Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Автоматизм сердца лягушки ( опыт Станниуса)



Сердце животных и человека, изолированное от организма, может продолжать ритмически сокращаться, сохраняя последовательность сокращений предсердий и желудочков. Это свойство присуще атипичным кардиомиоцитам. Возбуждение возникает автоматически, причем в разных отделах «проводящей системы» и с разной частотой, которая убывает по мере удаления от синоатриального узла. Это называют градиентом автоматии. Различная частота самопроизвольных возбуждений атипичных кардиомиоцитов обусловлена неодинаковой скоростью развития в них медленной диастолической деполяризации. Автоматия всех нижерасполо-женных участков «проводящей системы» подавляется импульсами, посту-пающими из синоатриального узла с более высокой частотой, чем частота самопроизвольных возбуждений в них.

Цель: оценить выраженность автоматии различных отделов сердца.

Объеке исследования: лягушка.

Оборудование и материалы: секундомер, булавки, вата, раствор Рингера, лигатуры, серфин, набор препаровальных инструментов.

Порядок выполнения. Работа выполняется как продолжение лабораторной работы № 16.2. Приготовить три лигатуры длинной 15 см каждая. Наладить регистрацию кардиограммы. Подсчитать число сокращений венозного синуса, предсердий и желудочков. Обратить внимание на последовательность всех отделов сердца.

Рис.16.4. Наложение лигатур Станиуса на сердце лягушки.

а – подведение первой и второй пигатур Станиуса; б – затягивание первой лигатуры; в – затягивание второй лигатуры; 1 – первая лигатура Станиуса; 2 вторая лигатура Станиуса

Первая перевязка. Приподнять сердце с помощью серфина и найти границу между венозным синусом и правым предсердием. Вывести оба конца лигатуры, подведенной под обе дуги аорты (это было сделано в лабораторной работе № 16.1 специально для опыта Станниуса) на дорсальную поверхность сердца и сделать петлю (Рис. 16.4 и 16.5). Медленно стягивая концы лигатуры, расположить петлю точно на границе между предсердием и венозным синусом (она четко видна на заполненном кровью сердце). Затянуть лигатуру «сверху» так, чтобы не захватить синоатриальный узел, отделив тем самым венозный синус от предсердий. При этом венозный синус продолжает сокращаться, а предсердия и желудочки останавливаются. Подсчитать число сокращений венозного синуса. Иногда через некоторое время после остановки желудочки вновь начинают сокращаться, но в более медленном ритме вследствие проявлений собственного автоматизма атриовентрикулярного узла, который в норме был подавлен автоматизмом синусного узла.

Рис.16.5. Выключение отдельных узлов проводящей системы сердца лягушки с помощью лигатур Станиуса:

а – подведение лигатуры для перевязки венозного синуса; б – венозный синус отделен лигатурой от предсердий; в – подведение вторай лигатуры для отделения предсердий от желудочка; г – предсердия отделены от желудочка.

Если сокращения после наложения первой лигатуры не восстанавливаются самостоятельно, то накладывают вторую (раздражающую) лигатуру по предсердно-желудочковой борозде.

Вторая перевязка. Подвести лигатуру под вентральную поверхность остановившегося сердца, вывести концы лигатуры на дорсальную поверхность и сделать петлю. Расположить ее по атриовентрикулярной борозде, отделяющей предсердия от желудочка. Медленно затягивать концы петли (подобрать оптимальную силу прижатия, вызывающую проявление автоматизма атриовентрикулярного узла). Наблюдать сокращения венозного синуса и желудочков. Подсчитать частоту сокращений венозного синуса, предсердий и желудочков за 1 мин. Обратить внимание на разную частоту сокращений этих отделов сердца. Записать кардиограмму.

Третья перевязка. Наложить третью лигатуру на нижнюю треть желудочка (ближе к ее верхушке). Обычно после этого верхушка перестает сокращаться. Отрезать верхушку сердца, поместив в раствор Рингера и осторожно нанести механический стимул. При этом можно обнаружить способность ее к сокращению.

Результаты. Зарисовать схему проводящей системы сердца и обозначить места наложения лигатур. В отчетвклеить полученные механограммы, которые должны соответствовать рис. 16.6, описать характер изменений сердечных сокращений в зависимости от выраженности автоматии различных отделов сердца.

Рис. 16.6. Механограмма сердца лягушки при перевязках Станиуса

Выводы. Указать локализацию различных узлов автоматии и частоту генерации ими ПД.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 17854 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...