Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы обучения письму



Из истории обучения письму. В 19в. письмо было очень сложным, применялся метод механического переписывания (срисовывание букв, слогов, предложений, не умея прочесть написанное). Чистописание входило в цикл предметов искусств, учитля чистописания одновременно были учителями рисования и черчения. Обучение письмо шло в отрыве от обучения чтению. К.Д.Ушинский предложил обучать письму совместно с чтением, т.к. овладевать графическим навыком проще, доступнее и интереснее, этот принцип сохранился и в современной школе. С конца 19в. вырабатываются гигиенические требования к письму (посадка и мебель). Обнаружилось преимущество наклонного письма, как более быстрого. Упрощаются шрифты. Современные шрифты рассчитаны на безнажимное письмо, основаны на ритмических движениях руки при письме, главное свойство – безотрывность (единое написание слогов и слов)

Цель: формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма

Задачи:

- ознакомление с правилами посадки и владения инструментами;

- обучение ориентировки на странице прописи или тетради;

- ознакомление с начертаниями букв (образ графического изображения буквы), их воспроизведение;

- обучение письму слогов, слов и предложений с соблюдением наклона, одинаковой высоты и пропорций букв;

- обучение безотрывному, ритмичному и скорому письму;

- предупреждение искажения при написании букв;

- исправление индивидуальных недостатков почерка у отдельных учеников.

Принципы: наглядность (демонстрация процесса письма), сознательность (разъяснение приемов и последовательности написания букв, упражнения в нахождении своих и чужих ошибок), повторность (упражнения – повторное исполнение, анализ, сопоставление с образцом, исправление ошибок), посильность (постепенное нарастание трудности), учет индивидуальных особенностей (особенности зрения, моторики, осанки учеников), параллельное обучение чтению и письму (грамотное и сознательное письмо).

Психофизические основы и гигиенические условия выработки графического навыка.

Почерк — устойчивое индивидуальное образование. Письмо свя­зано с различными анатомо-физиологическими структурами мозга. Нарушения некоторых областей коры головного мозга ведут к раз­личным расстройствам письма и письменной речи. К школьному возрасту у ребенка еще не все участки коры головного мозга фун­кционально развиты. К моменту поступления в школу развитие движения пальцев и кисти рук еще не совершенно, т.к. незаконченно окостенение пальцев кисти. В связи с этим при изображении прямых линий и овалов заметно дрожание, незамкнутость и изогнутость.

Обучение письму – это в первую очередь выработка графического навыка. Его особенность состоит в том, что с одной стороны – это двигательный навык (действие которое опирается на мускульные усилия), с другой стороны, в процессе письма осуществляется перекодировка (замена осмысленных единиц речи на графические знаки), что придает ему характер сознательной деятельности, требующей определенного уровня развития мышления. Сознательный характер письма состоит в: правильном соотнесении звука и буквы, соблюдении ряда графических и орфографических правил, использование письменного навыка для передачи собственных мыслей. Навык письма тесно связан с навыком чтения.

Этапы формирования графического навыка:

1) заштриховка фигур, обводка трафаретов и другие упражнения, направленные на выработку умений соблюдать строку, нужным образом располагать и держать письменные принадлежности и т.п.

2) письмо элементов букв;

3) письмо отдельных букв;

4) письмо сочетаний букв, слогов, целых слов для выработки навыка соединения букв.

Успешность обучения письму и чистописанию во многом зависит от таких гигиенических условий: правильный подбор мебели, правильная посадка, положение тетради, направление освещения, оптимальность формы ручки, продолжительность непрерывного письма (1класс – 5 мин, 2 класс – 8 мин, 3 класс – 12 мин, 4 класс – 15 мин).

Методы обучения письму:

1. Копировальный способ заключается в обведении букв, напечатанных в специальных тетрадях точками, бледными чернилами, или написанных от руки учителем карандашом. Этот метод был введен в школу в XIX веке направлен на выработку правильно формы букв. «+»: исправляет почерк, обучает написанию отдельных букв. «-»: отсутствует сознательное овладение почерком; построена на механическом упражнении.

2. Линейный метод в основе этого метода лежит шрифтовой подход к обучению – точные и всегда одинаковые расстояния между элементами букв, точные пропорции высоты и ширины буквы и ее частей. В современной школе используют тетрадь в косую линию. Графическая сетка стала применяться с 1857 года в Германии.

3. Генетический метод заключается в изучении букв в порядке от графически простой по форме буквы к графически более сложной. В обучении письму этот метод применял И.Г. Песталоцци. По составу сходных элементов буквы разбиваются на группы по нарастающей графической сложности. Используется для усовершенствования навыка письма, отработки формы буквы в послебукварный период.

4. Тактический (ритмический) метод – это письмо под счет, в одинаковом для всех учащихся темпе, ритме. Он повышает интерес к занятиям, развивает уверенность в плавности движений руки, способствует установлению нужной скорости письма. Но при длительном применении дети быстрее утомляются.

5. Метод Карстера – обучение письму путем прописывания специальных упражнений для развития движений руки, пальцев, кисти, предплечья. Этот метод вошел в историю чистописания как метод англичанина Карстера. Упражнение «росчерки» необходимы для овладения умением пользоваться направлением, пространством места, развитие свободы и лёгкости движения руки. «+»: некоторые упражнения можно использовать при обучении детей с целью разнообразия ПО. «-»: больше пригоден для взрослых при выработке скорости или исправления почерка, т.к. росчерки сложны по технике исполнения.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 15184 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...