Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Государственно-властный и 2) имущественный



Финансовая деятельность основывается на государственных актах. В то же время мобилизация и расходование государством денежных средств представляют собой деятельность материального, имущественного характера. В связи с этим финансовые правоотношения являются властно-имущественными.

Властно-имущественный характер типичен и для определенных административных правоотношений (конфискация и реквизиция, административные денежные штрафы, переход в муниципальную собственность бесхозяйного имущества). Однако эти правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в процессе управленческой деятельности государства, не связанной непосредственно с финансовой деятельностью, с поступлением денежных средств в доход государства.

Основанием возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений являются юридические факты, т.е. предусмотренные нормами финансового права действия или события, вызывающие возникновение, изменение или прекращение у отдельных юр. или физ. лиц финансовых прав и обязанностей.

Возникновение финансово-правовых отношений обычно осуществляется на основании правового нормативного или индивидуального юридического акта. Таким нормативным актом в области финансовой деятельности государства является закон о федеральном бюджете, который принимается ежегодно. Индивидуальным нормативным актом является извещение финансовым органом гражданина о необходимости уплатить какой-либо налог.

Изменение финансовых правоотношений не может быть произведено по волеизъявлению их участников. Оно совершается на основе нормативного акта в связи с изменением предусмотренных в нем фактов и событий. Например, факт увеличения или уменьшения размера бюджетных ассигнований вызывает изменение данного правоотношения.

Прекращение финансовых правоотношений наступает во многих случаях. Наиболее часто встречаются следующие:

— погашение финансового обязательства в результате уплаты суммы в срок или взыскания недоимки (просроченного платежа).

— выполнение задания по государственным доходам по бюджету или внебюджетным фондам;

— использование выданных бюджетных ассигнований;

— осуществление компетентными органами права сложения недоимок по налогам и т.д.

Прекращение правоотношений по налогам с населения происходит по достижении определенного возраста, предусмотренного законом, например, в связи с переходом на пенсию, в связи с призывом в армию и т.д.

По материальному содержанию финансовые правоотношения бывают следующих видов:

а) бюджетные;

б) налоговые;

в) по государственному (муниципальному) финансовому контролю;

г) финансам государственных и муниципальных унитарных предприятий;

д) неналоговым доходам;

е) государственному внутреннему долгу;

ж) сметно-бюджетному финансированию;

з) государственному внебюджетному финансированию;

и) государственному страхованию;

к) денежному обращению и расчетам;

л) валютному регулированию.

По способу реализации прав финансовые правоотношения подразделяются на регулятивные и охранительные.

Регулятивные - основаны на правомерных действиях участников финансовых правоотношений, составляют основу соблюдения финансовой дисциплины и наиболее часто используются субъектами финансового права в процессе аккумулирования, распределения и использования государственных (муниципальных) денежных фондов.

Охранительные - возникают вследствие совершения правонарушения и означают правовую связь между государством (муниципальным образованием) в лице компетентного органа или должностного лица и правонарушителем в процессе выявления факта финансового правонарушения, а также применения к нарушителю финансово-правовых санкций.

В зависимости от структуры финансовой системы России финансовые правоотношения подразделяются на: бюджетные; внебюджетные; кредитные; страховые; складывающиеся в сфере финансовой деятельности предприятий.

По характеру финансово-правовых норм, лежащих в основе финансовых правоотношений, последние бывают материальными и процессуальными. В материальных финансовых правоотношениях реализуются права и обязанности субъектов по получению, распределению и использованию определенных финансовых ресурсов. В процессуальных финансовых правоотношениях выражается юридическая форма, в которой происходит получение государством или ОМС в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование.

Финансовые правоотношения могут быть подразделены:

по структуре их юридического содержания — простые и сложные. Простые финансовые правоотношения характеризуются тем, что их содержание состоит из 1 права и 1 обязанности. В сложных финансовых правоотношениях содержание состоит из нескольких взаимосвязанных субъективных прав и обязанностей;

по объекту — имущественные и неимущественные. Объектом имущественных финансовых правоотношений является денежная субстанция – налог, трансферт и т.д. Объектом неимущественных финансовых правоотношений выделяют: проект бюджета, бюджет как закон и плановый акт, деятельность по осуществлению финансового контроля и т.д.;

по юридическому характеру взаимоотношений участников — на вертикальные и горизонтальные. Горизонтальные финансовые правоотношения – явление достаточно редкое. Это, например, отношения между финансовым органом и налогоплательщиком по согласованию досрочного прекращения действия договора об инвестиционном налоговом кредите (п. 7 ст. 68 НК);

по форме проявления — двусторонние и многосторонние и т.д.

9. Субъекты финансовых правоотношений: понятие, виды, краткая характеристика.

Субъект финансового правоотношения – это тот, кто участвует в конкретном финансовом правоотношении и таким образом реализует принадлежащие ему субъективные обязанности и права. Субъект финансового права обладает качеством финансовой правосубъектности, которое дает ему возможность быть субъектом финансового правоотношения. Понятие «финансовая правосубъектность» включает в себя такие понятия, как «финансовая правоспособность» и «финансовая дееспособность».

Финансовая правоспособность – это способность иметь финансовые права и обязанности, предусмотренные в законе. Финансовая дееспособность (и деликтоспособность) – способность лица самостоятельно либо через законных представителей приобретать осуществлять, изменять и прекращать финансовые права и обязанности, а также отвечать за их неисполнение и неправомерную реализацию. В большинстве случаев лицо, являющееся финансово дееспособным, одновременно является и финансово деликтоспособным. Однако есть ситуации, когда структурные элементы правосубъектности распределяются между 2 лицами. Примером является ст. 50 НК, устанавливающая режим исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов при реорганизации юр. лица (при реорганизации юр. лица его деликтоспособность переходит к правопреемнику). Примером является и физ. лицо. Например, малолетний обладает финансовой правоспособностью с момента рождения. Однако в ситуациях возникновения финансового правоотношения недостающая у малолетнего финансовая дееспособность (до достижения 16 лет) реализуется через его законного представителя.

У таких субъектов финансового права, как госорганы, организации (предприятия, бюджетные учреждения) правосубъектность представляет собой правоспособность и дееспособность одновременно, т.е. «праводееспособность». Её пределы у организаций определены их финансовыми правами и обязанностями, а у госорганов – компетенцией в области финансовой деятельности, установленной в законодательстве.

Субъекты финансового подразделяются на 3 группы:





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 808 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...