Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ВВЕДЕНИЕ. Автомобильный транспорт является одним из элементов транспортно-дорожного комплекса страны и связующим звеном



Автомобильный транспорт является одним из элементов транспортно-дорожного комплекса страны и связующим звеном, обеспечивающим функционирование всех звеньев народного хозяйства.

В современном мире информационные технологии давно заняли ведущие позиции в планировании, организации и контроле транспортно-технологической деятельности.

В транспортном обслуживании участвуют предприятия с различными формами собственности и видами деятельности – автотранспортные (общего пользования, ведомственные и частные), экспедиционные, терминальные предприятия, станции технического обслуживания и автосервиса, снабжения запчастями и материалами и пр. Эффективность их функционирования в условиях рыночной экономики зависит от оперативности и точности учета доходов и расходов, от быстроты реагирования на изменяющиеся условия, конъюнктуру и цены.

Эффективность работы предприятий определяется правильностью принимаемых решений, которые базируются на достоверной информации. Условия конкуренции диктуют снижение сроков принятия решений при постоянно возрастающем объеме анализируемых информационных массивов.

В этих условиях выживаемость предприятий может быть обеспечена только при использовании автоматизированных информационных систем.

На предприятиях транспортного комплекса вычислительная техника используется более 40 лет. Однако эффективность эксплуатируемых информационных систем находится на невысоком уровне. В частности, можно выделить следующие недостатки:

· выполняется поэтапная автоматизация в отдельных подразделениях без предварительной проработки информационной системы предприятия в целом;

· в подсистемах предприятия используются различные форматы хранения данных, что приводит к дублированию информации и непроизводительным трудозатратам на синхронизацию справочников;

· практически не затрагиваются вопросы совершенствования документооборота;

· информационные системы ориентированы главным образом на решение учетно-статистических задач, а не на оперативное управление производством;

· узким местом продолжает оставаться ручной ввод информации в компьютер, слабо используются системы автоматической идентификации объектов.

В условиях рынка, когда автотранспортные предприятия (АТП) перешли на полный хозяйственный расчет, «рассыпалась» и относительно унифицированная система учета транспортной работы, начисления заработной платы, премирования, формирования аналитической отчетности. При расчете показателей используются методики 20...30-летней давности, которые плохо приспособлены к особенностям машинной обработки информации.

Все вышесказанное привело к тому, что рынок унифицированных информационных систем для АТП отсутствует и каждое предприятие идет своим путем. Программное обеспечение, как правило, жестко привязано к условиям работы конкретного предприятия и не может без модификации использоваться на другом АТП.

Кроме того, разработчики применяют разные инструментальные средства, что еще больше затрудняет тиражирование программных продуктов, их сопровождение и обучение персонала. Все это приводит к неоправданным затратам на разработку и сопровождение программного обеспечения.

Инженерно-технический персонал АТП слабо представляет возможности современных информационных технологий, а «чистые» программисты не знают особенностей технологических процессов на АТП, что явно не способствует появлению качественных информационных систем.

Развитие систем автоматической идентификации идет по направлению создания стандартизированных комплексных систем, которые включают как элементы идентификации, транспортируемые с грузом (машиночитаемые этикетки, метки и т. п.), так и оборудование для их обработки и передачи данных в информационные системы управления.

Спутниковые системы определения местоположения подвижных объектов позволяют с высокой точностью вычислить координаты транспортного средства, обеспечив, таким образом, возможность реализации современных систем управления перевозочным процессом, успешно реализующих следующие функции:

· Планирование процесса перевозки.

· Контроль выполнения транспортной работы в режиме реального времени.

· Информационное сопровождение процесса перевозки на всех стадиях.

· Анализ выполненной транспортной работы.

Широкий спектр специализированного программного обеспечения позволит не только автоматизировать основные операции по созданию и обработке транспортной документации, но и решить следующие задачи: выполнить расчет оптимальной загрузки транспортного средства и расположения груза в кузове автомобиля; автоматизировать функции складского, бухгалтерского и других видов учета; реализовать функцию хранения навигационной информации с транспортных средств, аудио переговоры водителя с диспетчером, видео формат – воспроизведение маршрута движения транспортного средства на электронной карте.

При контроле выполнения транспортных операций появилось все больше возможностей для мониторинга параметров работы транспортного средства: анализ расхода топлива транспортными средствами, выявление фактов повышенного или пониженного расхода, фиксирование отклонений от норм расхода; контроль работы двигателя; контроль скоростного режима, выявление фактов движения ТС с превышением скорости; анализ времени работы транспортных средств автопарка, выявление простоев и нерационального их использования; контроль работы дополнительного навесного оборудования.

Целью изучения учебной дисциплины «Информационные технологии при управлении автотранспортом предприятий» является разработка системы теоретических знаний по информационным технологиям при управлении автотранспортом предприятий; изучение путей оптимизации транспортной работы на предприятиях автомобильного транспорта и безопасности при движения транспортных средств; формирование комплексного подхода к применению информационных систем и технологий в условиях автотранспортного предприятия (АТП).

Основными задачами изучения дисциплины является формирование практических знаний, умений и навыков в области информационных систем, необходимых для решения задач обеспечения заданного уровня организации перевозок грузов и пассажиров, получение необходимых знаний об оптимизации работы в АТП.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 961 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...