Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Индивидуальные особенности педагогического общения учителя на уроке



Характеристика(Оценить стороны поведения учителя по 5-бальной системе) Наблюдения Баллы
1.Доброжелателен. На урок приходит всегда с хорошим настроением, не срывается на учениках, если у него есть какие-то свои проблемы, всячески поощеряет детей за их успехи словами.  
2. Стимулирует инициативу, держит дисциплину на уроке в норме Создаёт на уроке такую рабочую атмосферу, что дети не успевают отвлечься на посторонние дела.  
3.Заинтересован, активен Он активно работает весь урок, вкладывая в свою работу душу.  

Анализ урока №4


Ф.И.О

Учителя: Тупиленко А.С.

Дата: 12.10.15

Класс: 7-А

Урок: 1

Уч-ся в кл.: 13

На уроке: 12

Опоздали: 0

Предмет: английский язык

Тема урока: «Hanging out»

Цель урока: активизация, проговаривание и закрепление лексики по теме

Развивающие: развитие чтения, и речевых навыков, запоминание написания и произнесения новых слов

Воспит.: привить активность в течение всего урока учеников, слаженность их работы, добросовестное выполнение домашних заданий


Цель посещения: определить тип урока по его структурным элементам, провести дидактические наблюдения за уроком.

Тип урока, его место в системе уроков по теме: комбинированный тип урока. Предполагает многообразно поставленные задачи на один урок с активизацией и мотивацией учебной деятельности, проверки домашних заданий, знаний и приобретённых навыков, их обобщение и систематизация.

Оборудование: доска, учебники, рабочие тетради, словари.

Время и звенья урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Замечания по ходу урока
Положит. Отриц.
1.8:00-8:24 Начало урока, активизация и мотивация учебной деятельности. Проверка домашнего задания Приветствие. Усаживание учеников на места. Чтобы не забывать написание чисел, повторяют их, вызывает к доске ученицу написать число, поправляя и объясняя её ошибки. По цепочке повторяют алфавит. Проверяет домашнее задание.     Приветствие. Число произносят вслух. Красной ручкой исправляют ошибки в домашнем задании.   Долго собираются для урока. В произношении алфавита всё ещё допускаются ошибки. Есть те, кто не выполнил домашнее задание, сдают дневники.
2. 8:23-8:43 Проверка и закрепление ранее усвоенных знаний. Говорит тему урока. Проверяет наличие конспекта. Обсуждает с учениками содержащиеся в тексте конструкции. Повторяют spelling. Каждое новое слово произносят по буквам. Пока ученики читают текст сами, учитель записывает замечания в дневники. Открывают учебник. Читают текст по теме сначала самостоятельно, потом с учителем. Читают текст по очереди, а учитель исправляет ошибки.   .Задачи урока не сказаны. Во время работы с текстом ученики шумят, вынуждая учителя сделать замечание.
3.8:44-8:45 Итог и домашнее задание. Даёт домашнее задание. Подводит итоги, проводит короткое выполнение упражнений по учебнику. Записывают домашнее задание в дневник, прощаются.    

Вывод по уроку: учителю трудно справляться с подростками, они понимают лишь замечания, не слышат требований учителя, невоспитанные, презрительно относятся к предмету, в большинстве не выполняют домашнее задание, отвлекаются на посторонние предметы. Просто не осознают зачем они приходят на урок. Единицы честно работают на уроке. Мотивации к уроку мало, нет стержня и видимого желания к получению знаний.

Организация урока: никто не опаздывает, но ученики долго собирают вещи на урок, учитель старается начать и закончить урок своевременно, большинство не выполняют домашнее задание, оборудованию урока не хватает наглядных презентаций, использования мультимедийного оборудования, оно есть в наличии, но не используется учителем, однако вместо этого учитель использует дидактические игры-вспоминалки.

Обоснованность выбора типа у рока и его структуры: учитель придумал свою специфику ведения урока, что является эффективной, если ученики достаточно мотивированы, но если они не понимают зачем они в школе вообще, то любой тип урока для них бесполезен. Мы наблюдали комбинированный урок, на котором велись различные виды деятельности, которые разнообразили предмет и урок, но даже это не смогло держать учеников в тонусе и концентрации на предмете все 45 минут. В первую очередь им следует посетить урок воспитания, этики и морали, прежде чем приходить в школу.

Эффективность используемых методов, приёмов обучения: для тех, кому предмет нужен и интересен – эффективность на высоком уровне, урок преподнесён красочно, с использованием игр, информация донесена должным образом.

Ход урока, продолжительность, краткая характеристика реализации этапов урока:

Учитель выполняет все этапы как следует, последовательно, только без обозначения задач урока, старается держать учеников в тонусе весь урок, по возможности.

Деятельность учащихся на уроке: большинство отвлекается на посторонние вещи, интерес к уроку у всех разный, игнорирование замечаний учителя, высокая самостоятельность.

Деятельность учителя: старается разнообразить урок, сделать его интересным для учеников, но не использует индивидуальный подход, не учитывая то, что дети разные, пытается тщетно организовать работу всех учащихся, культура речи на достаточном уровне, делая замечания, не унижает детей.

Результаты урока: цель урока во многом достигнута, оценки выставлены честно и по существу, но возможно последующие уроки будут такими же малореализованными.

Анализ урока №5


Ф.И.О

Учителя: Рощупкина А.Н.

Дата: 12.10.15

Класс: 10-А

Урок: 2

Уч-ся в кл.: 20

На уроке: 16

Опоздали: 1

Предмет: английский язык

Тема урока: «Importance of money»

Цель урока: активизация опорных знаний, усвоение новых, формирование навыков и умений

Развивающие: развитие чтения, аудиальных и речевых навыков

Воспит.: привить активность в течение всего урока учеников, слаженность их работы


Цель посещения: определить тип урока по его структурным элементам, проследить реализованные учителем дидактические принципы на уроке.

Тип урока, его место в системе уроков по теме: урок закрепления знаний, умений и навыков, даёт ученикам также возможность творчески себя проявить.

Оборудование: доска, учебники, рабочие тетради, словари, магнитофон.

Время и звенья урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Замечания по ходу урока
Положит. Отриц.
1.8:50-9:12 Начало урока. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и задач.   Приветствие. Оглашение темы, цели и задач урока. Проверка наличия книг у учеников. Включает аудиозапись. После беседует с учениками, опрашивая варианты ответа к упражнению по записям. Приветствие. Работают с учебником, изучая phrasal verbs. Ученики прослушивают аудиозапись и делают пометки. Исправленные варианты ответов записывают в тетрадь Один из учеников вызван к доске записать ответы, чтобы все увидели.      
2.9:13-9:32 Усвоение новых знаний, формирование навыков и умений, творческое задание. Учительница рисует таблицу на доске, даёт задание по ней для класса. Проверка сделанной таблицы. В итоге, учительница сама заполняет таблицу и объясняет. Потом она дала творческое задание составить диалог-сравнение подростков Англии и России, на подготовку даётся минута. Слушает диалоги и корректирует. Даёт новую лексику, выполнять упражнение по учебнику. Ученики работают над таблицей. Никто не сделал таблицу. Отвечают диалоги. Ученица выходит к доске отвечать. Другой ученик выходит исправлять ошибки.   Во время работы с таблицей ведут себя очень шумно, занимаются не тем чем нужно, ожидая, что таблицу сделает и ответит кто-то другой. Вся самостоятельная работа проходит очень шумно.
3.9:32-9:35 Итоги и домашнее задание.   Подводит итоги, опрашивая учеников, что нового они узнали. Потом снова работа с текстом, где нужно значение выделенных слов объяснить на английском. Домашнее задание. Прощание. Ученики отвечают задание. И записывают домашнее задание.   Оценки выставлены наобум.  

Вывод по уроку: ученики снова не желают учиться, учитель не может мотивировать их правильно, ученики делают вид, что они уже взрослые, и выпендриваются. Учительница «себе на уме», игнорирует плачевное положение, и не в состоянии сделать замечание ученикам, навести порядок в классе. Видно, что ей всё равно на ход урока и качество знаний учеников.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 716 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.015 с)...