Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ключ шифрования



А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я А Б В Г Д Е Ж З И К Л М
Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я А Б В Г Д
Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я А
О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н

Так, под первой буквой шифруемого текста (С) оказалась буква “Н” ключа. В первой строке подматрицы находим букву "С" и выбираем из данной колонки подматрицы букву в той строке, которая соответствует букве "Н" ключа. Такой буквой оказалась буква "Э".

Далее выполняется замена исходной буквы "С" на "Э" в выходном тексте. Выходной текст делится на группы, например по три знака.

Для этого алгоритма может быть составлена программа.

Раскрыть текст, полученный по данному алгоритму, только на основе статистических характеристик языка невозможно, так как одни и те же символы открытого текста могут быть заменены различными символами шифрованного текста. С другой стороны, различные буквы открытого тек­ста могут быть заменены одинаковыми знаками шифрованного текста.

Для дешифрования необходимо знать ключ, который может быть вве­ден пользователем со своего терминала или хранится в памяти ЭВМ в зашифрованном виде. Для шифрования ключа можно использовать дру­гую систему шифрования.

Расшифровка текста выполняется в следующей последовательности (табл.2.8):

• над буквами шифрованного текста сверху последовательно записы­ваются буквы ключа;

• в строке подматрицы таблицы Вижинера для каждой буквы ключа отыскивается буква, соответствующая знаку шифрованного текста. На­ходящаяся над ней буква первой строки и будет знаком расшифрован­ного текста;

• полученный текст группируется в слова по смыслу.

Таблица 2.8





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 371 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...