Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Профилактика рака кожи



Под профилактикой рака подразумевается система комплексной профилактики злокачественных новообразований, включающая первичную (доклиническую), вторичную (клиническую) и третичную (противорецидивную) профилактику рака. Снижение заболеваемости раком кожи напрямую зависит от мер первичной и вторичной профилактики.

Первичная профилактика рака – это система социально-гигиенических мероприятий и усилий самого населения, ориентированных на устранение или снижение негативного влияния факторов окружающей среды, способствующих возникновению заболевания. Учитывая связь между развитием рака кожи, интенсивностью и длительностью ультрафиолетового излучения, канцерогенным эффектом производственных красителей, продуктов переработки нефти, дегтярных смол и других канцерогенных агентов, основные меры первичной профилактики направлены на предупреждение вредных последствий инсоляции и соблюдение техники безопасности на производстве, где имеются канцерогенные вещества.

Большое значение в осуществлении мер первичной профилактики рака кожи имеет информированность населения о причинах его развития и мероприятиях по его предупреждению. Важная роль в этом принадлежит санитарно-просветительной работе, проводимой врачами через средства массовой информации.

Меры первичной профилактики рака кожи включают:

· исключение длительного и интенсивного воздействия прямых солнечных лучей на кожу, которые наиболее опасны в дневное летнее время,

· защита от солнечного облучения посредством одежды и фотозащитных кремов,

· строгое соблюдение мер индивидуальной защиты на производствах с канцерогенно опасными веществами,

· соблюдение мер личной гигиены при работе с продуктами бытовой химии, лакокрасочными маслами и жидкостями,

· защита рубцов от механического повреждения,

· соблюдение гигиены половой жизни для предотвращения заражения вирусами папилломы человека,

· применение питательных кремов для предупреждения трещин и сухости кожи.

Вторичная профилактика направлена на раннее обнаружение и своевременное лечение рака и предраковых заболеваний. Она осуществляется врачами первичного звена здравоохранения:

• путем раннего выявления рака и предраковых заболеваний во время проведения индивидуальных, комплексных и целевых профилактических осмотров, или по обращаемости больных;

• путем формирования групп повышенного онкологического риска с периодическим наблюдением, регулярным обследованием больных и лечением предраковых заболеваний.

Всвязи с разной вероятностью развития среди населения рака кожи его группы повышенного онкологического риска неоднородны. Они включают в себя и практически здоровых людей, контактирующих с канцерогенами на производстве или имеющих наследственную предрасположенность к развитию заболевания, и лиц, страдающих хроническими или предраковыми заболеваниями кожи. Поэтому по степени повышения онкологического риска, определяющей разную периодичность обследования, группы делят на несколько категорий:

o практически здоровые люди, имеющие наследственную или приобретенную формы порфирии,

o практически здоровые люди, подвергающиеся воздействию канцерогенных факторов (имеющие профессиональные канцерогенные вредности),

o люди, страдающие хроническими заболеваниями (хроническим дерматитом, псориазом, длительно незаживающими свищами и язвами кожи),

o больные с факультативными предраковыми заболеваниями (солнечный и старческий кератоз, кератоакантома, кожный рог),

o больные с облигатными предраковыми заболеваниями ((болезнью Боуэна, эритроплазией Кейра, пигментной ксеродермой, болезнью Педжета).

В группах риска практически здоровых и лиц с хроническими заболеваниями кожи диспансерный осмотр проводится 1 раз в год. Лицам с факультативными предраками осуществляется лечение с активным наблюдением путем их осмотра 2 раза в год. При необходимости к осмотру и лечению привлекается онколог и хирург, при показаниях проводится морфологическое исследование образования. Пациенты с облигатными предраковыми поражениями кожи должны направляться на обследование, лечение и последующее наблюдение к онкологу.

В задачи врача по предотвращению развития рака кожи входит: своевременное и радикальное излечение воспалительных процессов кожи, язв, свищей, удаление бородавок, папиллом и других доброкачественных образований на коже. Лица групп повышенного риска должны проходить регулярное наблюдение и периодическое обследование, выполнять меры индивидуальной профилактики. Контроль за диспансеризацией больных групп риска осуществляет врач онколог.

Третичная профилактика рака ориентирована на предупреждение возникновения опухоли после ее радикального лечения, раннее выявление и лечение рецидивов заболевания, а также метахронных множественных поражений кожи.

Предупреждение развития рецидивов рака кожи в первую очередь связано с радикальностью лечения первичной опухоли, обусловленной выбором метода, обеспечивающего полную эрадикацию опухоли.

Раннее обнаружение рецидивов заболевания обеспечивается периодичностью диспансерного наблюдения за пролеченными больными. Активное диспансерное наблюдение за пациентами, пролеченными по поводу рака кожи, осуществляется районными онкологами и врачами онкологических диспансеров. Для раннего выявления рецидива опухоли или первично-множественных новообразований контрольное обследование проводится в 1-й год после лечения 1 раз в 3 месяца, во 2-й год - 1 раз в 6 месяцев, начиная с 3-го года - 1 раз в год.

Больные базальноклеточным раком кожи, при отсутствии развития у них в течение пяти лет после лечения рецидива или множественных опухолей снимаются с диспансерного учета. Если за пятилетний период наблюдения выявляется первично-множественная опухоль, отсчет времени диспансерного наблюдения начинается вновь с момента обнаружения второй самостоятельной опухоли.

Система профилактики и ранней диагностики рака кожи включает три уровня оказания медицинской помощи. На первом уровне решаются задачи:

o организации и проведения регулярных массовых профилактических осмотров населения с целью своевременного выявления рака и предраковых заболеваний кожи;

o учета выявленных при профилактических осмотрах больных и контроля за их явкой в лечебное учреждение;

o организации и проведения санитарно-просветительной работы среди населения.

На этом уровне медицинская помощь оказывается врачами общей лечебной сети: хирургом, терапевтом, врачом общей практики, семейным врачом.

В задачи второго уровня медицинской помощи входит:

o проведение первичной и дифференциальной диагностики опухолевых и предопухолевых поражений кожи;

o направление больных с выявленным раком и облигатным предраком на третий уровень медицинской помощи;

o организация и проведение диспансеризации больных с предраковыми заболеваниями кожи.

На втором уровне медицинская помощь оказывается районными онкологами, дерматологами и хирургами.

На третьем уровне медицинской помощи решаются задачи:

o завершения диагностического процесса,

o проведения противоопухолевого лечения,

o эффективной диспансеризации больных со злокачественными заболеваниями кожи,

o организационно-методического руководства мероприятиями по борьбе со злокачественными новообразованиями кожи.

Оказывается она специалистами учреждений онкологической службы.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 3280 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...