Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Уровни стандартизации



Деятельность по стандартизации может осуществляться на различных уровнях: международном, региональном, межгосударственном, на уровне одной отдельно взятой страны или в рамках одного отдельного объединения, предприятия, организации.

Уровень стандартизации – у частие в деятельности по стандартизации с учетом географического, политического или экономического признаков.

Международная стандартизация – это стандартизация, участие в которой открыто для национальных органов по стандартизации всех стран мира. Например, деятельность международной организации по стандартизации ИСО, в работе которой участвуют более 150 стран мира, расположенных в различных регионах.

Региональная стандартизация – стандартизация, участие в которой открыто для национальных органов по стандартизации стран только одного географического, политического или экономического региона мира. Например, в Скандинавских странах создана региональная система стандартизации. В нее вошли Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция, т. е. страны по территориальному признаку. Другим примером является совместная работа в области стандартизации стран СНГ, объединенных в региональную организацию Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации (EAСС).

Межгосударственная стандартизация – региональная стандартизация, проводимая на уровне Содружества Независимых Государств, правительства которых заключили Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности, а национальные органы по стандартизации образовали ЕАСС. В работе по межгосударственной стандартизации участвуют страны СНГ, расположенные в одном регионе.

Национальная стандартизация – стандартизация, проводимая на уровне одной конкретной страны. Например, деятельность по стандартизации на территории Германии.

Деятельность по стандартизации на уровне организации (предприятия, объединения) проводится каждой структурой самостоятельно для осуществления нужд только этой организации (предприятия, объединения).

П р и м е ч а н и е – Под термином организация подразумеваются также коммерческие, общественные, научные организации, саморегулируемые организации и объединения юридических лиц.

На территориях конкретных стран создаются национальные органы по стандартизации, координирующие деятельность и упорядочивающие разрозненные работы в этой области в согласованные системы. Таким органом на территории РФ в настоящее время является Федеральное агентство по техническому регулированию. Его краткое название – Ростехрегулирование.

П р и м е ч а н и е – Ростехрегулирование является правоприемником Госстандарта России – Государственного Комитета по стандартизации, метрологии сертификации.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 8918 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...