Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Пример 31. Дано: колонна нижнего этажа рамного каркаса длиной 4,8 м; сечение диаметром Dcir = 400 мм; а = 35 мм; бетон класса В25 (Еb = 3 · 104 МПа, Rb = 14,5 МПа); продольная арматура класса А400 (Rs = Rsc = 355 МПа); площадь ее сечения As,tot = 3140 мм2 (10Æ20); продольные силы и моменты в верхнем опорном сечении: от вертикальных нагрузок Nv = 1700 кН; Mv =60 кН · м; от ветровых нагрузок Nh = 100 кН, Mh = 45 кН · м, кратковременные вертикальные нагрузки отсутствуют.
Требуется проверить прочность верхнего опорного сечения.
Расчет. Поскольку рассматриваемое сечение расположено у податливой заделки, согласно п. 5.53 ηv = 1,0. Определяем коэффициент ηh согласно п. 5.54. При этом расчетную длину принимаем согласно п. 5.55, б равной l0 = Н = 4,8 м. Усилия от всех нагрузок равны: М = Mv + Mh = 60 + 45 = 105 кН · м, N = Nv + Nh = 1700 + 100 = 1800 кН; 0811S10-03050
Определяем жесткость D по формуле (3.88). Для этого вычисляем: r = Dcir /2 = 400/2 = 200 мм, rs = r - а = 200 - 35 = 165 мм;
М 1 = М + Nrs = 105 + 1800 · 0,165 = 402 кН · м;
в связи с отсутствием вертикальных кратковременных нагрузок Ml = Mv = 80 кН · м, N = Nv = 1700 кН; тогда
М 1 l = Мl + Nlrs = 80 + 1700 · 0,165 = 360,5 кН · м;
0811S10-03050
Так как 0811S10-03050
принимаем
Момент инерции бетонного сечения и всей арматуры соответственно равны:
0811S10-03050
0811S10-03050
Тогда
0811S10-03050
0811S10-03050
0811S10-03050
Расчетный момент с учетом прогиба равен
M = Mv + Mhηh = 60 + 45 · 1,5 = 127,5 кН · м.
Прочность сечения проверяем из условия (3.127) с помощью графика на черт. 3.33. Определим площадь бетонного сечения
0811S10-03050
По значениям 0811S10-03050
0811S10-03050
и 0811S10-03050
на графике находим αт = 0,375.
αmRbAr = 0,375 · 14,5 · 125600 · 200 = 136,6 · 106 Н · мм > М = 127,5 кН · м,
т.е. прочность сечения обеспечена.
Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 211 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!