Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
ДАТА | Кто наблюдает, должность | Цель | № схемы | Итог наблюдения | Роспись | |
отв. | восп. | |||||
На ее лицевой стороне отражены краткая характеристика педагога и его профессиональный рост (из года в год фиксируется вся работа по совершенствованию педагогического мастерства), а на оборотной стороне — все данные о наблюдении: кто наблюдает, каковы цель наблюдения и его итоги. Это дает возможность поэтапно изучать деятельность педагога и изменения его педагогического мастерства, профессиональной квалификации.
Сбор информации.
На данном этапе изучаются состояние знаний, умений, навыков детей, их воспитанность, уровень профессионального мастерства воспитателей, используемые методы и приемы в работе с дошкольниками, система планирования учебно-воспитательного процесса; создание предметно-развивающей среды детства, взаимосвязь, в работе с родителями для полноценного развития детей.
Методами сбора информации являются метод наблюдения (за режимными моментами, деятельностью воспитателя, поведением детей на занятии, свободной деятельности), анализ документации (планов воспитательно- образовательной работы, тетрадей работы с родителями), анализ детских работ, тестирование, анкетирование (родителей, педагогов), беседа с воспитателями, детьми. Т.е. методы контроля зависят от цели, видов и объектов контроля. При этом надо фиксировать получаемую информацию. Текстовая форма записи требует много времени, поэтому используется графическая форма и текстовая форма сбора и фиксации результатов.
Все формы осуществления контроля должны быть подтверждены рабочими материалами. Если запланирован анализ диагностики детей по определенному разделу программы, то диагностические карты должны присутствовать в материалах контроля. Если старший воспитатель проводит собеседование с педагогами ДОУ, то перечень вопросов к собеседованию также должен быть в наличии.
Все рабочие материалы могут оформляться произвольно. Это могут быть записи старшего воспитателя в отдельной тетради, протоколы диагностирования детей, протоколы посещения групп, записи о результатах наблюдения за детьми и т.д.
А.И. Васильева, Л.А.Бахтурина, И.И. Кобитина предлагают вести записи о результатах наблюдения за работой педагога в специальной тетради контроля примерно по такой схеме:
Таблица
Цель контроля | Действия воспитателя | Действия детей | Положительное, Недостатки | Предложения к совершенствованию |
В первой графе указывается цель контроля, во второй — даётся краткий, последовательный ход занятия, детского труда, игр режимного процесса. используемые воспитателем средства, методы и приёмы работы, в третьей фиксируются действия детей, ответы детей на вопросы воспитателя, ход и качество выполняемой ими работы, в четвёртой – отмечается эффективность используемых методов и приёмов, удачные педагогические находки, а также недостатки, их причины, в пятой предложения по их устранению.
Для анализа занятия А.Н. Троян разработаны карточки анализа занятий.
Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1603 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!