Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Из расчета на ЭВМ температура потолочной панели в помещении 206 для поддержания в нем температуры =19оС равна tп=27,69оC (по более точному расчету на ЭВМ). Проверим первое и второе условия комфортности этого помещения при таком отоплении.
9.1. Первое условие комфортности связывает радиационную температуру относительно человека, стоящего посередине помещения, с температурой воздуха в помещении tв:
оС, (49)
при температуре воздуха в помещении, равной =19 оС, =29-0,57.19±1,5= от 16,7 до 19,7 оС.
Фактически радиационная температура относительно человека, стоящего посередине помещения равна:
, оС, (50)
где - коэффициент облученности с человека на наружное ограждение, [6] рис.1-40, стр.86. или Приложение 22. Схема расположения человека напротив наружной стены, предусмотренная графиком, показана на рис. 16.
Рис. 16. Схема расположения человека Рис. 17. Схема расположения человека
и наружной стены под панелью
Поскольку рассматривается человек, находящийся в центре помещения, то для использования графика необходимо выполнить дополнительные расчеты:
а=2,67/2=1,335 b=2,9/2=1,45
при А=а/b=1,335/1,45=0,92; В=h/b=3,0/1,45==2,07; С=b/hчел=1,45/1,8=0,81 =0,08;
Величина коэффициента равна удвоенному значению с графика:
- средняя температура наружного ограждения в помещении 206, =13,43 оС;
-коэффициент облученности с человека на панель, определяется по [6] рис. 1-40-б стр.85 или по Приложению 23. Схема расположения человека, стоящего под панелью показана на рис. 17. Использование графика, где человек находится под углом панели, требует умножения величины коэффициента облученности с графика на 4.
При А=а/b=1,335/1,45=0,92; В=h/b=3,0/1,45==2,07; С=b/hчел=1,45/1,8=0,81 = 0,04;
Величина коэффициента равна учетверенному значению с графика:
= 4. = 4.0,04=0,16,
- температура панели, = 27,69 оС;
- коэффициент облученности с человека на внутренние ограждения,
;
- температура внутренней поверхности внутренних ограждений, принимается равной температуре воздуха, =19оС.
оС,
что удовлетворяет первому условию комфортности, так как укладывается в допустимый интервал.
9.2. Второе условие комфортности ограничивает температуру нагретой поверхности допустимой величиной , оС,
, (51)
где - коэффициент облученности с элементарной площадки на голове человека на нагретую панель, определяется по [6] рис. 1.9, или по Приложению 25. Схема расположения элементарной площадки под углом панели показана на рис. 18.
Для использования графика необходимо выполнить дополнительные расчеты:
а=2,67/2=1,335 b=2,9/2=1,45 h=3,0-1,8=1,2.
При b/h=1,45/1,2=1,21 a/h=1,335/1,2=1,11 =0,155,
Полученную с графика величину следует умножить на 4: =0,155.4=0,62.
=19,2+8,7/0,62=33,23 oC.
Рис. 18. Схема расположения
элементарной площадки под
углом панели
Так как температура на поверхности панели ниже допускаемой: 27,56 <33,23, то второе условие комфортности выполняется.
Список литературы
7. Е.Г.Малявина. Теплопотери здания.: справочное пособие/Е.Г.Малявина.-М.:АВОК- ПРЕСС, 2007.-144 с.
8. О.Д.Самарин. Теплофизика. Энергосбережение. Энергоэффективность. - М.: Изд-во АСВ. - 2009. - 296 с.
9 СП 60.13330.2010 «СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование»
10. Ю.М.Варфоломеев, О,Я.Кокорин.Отопление и тепловые сети: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 480 с. – (Среднее профессиональное образование).
11. Теплотехнический расчет наружных ограждений и расчет теплового режима зданий. /Е.Г.Малявина. Задание на курсовую работу по строительной теплофизике.- М.: Изд-во МГСУ. – 2009.- 9 с.
Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1161 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!