Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Объекты и показатели производственного учета на АТП



Процессы управления на АТП осуществляются циклически и носят относительно замкнутый характер. Цикл управления начинается со сбора информации о состоянии управляемого объекта, затем полученная информация анализируется и используется для принятия решений, и наконец, эти решения доходят до исполнителей. Таким образом, основой управления является информация о состоянии управляемого объекта. Эта информация может быть получена из действующей на предприятии системы учета.

Сведения о выполненных производственно-хозяйственных операциях фиксируются в первичных бумажных или электронных носителях информации в виде натуральных, стоимостных или иных показателей (табл.1.1).

АТП представляет собой совокупность производственных подразделений (автоколонны, зоны ТО и ремонта, склады, участки) и служб (бухгалтерия, плановый отдел, технический отдел и т.д.), в каждом из которых решается определенный круг задач. Все подразделения АТП (и работающий в них персонал) можно разделить на две части: выполняющие свои функции на территории и за пределами территории предприятия (линейный персонал). Деятельность подразделений и персонала фиксируется в различных документах (табели работы служащих, наряды выходов на линию, путевые и ремонтные листы, требования на получение запасных частей и пр.). Результаты деятельности предприятия оформляются в виде различных отчетов и сводок.

Таблица 1.1 – Примеры объектов и показателей производственного учета

Объекты учета Источники информации Носители информации Отчетные показатели
Автомобиль показания спидометра путевой лист суточный пробег
Автомобиль остатки топлива в баке путевой лист, заправочная ведомость расход топлива за смену
Водитель отметки диспетчера о выполненных рейсах путевой лист линейное время
Кондуктор количество проданных билетов билетно-учетный лист выручка на маршруте

Для построения информационной модели предприятия нужно в каждом подразделении выделить категории работников, сформировать перечень работ, закрепленных за каждой категорией персоналу и перечень документов, в которых фиксируется выполняемая персоналом работа. Укрупненная информационная модель АТП приведена на рис. 1.1. Укрупненная модель детализируется до уровня конкретных категорий работников и документов, т.е. строится полная модель, которая служит основой для построения схемы документооборота.

Построение схемы документооборота – довольно кропотливый и трудоемкий процесс, однако качество выполнения этой работы во многом будет определять эффективность проектируемой информационной системы. Итак, результаты работы подразделений и персонала фиксируются в различных документах (путевые листы, ремонтные листы, ведомость выдачи топлива, требование на получение запасных частей и пр.). По составу и формам документов их можно разделить (по типу хранимой в них информации) на 3 вида: нормативные, первичные и вторичные.

Нормативными являются те документы, сведения в которых в течение некоторого периода времени остаются неизменными (периодичности ТО, нормы расхода топлива, складские номера деталей, тарифы оплаты труда и т.п.).

К первичным относятся документы, в которых фиксируется информация о ходе текущей производственной деятельности (путевые листы, требования на получение запасных частей, ремонтные листы, билетно-учетные листы и т.д.). В них могут содержаться данные из нормативно-справочной документации.

Рисунок 1.1 – Укрупненная информационная модель АТП

К вторичным относятся документы, содержащие результаты выборки и группировки данных из первичных и нормативно-справочных документов (сведения о расходе запасных частей, ведомость премирования за экономию топлива, сводки о простоях автомобилей в ремонте, табели отработки водителей, доходы в разрезе маршрутов и т.д.).





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1271 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...