Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Асимметричные системы шифрования



АСИММЕТРИЧНЫЕ КЛЮЧИ

В асимметричных алгоритмах шифрования (или криптографии с открытым ключом) для зашифровывания информации используют один ключ (открытый), а для расшифровывания - другой (секретный). Эти ключи различны и не могут быть получены один из другого.

Таким образом, криптография использует пару — закрытый и открытый ключи, обеспе­чивая тем самым то, что данные могут быть зашифрованы одним ключом, а расшифрованы могут быть только другим ключом. В действительности ключи похожи и могут использоваться альтернативно: один ключ пары шифрует, другой — расшифровывает.

Ключи основаны на больших простых числах, длина которых в битах является достаточной для того, чтобы было невозможно расшифровать сообщение, не зная второго ключа пары.

Открытый ключ может быть доступен каждому, в то время как вто­рой (секретный) ключ должен храниться в надежном месте. Любой может отправить Вам зашифрованное Вашим открытым ключом сообщение, но только Вы можете его открыть (расшифровать и прочитать). И наобо­рот, Вы можете засертифицировать сообщение так, чтобы было ясно, что именно Вы зашифровали его Вашим секретным ключом и только ассоци­ированный открытый ключ может корректно расшифровать сообщение.

Криптография с открытыми ключами обеспечивает все требования, предъявляемые к криптографическим системам. Но реализация алгорит­мов требует больших затрат процессорного времени. Поэтому в чистом виде криптография с открытыми ключами в мировой практике обычно не применяется. Для шифрования данных используются симметричные (сеансовые) ключи, которые в свою очередь шифруются с использованием открытых ключей для передачи сеансовых ключей по сети.

Схема обмена информацией такова:

· получатель вычисляет открытый и секретный ключи, секретный ключ хранит в тайне, открытый же делает доступным (сообщает отправителю, группе пользователей сети, публикует);

· отправитель, используя открытый ключ получателя, зашифровывает сообщение, которое пересылается получателю;

· получатель получает сообщение и расшифровывает его, используя свой секретный ключ.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 719 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...