Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Цель: формировать умения студентов составлять рекомендации для родителей по вопросам воспитания дошкольников.
Вопросы для повторения:
1. Традиционные формы работы педагогов с родителями (коллективные и индивидуальные).
2. Нетрадиционные формы взаимодействия детского сада и семьи в воспитании детей.
Подготовка к занятию:
1. Изучив литературу составить таблицы «Индивидуальные и коллективные формы работы с родителями», «Традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия с родителями».
2. Принести на занятие литературу, необходимую для написания рекламных проспектов и рекомендаций по вопросам воспитания детей.
3. Подготовить презентацию книг для родителей в электронном варианте (для подгруппы студентов):
- Азаров Ю.П. Семейная педагогика. Педагогика Любви и свободы. – М.: Аргументы и факты, 1993.
- Гиппенрейтер Ю.В. Общаться с ребенком. Как? – М.: МАСС-МЕДИА, 1995.
- Кэмбелл Росс. Как на самом деле любить детей. – М., 1992.
- Лешан Э. Когда ваш ребенок сводит вас с ума: Пер. с англ. – М.: Педагогика, 1990.
- Фромм А. Азбука для родителей / Пер. И.Г. Константиновой. – Л.: Лениздат, 1991.
Литература:
1. Воспитание дошкольников в семье. Вопросы теории и методики / Под ред. Т.А. Марковой. – М.: Педагогика, 1979. – С.5-37.
2. Воспитателю о работе с семьей: Пособие для воспитателя детского сада / Л.В. Загик, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова и др. / Под ред. Н.Ф. Виноградовой. – М.: Просвещение, 1989.
3. Зверева О.Л. Школа родителей // Дошкольное воспитание. – 1994. - № 3. – С.49-52.
4. Кравцов Г. Личность формируется в семье // Дошкольное воспитание. – 1991. - № 2. – С. 66-70.
5. Никитина Л.А. Мама или детский сад. – М., 1990.
6. Островская Л.Ф. Педагогические ситуации в семейном воспитании. – М., 1990.
7. Петровский В.А. Дети и тактика семейного воспитания. – М., 1981. – С. 39-42.
8. Соловейчик С. Педагогика для всех. – М., 1987.
Ход занятия:
1. Обсуждение форм работы с родителями.
2. Студенты, продумывают и составляют рекомендации для родителей по вопросам социально-нравственного воспитания детей для:
а) 3-4 лет; б) 4-5 лет; в) 5-6 лет, г) 6-7 лет. В рекомендациях необходимо указать форму проведения, задачи, содержание. Содержание конкретизируется примерами. Каждая подгруппа презентует свое сообщение.
3. Просмотр и обсуждение презентаций книг для родителей. Критерии:
· адекватность представленного материала содержанию задания;
· содержательность и аргументированность выполнения задания;
· возможность практической реализации материала в работе с родителями;
· оригинальность, творчество, презентабельность оформления;
· взаимодействие участников рабочей группы в процессе подготовки и представления задания.
Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 269 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!