Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Производства:
Чтобы вычислить среднегодовые тепы роста, используем для этого формулу средней геометрической:
Чтобы рассчитать среднегодовой темп роста показателя, %, необходимо вычислить: Тр1, Тр2, Тр3 – цепные темпы роста показателя во II, III, IV кварталах года, %.
По плану:
Iкв.=1100+1650+20=2770
IIкв.=1050+1950+40=3040
2770-100%
3040-Х
Х=109,7%→Тр2
IIкв.=3040
IIIкв.=1150+1950+50=3150
30400-100%
3150-Х
Х=103,6%→Тр3
IIIкв.3150
IVкв.=1000+1950+60=3010
3150-100%
3010-Х
Х=95,5%→Тр4
Тр=³√109,7*103,6*95,5=³√1085349,8=
По факту:
Iкв.=1500+1800+25=3325
IIкв.=1200+1750+35=2985
3325-100%
2985-Х
Х=89,7%/→Тр2
IIкв.=2985
IIIкв=1350+1950+50=3350
2985-100%
3350-Х
Х=112,2%→Тр3
IIIкв.=3350
IVкв.=1050+2100+65=3215
3350-100%
3215-Х
Х=95,9%→Тр4
Тр³=√89,7*112,2*95,9=³√965170,2
Реализация:
По плану:
Iкв.=3070 IIкв.=2140
IIкв.= 2140 IIIкв.=3150
3070-100% 2140-100%
2140-Х 3150-Х
Х=69,7%→Тр2 Х=147,1%→Тр3
IIIкв.=3150
IVкв.=3020
3150-100%
3020-Х
Х=→95,8%Тр4 Тр=³√69,7*147,1*95,8=³√982224,9=
По факту:
Iкв.=3125
IIкв.=3335
3125-100%
3335-Х
Х=106,7%→Тр2
=
IIкв.=3335
IIIкв.=3100
3335-100%
3100-Х
Х=92,9%→Тр3
IIIкв.=3100
IVкв.=3075
3100-100%
3075-Х
Х=99,1%→Тр4 Тр=³√106,7*92,9*99,1=³√982321,8=
Оценка выполнения плана и динамики объема производства продукции за отчетный год.
N п/п | Показатели | Отчет ный год | Кварталы отчетного года | |||
I | II | III | IV | |||
Объем производства, т. руб.: | ||||||
- плановый | ||||||
-фактический Абсолютные отклонения | ||||||
фактических значений показателей от плановых, т. руб Степень выполнения плана, % | -905 107,6 | -555 119,8 | 98,1 | -200 106,3 | -205 106,8 | |
Абсолютные отклонения | _--- | |||||
значений фактического объема | - | -610 | ||||
производства от соответствующих | ||||||
значений предшествующего | ||||||
периода, т. руб. Цепные темпы роста объема производства, % | - | 100% | 109,7 | 103,6 | 95,5 |
Анализ выполнения плана по производству и реализации продукции:
Графическое отображение фактических объемных показателей деятельности предприятия по кварталам отчетного года.
Анализ производства:
А:
По плану: По факту:
II и I II и I
1050-1100=-50 1200-1500=-300
III и II III и II
1150-1050=100 1350-1200=150
IV и III IV и III
1000-1150=-150 1050-1350=-300
Б:
По плану: По факту:
II и I II и I
1950-1650=300 1750-1800=-50
III и II III и I
1950-1950=0 1950-1750=200
IV и III IV и III
1950-1950=0 2100-1950=150
С:
По плану: По факту:
II и I II и I
40-20=20 35-25-10
III и II III и II
50-40=10 50-35=15
IV и III IV и III
60-50=10 65-50=15
АВС за год:
По плану: По факту:
II и I II и I
3040-2770=270 2985-3325=-340
III и II III и II
3150-3040 3350-2985=365
IV и III IV и III
3010-3150=-140 3215-3350=-135
Анализ реализации продукции:
А:
По плану: По факту:
II и I II и I
1050-1100=-50 1300-1200=100
III и II III и II
1150-1050=100 1100-1300=-200
IV и III IV и III
1000-1150=-150 1000-1100=-100
Б:
По плану: По факту:
II и I II и I
1050-1950=-900 2000-1900=100
III и II III и II
1150-1050=100 1100-1300=-200
IV и III IV и III
1000-1150=-150 1000-1100=-100
С:
По плану: По факту:
II и I II и I
40-20=20 35-25=10
III и II III и II
50-40=10 50-35=15
IV и III IV и III
70-50=20 75-50=25
АВС за год:
По плану: По факту:
II и I II и I
3040-2770=270 2985-3325=-340
III и II III и II
3150-3040 3350-2985=365
IV и III IV и III
3010-3150=-140 3215-3350=-135
Дальнейшим этапом анализа производства и реализации продукции является изучение структуры ассортимента продукции % соотношение планового и фактического объема производства и реализации каждого наименования продукции в полном объеме производства и реализации по принятию в целом.
Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 588 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!