Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие финансового контроля, его задачи и виды



Финансовый контроль – эторазновидность финансовой деятельности государства, осуществляемой всей системой органов госвласти и управления, а также специальными контрольными органами и состоящей в проверке законности и целесообразности действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства, субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации и воздействия. Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов госвласти и местного самоуправления, в том числе специальными контрольными органами при участии общественных организаций, трудовых коллективов и граждан.

К основным задачам финансового контроля можно отнести:

1. Содействие сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных доходов бюджетов государства.

2. Обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед госбюджетом.

3. Выявление внутрипроизводственных резервов роста финансовых ресурсов, в том числе по снижению себестоимости и повышению рентабельности.

4. Содействие рациональному расходованию материальных ценностей и денежных ресурсов на предприятиях, в организациях и бюджетных учреждениях, а также правильному ведению бухгалтерского учета и отчетности.

5. Обеспечение соблюдения действующего законодательства и нормативных актов, в том числе в области налогообложения предприятий, относящихся к различным организационно-правовым формам.

6. Содействие высокой отдаче внешнеэкономической деятельности предприятий, в том числе по валютным операциям, и т.д.

Государственный и муниципальный финансовый контроль осуществляется системой органов, функционирующих на уровне РФ, субъектов и на уровне муниципальных образований.

По содержанию финансовый контроль подразделяется на:

1) бюджетный - проводимый такими органами, как Парламент, Счетная палата, Правительство, Федеральное казначейство, правоохранительные органы;

2) налоговый - осуществляют налоговые органы, налоговая полиция, таможенные и иные правоохранительные органы;

3) банковский — контроль, проводимый ЦБ, аудиторскими фирмами, правоохранительными органами;

4) валютный контроль - осуществляют Правительство, ЦБ, Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, иные органы и агенты валютного контроля, правоохранительные органы;

5) контроль за страховой деятельностью - проводится Департаментом страхового надзора Министерства финансов и правоохранительными органами; 6) таможенный контроль — осуществляется Государственным таможенным комитетом.

Государственный и муниципальный финансовый контроль подразделяется на общегосударственный (общемуниципальный) и ведомственный финансовый контроль.

Общегосударственный (общемуниципальный) финансовый контроль осуществляется Министерством по налогам и сборам, Федеральным казначейством, финансовыми ОМС в отношении объектов независимо от их ведомственной подчиненности.

Ведомственный финансовый контроль подразделяется на внутриведомственный и внутрихозяйственный.

Внутриведомственный финансовый контроль осуществляют министерства, ведомства, управления администраций субъектов РФ и другие субъекты по отношению к подведомственным им организациям. Для такого рода контроля в министерствах, ведомствах создаются контрольно-ревизионные отделы и группы. Внутрихозяйственный финансовый контроль проводится в самой организации специальными службами) Государственный и финансовый контроль осуществляется бухгалтериями, финансовыми отделами государственных и муниципальных унитарных предприятий и другими организациями, все имущество которых является государственной собственностью. Правовой базой такого контроля является ФЗ «О бухгалтерском учете». Главный бухгалтер предприятия обеспечивает соответствие хозяйственных операций законодательству и контролирует движение имущества и выполнение обязательств. Это достигается, в частности, через обязательность подписи главного бухгалтера на денежных и расчетных документах, финансовых и кредитных обязательствах (ст. 7).

В зависимости от времени проведения финансовый контроль подразделяется на: предварительный, текущий, последующий.

Предварительный государственный и муниципальный финансовый контроль производится соответствующими госорганами и ОМС до совершения финансовых операций, непосредственно обеспечивающих образование, распределение и использование государственных и муниципальных фондов денежных средств. Этот вид контроля предотвращает нарушения финансовой дисциплины. Предварительный финансовый контроль осуществляется в процессе разработки финансовых планов и смет, обоснованности расчетов прибыли и т.д. Текущий (оперативный) государственный и муниципальный финансовый контроль производится ежедневно финансовыми службами в момент совершения финансовых операций, а именно: в процессе расходования организациями бюджетных средству совершения иных операций бухгалтерами предприятий и т.д. Предварительный и текущий финансовый контроль осуществляются исключительно путем визуальных проверок, т.е. главные бухгалтеры, начальники финансовых служб отдают распоряжения, приказы в устной или письменной форме о приостановлении финансовых операций, совершаемых с нарушением установленного порядка. Актами и справками такой контроль не оформляется. Последующий финансовый контроль осуществляется после совершения финансовых операций и направлен на выявление тех нарушений, которые не были установлены во время предварительного и текущего контроля. В ходе этого вида контроля государство и муниципальные образования проверяют законность использования управомоченными субъектами выделенных им из бюджета и государственных внебюджетных фондов денежных средств; соблюдение правил при ведении организациями кассовых операций; правильность уплаты налогов и сборов и др. Результаты последующего финансового контроля со стороны государства и муниципальных образований могут служить основанием для применения к нарушителям финансовой дисциплины мер финансово-правовой, а также административной и даже уголовной ответственности.

По форме проведения государственный и муниципальный финансовый контроль делится на обязательный и инициативный:

Обязательный финансовый контроль производится компетентными органами в соответствии с требованиями законодательства. В соответствии с НК обязательный финансовый контроль за налогообложением осуществляют органы Министерства по налогам и сборам. Обязательный финансовый контроль проводят Счетная палата, Федеральное казначейство и др.

Инициативный финансовый контроль назначается по решению хозяйствующих субъектов при наличии в том потребности. Инициативный государственный и муниципальный финансовый контроль осуществляется по решению руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также других организаций, все имущество которых является государственной и муниципальной собственностью (Росгосстрах и др.).

Государственный и муниципальный финансовый контроль подразделяется на отдельные виды в зависимости от сферы финансовой деятельности:

= бюджетный, = налоговый контроль; = контроль за денежной массой, = валютный, = страховой контроль.

В зависимости от органов, его осуществляющих:

= представительных органов власти и местного самоуправления; = Президента; = исполнительных органов власти: общей и специальной компетенции; = ведомственный финансовый контроль; = внутрихозяйственный финансовый контроль.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 692 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...