Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Задача 3.1. На участке установлено 32 единицы оборудования, норма обслуживания - 4 единицы на одного рабочего. Коэффициент перехода от явочного к списочному составу – 1,1. Участок работает в 2 смены.
Определить явочную и списочную численность рабочих участка.
Решение:
1. Явочная численность рабочих участка:
Чяв = (О/Нобс)·N = (32/4)·2 = 16 чел.
2. Списочная численность рабочих участка:
Чсп = Чяв·Кпер = 16·1,1 = 18 чел.
Задача 3.2. Рассчитать явочную и списочную численность рабочих цеха, в котором производят 2 вида продукции - А и Б. Планируемый годовой выпуск продукции А – 30000 т, Б – 20000 т. Трудоемкость 1 т продукции А – 1,5 нормо-ч., 1т продукции Б – 3,0 нормо-ч. Эффективный фонд рабочего времени 1 рабочего - 1825 часов в год. Коэффициент выполнения норм - 110%, коэффициент перехода к списочному составу – 1,16.
Решение.
1. Трудоемкость годового выпуска продукции:
Т = ТА + ТБ = 30000·1,5 + 20000·3 = 105000 нормо-ч.
2. Явочная численность рабочих:
Чяв= Т/(Тэф·Квн) = 105000/(1825·1,1) = 52 чел.
3. Списочная численность рабочих:
Чсп = Чяв·Кпер = 52·1,16 = 61 чел.
Задача 3.3. Рассчитать явочную и списочную численность рабочих на основе следующих данных:
- годовой объем выпуска продукции – 120000 т;
- часовая норма выработки рабочего – 5 т/ч;
- коэффициент выполнения норм -1,1;
- номинальный фонд рабочего времени - 250 дней;
- эффективный фонд рабочего времени -225 дней;
- продолжительность смены – 8 ч.
Решение:
1. Явочная численность рабочих:
Чяв = В/(Нвыр·Тэф·Квн) = 120000/(5·225·8·1,1) = 12 чел.
2. Коэффициент перехода от явочной к списочной численности:
Кпер = Тном/Тэф = 250/225 = 1,11
3. Списочная численность рабочих:
Чсп = Чяв·Кпер = 12·1,11= 14 чел.
Задача 3.4 Среднесписочное число работающих на предприятии за отчетный год 4 тыс. человек, в том числе рабочих - 3400, служащих - 600 человек. За истекший год было принято на работу 800 человек, в том числе рабочих - 760, служащих - 40 человек. За тот же год уволено 900 человек, в том числе рабочих – 850, служащих – 50 человек.
Определите:
1) оборот кадров по приему,
2) оборот кадров по выбытию,
3) общий оборот кадров,
4) коэффициент постоянства кадров.
Решение:
1. Оборот по приему на работу:
1.1. В среднем по предприятию: 800/4000 = 0,2.
1.2. По категории - рабочие: 760/3400 = 0,224.
1.3. По категории - служащие: 40/600 = 0,066.
2. Оборот по выбытию работников:
2.1. В среднем по предприятию: 900/4000 = 0,225.
2.2. По категории рабочих: 850/3400 = 0,25.
2.3. По категории служащих: 50/600 = 0,083.
3. Коэффициент общего оборота: (800+900)/4000 = 0,425.
4. Коэффициент постоянства кадров: (4000+800- 900)/4000 = 0,975.
Вывод: текучесть кадров на данном предприятии довольно высокая – 22,5 %, коэффициент оборота кадров также составляет значительную величину – 42,5 %.
Задача 3.5. В плановом году объем производства продукции предполагается увеличить с 25000 до 26500 д.е. (в сопоставимых ценах). При базовой производительности труда для выпуска нового объема продукции потребовалось бы 1200 чел. Однако в плановом году предприятие не предполагает увеличение численности работников, а наоборот, планирует ее сокращение на 3 %. Определить уровень выработки и рост производительности труда в плановом году.
Решение:
1. Выработка (производительность труда) в базовом году:
26500/Wбаз = 1200 чел. Wбаз = 26500/1200 = 22,08 д.е./чел.
2. Численность работников в базисном периоде:
Чбаз = Вбаз/Wбаз = 25000/22,08 = 1132 чел.
3. Численность работников в плановом периоде:
Чпл =1132*97/100 = 1098 чел.
4. Выработка (производительность труда) в плановом году:
Wпл = 26500/1098 = 24,13 д.е./чел.
5. Рост производительности труда в плановом году (Iw):
Iw = 24,13/22,08 = 1,09, т.е. в результате роста выработки на 9 % производительность труда увеличилась на эту же величину.
Задача 3.6. Определить трудоемкость единицы продукции по плану и фактически, а также рост производительности труда, если плановая трудоемкость товарной продукции составляет 40 тыс. нормо-часов, а объем выпуска в натуральном выражении – 300 шт. Фактическая трудоемкость товарной продукции снизилась на 15 %, а объем выпуска увеличился на 10 %.
Решение:
1. Плановая трудоемкость единицы продукции:
40000/300 = 133,3 нормо-ч.
2. Фактические показатели:
2.1.Трудоемкость товарной продукции:
40000·85/100 = 34000 нормо-ч.
2.2. Выпуск продукции:
300·110/100 = 330 шт.
2.3. Трудоемкость единицы продукции:
34000/330 = 103 нормо-ч.
3. Индекс изменения производительности труда:
103/133,3 = 0,77, т.е. трудоемкость единицы продукции снизилась на 23 %, а производительность труда выросла на эту же величину.
Задача 3.7. Рассчитать заработную плату рабочего, труд которого оплачивается по сдельно-премиальной системе. Норма времени на одно изделие - 20 мин, часовая тарифная ставка рабочего - 40 д.е. За месяц рабочий отработал 180 часов и выпустил 575 изделий.
Рабочему установлена премия в процентах от сдельного заработка:
- за выполнение нормы 8 %;
- за каждый процент перевыполнения нормы - 1,2 %.
Решение:
Зсп.= Р·В·(1 + П/100).
1. Расценка за одно изделие:
Р = ТС·Нвр = 40·(20/60) = 13,3 д.е.
Нвр = 20/60 = 0,33 ч.
2. Процент премии, начисленный рабочему по результатам труда:
2.1. Количество продукции, выпущенной в пределах нормы:
Внорм = 180/0,33 = 545 изд.
2.2. Процент выполнения нормы:
У = Вфакт/ Внорм = 575/545 = 1,06,
т.е. норма по выпуску изделий выполнена на 106 %.
2.3. Процент начисленной премии:
8 + 6·1,2 = 15,2 %.
3. Заработок рабочего по сдельно-премиальной системе:
Зс.п.= 13,3·575(1 + 15,2/100) = 8809,9 д.е.
Задача 3.8. Рассчитать заработок рабочего, оплачиваемого по сдельно-прогрессивной системе. Норма времени на одно изделие - 26 мин, часовая тарифная ставка - 70 д.е. За месяц рабочий отработал 180 часов и изготовил 460 изделий. Коэффициент увеличения расценки - 1,5.
Решение:
Зс-пр = Ввыр·Р + (Вфак - Нвыр)Р·К,
1. Расценка на одно изделие:
Р = ТС·Нвр = 70·26/60 = 30,3 д.е.
2. Количество изделий, выпущенных в пределах нормы:
Внорм = Тэф/Нвр= 180·60/26 = 415 изд.
3. Заработок рабочего по сдельно-прогрессивной системе:
Зс-пр= 415·30,3 + (460 - 415)·30,3·1,5 = 1 4619,75 д.е.
Задача 3.9. Вспомогательный рабочий (наладчик оборудования) обслуживает 10 станков, на которых обрабатывают детали рабочие-сдельщики. Дневная норма выработки на каждом станке - 12 деталей, в среднем по участку нормы выполняются на 110 %. Эффективный фонд времени работы каждого станка - 180 часов в месяц. Часовая тарифная ставка вспомогательного рабочего - 60 д.е. Длительность рабочей смены - 8 часов. Рассчитать месячный заработок вспомогательного рабочего по косвенно-сдельной системе.
Решение:
Зкс = Рк·В.
1. Косвенная расценка на одну деталь:
Рк = ТСдн/∑Нвыр.дн = 60·8/(10·12) = 4 д.е.
2. Количество деталей, обработанных рабочими-сдельщиками за месяц:
В = Нвыр·Тэф·Кв.н =(10·12·1,1/8)·180 = 2970 дет.
3. Заработок вспомогательного рабочего по косвенно-сдельной системе:
Зкс = 4·2970 = 11880 д.е.
Задача 3.10. Рассчитать заработную плату рабочего – повременщи-ка. За месяц рабочий отработал 190 часов, из них 8 часов в праздничный день, 9 часов сверхурочно (1 день - 4 часа, 1 день – 3 часа, 1 день – 2 часа). Часовая тарифная ставка рабочего – 70 д.е.
Решение:
Зп = ТС·Т + Дпразд + Дсверх,
где Дпразд – доплата за работу в праздничные дни,
Дсверх – доплата за сверхурочную работу.
1. Заработная плата повременщика за отработанное время:
Зп = 70·190 = 13300 д.е.
2. Доплата за работу в праздничные дни.
Работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Один раз работа в праздничный оплачена в составе 190 часов, следовательно:
Дпразд= 8·70 = 560 д.е.
3. Доплата за сверхурочную работу.
Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Один раз сверхурочная работа оплачена в составе 190 часов, следовательно, доплата за сверхурочную работу составит:
В 1-й день: Дсверх = 2·70·0,5 + 2·70 = 210 д.е.
Во 2-й день: Дсверх = 2·70·0,5 + 1·70 = 140 д.е.
В 3-й день: Дсверх= 2·70·0,5 = 70 д.е.
Всего: Дсверх= 210 + 140 + 70 = 420 д.е.
4. Заработок рабочего с учетом доплат:
Зп = 13300 + 420 + 560 = 14280 д.е.
Задача 3.11. Рассчитать месячный заработок каждого члена бригады, состоящей из рабочих-сдельщиков, при следующих условиях: сменная норма выработки бригады – 8 т, фактически за месяц бригада произвела 210 т продукции.
Состав бригады | Тарифный коэффициент | Кол-во отраб. дней |
1. Рабочий 6-го разряда | 1,8 | |
2. Рабочий 5-го разряда | 1,54 | |
3. Рабочий 5-го разряда | 1,54 |
Часовая тарифная ставка рабочего 1 разряда – 50 д.е. Длительность смены 8 часов.
Решение:
1. Дневные тарифные ставки рабочих: ТСi = TC1·Ki·8:
TC6 = 50·1,8·8 = 720 д.е.
ТС5 = 5·1,54·8= 616 д.е.
2. Бригадная расценка: Рб = åТС/Нвыр.бр,
Рбр = (720 + 616 + 616)\8 = 244 д.е./т.
3. Сдельный заработок бригады: Збр = Рб·Вбр,
Збр = 244·210 = 51240 д.е.
4. Распределение сдельного заработка бригады между ее членами.
4.1. Распределение через коэффициент приработка (Кприр):
Кприр = ЗПбр /ЗПтариф.бр.
Тарифный заработок бригады (ЗПтариф.бр.):
Зтариф.бр=∑ТСi ·ТФi.
Зтариф.бр= 720·23 + 616·21 + 616·23 = 16560 + 12936 + 14168 = 43664 д.е.
Кприр = 51240/43664 = 1,1735.
Заработок каждого члена бригады (ЗПi):
ЗПi = Зi тариф ·Кприр.
ЗП6 = 23·1,8·8·50·1,1735 = 16560·1,1735 = 19433 д.е.
ЗП5= 21·1,54·8·50·1,1735 = 12936·1,1735 = 15180 д.е.
ЗП5 = 23·1,54·8·50·1,1735 = 14168·1,1735 = 16627 д.е.
4.2. Распределение через коэффициенто-дни:
Количество отработанных бригадой коэффициенто-дней (Nк-д):
Nк-д =∑ Nк-д i
Nк-д =1,8·23 + 1,54·21 + 1,54·23 = 41,4 + 32,34 + 35,42 = 109,16 к.-д.
Оплата за один коэффициенто-день (Ок-д):
Ок- д= Збр/Ок-д = 51240/109,16 = 469,4 д.е.
Заработок каждого члена бригады:
ЗПi = Nк-д i·Ок-д.
ЗП6 = 41,4·469,4 = 19433 д.е.
ЗП5 =32,34·469,4 = 15180 д.е.
ЗП5= 35,42·469,4 = 16627 д.е.
Задача 3.12. Рассчитать месячную заработную плату каждого члена бригады, при следующих условиях: сменная норма выработки бригады – 10 т, фактически за месяц бригада произвела 300 т продукции. За достижение качественных и количественных показателей бригаде начислена премия в размере 25 % от сдельного заработка. Распределение сдельного приработка и премии осуществляется через КТУ.
Состав бригады | Дневная тарифная ставка, д.е. | Количество отработанных дней | КТУ |
1. Рабочий 6-го разряда | 1,5 | ||
2. Рабочий 5-го разряда | 0,9 | ||
3. Рабочий 5-го разряда | 1,2 |
Решение:
1.Тарифный заработок каждого члена бригады:
Зiтариф = ТСi·Тфi.
З6тариф = 750·23 = 17250 руб.
З5тариф = 645·21=13545 руб.
З5тариф = 645·23 =14835 руб.
2. Тарифный заработок бригады (Зтариф.бр):
Зтариф.бр= 17250 + 13545 + 14835 = 45630 руб.
3. Бригадная расценка: Рбр=∑ТСi/ Нвыр.бр.
Рбр= (750 + 645 + 645)/10 = 204 руб./т.
4. Сдельный заработок бригады: Збр= Рбр·Вбр:
Збр = 204·300 = 61200 руб.
5. Сдельный приработок бригады (СПбр):
СПбр= Збр - Зтариф бр = 61200 - 45630 = 15900 руб.
6. Бригадная премия: Пбр= Збр·П/100.
Пбр = 61200·25/100 = 15300 руб.
7. Заработок каждого члена бригады (Зi):
ЗП6 = 750·23 + ((15900 + 15300)/(1,5 + 0,9 + 1,2))·1,5 = 30250 руб.
ЗП5 = 645·21 + (31200/3,6)·0,9 = 21345 руб.
ЗП5 = 654·23 + (31200/3,6)·1,2 = 25235 руб.
Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 5215 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!