рассвете, к утру растаял.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 16683 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...