Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Педагогическое наблюдение



Расписание звонков

1 смена

1 урок: 8:00-8:45

2 урок: 8:50-9:35

3 урок: 9:45-10:30

4 урок: 10:45-11:30

5 урок: 11:40-12:25

6 урок: 12:30-13:15

7 урок: 13:20-14:05

2 смена

1 урок: 13:30-14:15

2 урок: 14:20-15:05

3 урок: 15:15-16:00

4 урок: 16:05-16:50

5 урок: 16:55-17:40

6 урок: 17:45-18:30

План проведения психолого-педагогической практики

Дата Урок по счёту Предмет Класс Преподаватель Кабинет
07.10. 13:00-15:00 Установочная лекция - Директор Петрова Валентина Вильевна музей
08.10 1 урок Английский 9-Б Рощупкина А.Н.  
  2 урок Английский 5-В Тупиленко А.С.  
09.10 1 урок Английский 5-Б Тупиленко А.С.  
12.10 1 урок Английский 7-А Тупиленко А.С.  
  2 урок Английский 10-А Рощупкина А.Н.  
13.10 1 урок Английский 5-А Тупиленко А.С.  
  2 урок Английский 5-Г Рощупкина А.Н.  
14.10 2 урок Английский 11-Б Рощупкина А.Н.  
  3 урок Английский 8-А Рощупкина А.Н.  

Анализ урока №1


Ф.И.О
Учителя:
Рощупкина А.Н.

Дата: 08.10.15

Класс: 9-Б

Урок: 1

Уч-ся в кл.: 13

На уроке: 11

Опоздали: 4

Предмет: английский язык

Тема урока: «Remembrance Day»

Цель урока: активизация и закрепление новой лексики по теме урока

Развивающие: развитие чтения и речевых навыков, общее развитие учащихся в истории, их ориентация в межпредметных связях, развитие понимания речи на слух.

Воспит.: привить уважение к мировой истории


Цель посещения: определить тип урока по его структурным элементам,узнать способы и методы проведения комбинированного урока на уроке английского языка по теме «War» на примере 9 класса.

Тип урока, его место в системе уроков по теме: урок усвоения навыков и умений, где актуализируют и мотивируют учащихся к многоплановому изучению материала.

Оборудование урока: учебник, магнитофон, доска.

Время и звенья урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Замечания по ходу урока
Положит. Отриц.
1.8:00-8:05. Начало урока, активизация и мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока, и домашнего задания. Учительница приветствует учеников, даёт домашнее задание и напоминает о том, что на следующем уроке будет проверочная работа. Потом оглашает тему урока, и даёт фонетическую зарядку – скороговорки. Записывает новую скороговорку на доске, её перевод спрашивает у учеников. Ученики приветствуют учительницу, записывают домашнее задание и повторяют скороговорки следом. Отвечают перевод. На каждую скороговорку уделяют 2-3 минуты. Ученики не торопясь идут на урок опаздывают, не приветствуют практикантов. Учительница делает замечания мальчикам, которые не принесли учебники. Во время фонетической зарядки ученики вяло отвечают, видимо, ещё не проснулись. Некоторые веселятся от звучания звуков. Ученики не поднимают руку, чтобы ответить на вопрос. Не были оговорены задачи урока.
2.8:05-8:42. Изучение нового материала вводными, потом пробными упражнениями, применение знаний. Учительница записывает сложные слова по теме на доске, произносит их вслух. Потом в учебнике просит рассказать на английском, что ученики видят на картинке. Работа с текстом «World War I», упражнения по нему Включает магнитофон, чтобы проверить упражнение по тексту. Вызывает к доске ученика, чтобы тот написал свои варианты ответа к упражнению. После физкульт-минутка. Игра путаница. Продолжается работа с текстом, после него со словами и упражнением. Учительница ходит по классу и проверяет чтобы все записывали упражнение в тетрадь. Ученики работают с учебником, читая слова про себя после учителя. Дети отвечают на запрос учительницы. Работа с текстом «World War I», упражнения по нему. Ученики очерёдно читают и переводят текст по частям. Вместе с учителем повторяют новые слова после текста. Мальчики наперебой просятся отвечать сделанное упражнение. Учительница много говорит сама, ученики не понимают её вопросов на английском, не могут составить простое предложение на иностранном языке, только вперемешку с родным языком. Говорят на свои темы, пока учительница отвлекается на включение магнитофона. Учительница постоянно делает замечания. На уроке работают только мальчики, девочки неактивны. Один ученик ел семечки на уроке, потом рассыпал их. Ученики коверкают новые слова и смеются.
3.8:43-8:45 Подведение итога и конец урока. Учительница спрашивает, что дети узнали нового за урок. Учительница подняла всех учеников с места, предложив игру-повторение. Сесть на своё место могли те, кто назвали одно новое слово на английском, узнанное на уроке. Потом были оглашены оценки и все были свободны. Те, кто были активны весь урок, ответили, что запомнили новую лексику, узнали новое об истории и её символах из текста. Все ученики ответили новые слова и сели на места.   Те, кто были неактивны, сказали открыто, что ничего нового из урока не извлекли.

Вывод по уроку: не все ученики, присутствуя на уроке были активны, большинство спали и игнорировали учительницу. В основном, это было из-за того, что ученики не понимали преподавателя, ведь она говорила лишь на английском, думая, что учащимся так будет полезнее, и задания давая соответственно уровню 9-го класса, стремясь выполнить план, поставленный министерством образования, не обращая внимания на уровень знаний иностранного языка учениками.

Помимо этого, сами ученики не изъявляли никакого желания учиться, и крайне неуважительно относились к окружающим, показывая всю свою невоспитанность.

Все знания приобретённые на уроке ненадолго отложатся в их памяти, так как придя домой они даже не заглянут в учебник, чтобы просмотреть новые слова ещё раз. Учительница не смогла вызвать интерес к своему предмету.

Анализ урока №2


Ф.И.О

Учителя: Тупиленко А.С.

Дата: 08.10.15

Класс: 5-В

Урок: 3

Уч-ся в кл.: 9

На уроке: 9

Опоздали: 1

Предмет: английский язык

Тема урока: «Spell it»

Цель урока: активизация, проговаривание, закрепление и проверка лексики по теме последних уроков

Развивающие: развитие речевых навыков, развитие способности перевести и написать услышанное

Воспит.: привить активность в течение всего урока учеников, слаженность их работы


Цель посещения: определить тип урока по его структурным элементам, и пронаблюдать педагогическую способность учителя, его гуманистические направленности личности.

Тип урока, его место в системе уроков по теме: комбинированный тип урока. Предполагает многообразно поставленные задачи на один урок с активизацией и мотивацией учебной деятельности, проверки домашних заданий, знаний и приобретённых навыков, их обобщение и систематизация.

Оборудование: доска, учебники, рабочие тетради, тетради для тестов, словари.

Время и звенья урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Замечания по ходу урока
Положит. Отриц.
1.9:45-10:07 Начало урока, активизация и мотивация учебной деятельности. Проверка домашнего задания. Приветствие. Вызывает ученика написать число, день недели и месяц на доске. Проспелингировать их. Работа с учебником. Повторение слов. Вызывает ученицу к доске. Потом ученика. И вызывает другую ученицу. Сложные по звучанию слова учитель пишет на доске. Потом начинают выполнять упражнения в учебнике устно. Проверка выполнения домашнего задания. Приветствие. Ученики аплодируют началу урока и преподавателю. Охотно выходят к доске. Ученица у доски спелингует слово, другие должны сказать его полностью, подняв руку. Другой ученик также спелингует и работает с одноклассниками. Ученица спелингует слово, остальные повторяют следом. Домашнее задание выполнили все и показали. Ученики радостно готовы приступить к учёбе. Учитель говорит на английском, дети понимают и отвечают тоже на английском. За каждый ответ аплодисменты. Дети вежливо поднимают руку. Чтобы ответить упражнение.    
2.10:13-10:29 Проверка и закрепление ранее усвоенных знаний. Даёт задание-игру повторения слов. Потом даёт задание повторить глаголы, сначала читая вместе с учениками их, потом они самостоятельно повторяют. Проводит диктант, на каждое слово давая по 2-3 минуты, после минута вообще на проверку написанного. Ученики в воздухе прописывают слова по буквам. После ученики берут тетради для тестов и записывают число. Ученики пишут глаголы обязательно с частицей to. Не могут пользоваться учебником, только тетрадью. Переводят с русского на английский глаголы, словосочетания и предложения. Число всегда прописывают полностью, чтобы не забывать. Не были озвучены тема и задачи урока.
3.10:30 Итог и домашнее задание. Даёт домашнее задание. Поднимает учеников с мест. Благодарит за хорошую работу, прощаются. Ученики быстро записывают домашнее задание. Прощаются..    

Вывод по уроку: урок прошёл великолепно. Все дети были активны на протяжении урока, рвались отвечать, с интересом относились к предмету, с уважением относились к учителю. Сам учитель замечательно мотивировал учащихся, с большим трудом добился слаженности в их работе, полностью отдав свои силы в получение качественных знаний учениками.

Педагогическое наблюдение:

1.

Критерии наблюдения Анализ
Педагогические способности учителя: -коммуникабельность -педагогическая интуиция -оптимистическое прогнозирование -креативность -эмоциональная устройчивость - преподаватель очень коммуникабелен с детьми, может помочь любому ученику заговорить, говорит спокойно, слаженно и добродушно, что позволяет детям ему доверять - очень развитая педагогическая интуиция, чувствует каждого ученика, видит пробелы в знаниях и помогает их заполнить - оптимистически настроен в работе на будущее, зная что при этом следует много проработать, чтобы добиться желаемого результата - креативен в дидактических играх, а также правилах урока (все на уроке должны говорить на английском, кто скажет слово на русском – пять раз проговорит We speak only English) - эмоционально устойчив, сдержан и спокоен, добивается тишины в ходе урока, дети настолько поглащены уроком, что не успевают поднять шум
Общий вывод:отличный учитель, честно выполняющий свою работу, любящий детей, готовый с ними работать несмотря ни на что, такому человеку можно доверить работать с детьми


2.

Критерии наблюдения Анализ
Гуманистическая направленность личности учителя: - уважение личности ребёнка - вера в способности ребёнка - помощь в совершенствовании личности школьника - поддержка - очевидно, учитель уважает личности своих учеников, не унижает их - верит в способности каждого из своих учеников, давая ответить каждому, исправляя ошибки так, что ученики их принимают и запоминают, без презрения - учитывает уровень возрастных особенностей и потребностей учащихся - даже если есть отстающие ученики, то учитель их поддерживает так, что в глазах других, они не выглядят в невыгодном свете
Общий вывод: учитель знает, как следует вести себя с детьми, не кричит, ведёт урок с приятной атмосферой, не делит на умных и глупых, одинаково относится ко всем, верит что все его ученики способные и помогает им раскрыть свой потенциал.

Анализ урока №3


Ф.И.О

Учителя: Тупиленко А.С.

Дата: 09.10.15

Класс: 5-Б

Урок: 1

Уч-ся в кл.: 12

На уроке: 12

Опоздали: 0

Предмет: английский язык

Тема урока: «School subjects»

Цель урока: активизация, проговаривание и закрепление лексики по теме школьных предметов, закрепление грамматической конструкции «to have got» в речи

Развивающие: развитие чтения, и речевых навыков, запоминание написания и произнесения новых слов

Воспит.: привить активность в течение всего урока учеников, слаженность их работы


Цель посещения: определить тип урока по его структурным элементам, и проследить индивидуальные особенности педагогического общения учителя на уроке.

Тип урока, его место в системе уроков по теме: комбинированный тип урока. Предполагает многообразно поставленные задачи на один урок с активизацией и мотивацией учебной деятельности, проверки домашних заданий, знаний и приобретённых навыков, их обобщение и систематизация.

Оборудование: доска, учебники, рабочие тетради, словари.

Время и звенья урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Замечания по ходу урока
Положит. Отриц.
1.8:00-8:24 Начало урока, активизация и мотивация учебной деятельности. Проверка домашнего задания Приветствие. Усаживание учеников на места. Проводит речевую разминку, чтобы настроить детей на английский. Повторение алфавита. Спрашивает домашнее задание. Используя конструкцию «to have got» спрашивает учеников по цепочке, корректируя своевременно ошибки, объясняя правильное произношение и напоминая грамматические правила. Учитель даёт практикантам выбрать лучшие кроссворды сделанные учениками. Проводит дидактическую игру. Разминка. Приветствие. Дети активно работают с учителем. Открывают словари, повторяют лексику вслух. Все отвечают. Потом сдают учителю сделанные дома кроссворды. Все ученики принимают участие в дидактической игре, ни один не остаётся без внимания. Во время разминки все ученики поднимаются с мест и называют части тела на английском. Дети активны весь урок, 100% показатель выполнения домашних заданий.  
2. 8:23-8:43 Проверка и закрепление ранее усвоенных знаний. Работа с новым материалом учебника, обговаривают и записывают на доске незнакомые слова. Повторно прогоняют алфавит по цепочке. Ученики называют школьные предметы на английском. Обсуждение темы «subjects».   Тема и задачи урока не были озвучены.
3.8:44-8:45 Итог и домашнее задание. Даёт домашнее задание. Подводит итоги, благодарит за работу. Записывают домашнее задание в дневник, прощаются.    

Вывод по уроку: дети усвоили материал, проговорили его, обсудили ошибки. Полностью выполнили домашнее задание и обсудили его. Восприняли и осознали учебный материал для дальнейшей его систематизации и обобщения. Добросовестно на уроке работали все ученики, никто не отвлекался и не нарушал дисциплину. Учитель креативно проводил урок, что дети не уставали и с интересом относились к его креативным дидактическим играм.

Педагогическое наблюдение





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 746 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...